Джек Дорси покидает Twitter. Хорошо ли это для биткоина?

Делитесь и голосуйте:

Джек Дорси (Jack Dorsey), известный своим трепетным отношением к криптоэкосистеме и нескрываемой любовью к биткоину, объявил вчера о своем уходе с поста генерального директора социальной сети Twitter. На посту руководителя его сменит индиец по происхождению Параг Агравал (Parag Agrawal), который в последние четыре года был директором Twitter по технологиям.

«Я решил покинуть Twitter, потому что считаю, что компания готова оставить позади ее основателей и двигаться дальше. Я глубоко доверяю Парагу как новому гендиректору. За последние десять лет, что он работает в Twitter, он преобразил компанию», — написал Дорси.

Официальной версией отставки Дорси стало то, что он совмещал две должности — руководителя Twitter и главы платежной компании Square Inc. Крупные инвесторы посчитали, что одновременно усидеть на двух настолько больших стульях сразу у Джека Дорси не получится.

Реакция рынка также подтвердила разочарования в Дорси со стороны крупных инвесторов, которые долгое время жаловались, что он не способен эффективно распределять внимание на обе компании. В ответ на новость об уходе генерального директора социальной сети ее акции подскочили в цене на 10%.

Пользователей твиттера волнуют два вопроса: что теперь станет с твиттером и разбанят ли бывшего президента США Дональда Трампа? Многие криптаны предположили, что Дорси отошел от руководства, чтобы уделять больше времени криптовалютам и, в частности, биткоину. А вот продолжат ли развиваться криптовалютные инициативы в самой популярной у криптанов соцсети, неизвестно. В сентябре текущего года Twitter позволил авторам контента принимать донаты в первой криптовалюте — это безусловно было идеей Дорси.

Учитывая давление со стороны инвесторов, вполне возможно, что новый генеральный директор Параг Агравал может заставить Twitter сократить программу поддержки криптовалют или даже вообще отказаться от них. Но не все думают, что это так, учитывая, как Агарвал был техническим директором компании и возглавлял один из ее флагманских криптовалютных проектов Bluesky. Ясно одно — вместе с Дорси закончилась эпоха. Каким будет будущее твиттера — скоро увидим.

По крайней мере, уже сейчас понятно, что Дорси не собирается покидать Square. В июле компания объявила о разработке аппаратного кошелька и сервиса для хранения биткоина. Дорси также поделился планами по созданию устройства для добычи первой криптовалюты с открытым исходным кодом.

Десять дней назад Дорси обнародовал техническую документацию, в которой подробно описываются планы по созданию децентрализованной биткоин-биржи Square tbDEX.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость