Джастин «Скам»: в чем обвиняют главу TRON

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое TRON
  2. Мошенники и воры
  3. Отмывание денег и Уоррен Баффет

Генеральному директору TRON Джастину Сану 30 июля исполнилось 29 лет. Если три года назад его называли одним из самых перспективных бизнесменов, то теперь его имя в криптосообществе стало нарицательным. Как ни странно, но причина заключается в подорванном доверии к проекту среди инвесторов и агрессивных пиар-кампаний, за которыми не оказалось ничего.

В 2017 году TRON удалось собрать с помощью ICO $70 млн. Вкладчикам пришлась по душе идея развлекательной платформы на базе блокчейна, которая работает по принципу социальной сети. По своей сути, это децентрализованный маркетплейс с Dapp-приложениями, которые может создать любой девелопер. Сейчас монета проекта занимает 12 место в рейтинге Coinmarketcap с общей капитализацией в $1,49 млрд.

В амбициозные планы разработчиков входит создание децентрализованного интернета в экосистеме TRON. Чтобы реализовать эту затею Джастин Сан в 2018 году купил файлообменник BitTorrent за $126 млн. Впрочем, по словам основателя торрент-трекера Брэма Коэна, бизнесмен так и не заплатил оговоренную сумму.

Лето 2019 года оказалось особо трудным для репутации генерального директора TRON. В июне пользователи гемблингового приложения DooTron заявили, что Dapp прекратил свою работу и в итоге юзеры остались с бесполезными токенами. В результате пользователи экосистемы TRON заявили об экзит-скаме, при этом сам Сан никак на ситуацию не отреагировал.

На этом обвинения перспективного бизнесмена в пособничестве мошенникам не закончились. 5 июля пострадавшие от криптовалютного мошенничества китайские инвесторы обрушили на него новую волну критики. Как оказалось инвесторы вложили $30 млн в мошеннический проект, название которого созвучно с названием TRON.

Дело в том, что TRON известен в Китае под названием «Волновое поле» (Wave Field). Скам-проект с похожим названием «Wave Field Super Community» сыграл на ассоциации с популярной платформой, чтобы привлечь тысячи инвесторов. И теперь жертвы мошенников ждут компенсаций от Джастина Сана.

Из-за этой пирамиды уже даже произошел первый суицид. При этом инвесторы винят Сана в том, что он вместо того, чтобы заранее сообщить, что его проект не связан с этой схемой Понци, просто молчал. Ведь крипто-скам Wave Field Super Community называл себя супер-представителем TRON, одной из 27 нод, имеющих на платформе особый статус. И до сих пор Сан никак этот инцидент не прокомментировал.

Не стоит забывать, что спасение утопающих в руках самих утопающих, и прежде чем инвестировать куда-то деньги необходимо досконально изучить проект, говорит финансист и криптоаналитик Максим Коркодинов.

«Инвесторы сами виноваты в своей жадности и в том, что не проверили связь данного проекта с TRON. Как правило, все активные участники криптосообщества знают о связанных с  Джастином проектах. К тому же наверняка Джастин не предал большого значения именно этой схеме, поскольку вокруг этого и других крупных проектов постоянно возникает различные мошеннические ситуации», – объясняет специалист.

Но на этом камни в огород главы TRON лететь не перестали. По информации источников портала 21st Century Business Herald, Сан якобы обвиняется в незаконном сборе финансирования в рамках проекта TRON, отмывании денег и предоставлении игорных сервисов жителям Китая, а также в использовании в порнографическом бизнесе его раннего стартапа Peiwo.

Сан естественно все обвинения отрицает. По его словам, TRON подчинился требованиям китайского регулятора и вернул средства инвесторам 20 сентября 2017 года, сразу же после запрета ICO. Также, по его словам, TRON Foundation зарегистрирована в Сингапуре и соблюдает все местные законы.

Очередным событием, пошатнувшим доверие к TRON, стала отмена нашумевшего обеда с известнейшим инвестором и мультимиллиардером Уорреном Баффетом.

Джастин выиграл аукцион на благотворительный ланч, заплатив за него рекордные $4,57 млн. Однако в итоге встречу перенесли из-за проблем с почками у гендиректора TRON. При этом Сан искусно распиарил мероприятие, пригласив на него CEO Cirlce Джереми Аллера, создателя Litecoin Чарли Ли и основателя торговой платформы eToro Йони Ассия. За что в итоге сильно извинялся в Weibo.

По данным китайских СМИ, истинная причина, по которой Сан перенес встречу с Баффетом отнюдь не в проблемах со здоровьем, а в запрете на выезд из Поднебесной. Директор по глобальным коммуникациям TRON Foundation Клифф Эдвардс заявил, что это ложь, и сейчас Сан находится в Сан-Франциско.

Все эти событие привели к серьезному обвалу курса криптовалюты.

«Ситуация для курса TRON сложилась неблагоприятно по многим негативным причинам: снижение курса биткоина, внимание китайских властей к Джастину, болезнь, необходимость выплаты крупной суммы в пользу Bittorent, обвинения в манипуляции курсом. От встречи с Баффетом также было много ожиданий», – говорит Максим Коркодинов.

По его словам, TRON относится к тем проектам, которые тесно связаны с определенной личностью. К таким проектам можно, например, отнести Binance, Apple, Tesla. Каждая из этих компаний ассоциируется с определенной личностью и принятие решения о покупке токена или акции осуществляется часто исходя из веры в определенного человека или его заявлений, при этом проект даже зачастую глубоко не анализируется, поясняет специалист.

«TRON называют скамом из-за действий его основателя, который пользуется агрессивными методами для привлечения внимания к своим проектам, в результате чего бывает много недовольных или пострадавших по незнанию. Сейчас слова Джастина в попытке нагнать FOMO (синдром упущенной выгоды – ред.) часто воспринимаются с усмешкой, злобой или с заявлениями в обвинении в мошенничестве и манипуляцией ценой. Однако, TRON - это успешно развивающийся и один из самых активных блокчейн-проектов. Ценообразование и стоимость токена это уже другой вопрос», – говорит Максим Коркодинов.

До сих пор общественность так и не увидела ни одного официального заявления со стороны китайских властей о нарушениях закона генеральным директором TRON, и все это выглядит как спланированная акция против Джастина Сана.

С другой стороны агрессивный маркетинг наподобие ужина с Уорреном Баффетом и розыгрыщ двух Tesla в Twitter не повышают доверия к проекту среди криптоинвесторов.

TRON – активно развивающийся стартап, и то, что скам-проекты используют экосистему этого блокчейна, не делает сам проект пирамидой.

Автор: Аннабелла Лапшина

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость