Двое против одного? Поддержку Павлу Дурову в суде с SEC может оказать третья сторона

Делитесь и голосуйте:

В деле SEC против Telegram может появиться третий независимый участник судебного разбирательства. Ходатайство на получение статуса «друга суда» (amicus curiae) подала американская Палата цифровой коммерции — некоммерческая группа, отстаивающая интересы представителей индустрии блокчейна. Об этом сообщает The Bell.

Организация приняла решение вмешаться в разбирательство сразу после того, как участники подали встречные прошения об ускоренном разбирательстве дела.

Статус amicus curiae дает возможность оказывать содействие суду, предоставляя информацию, имеющую отношение к делу, при этом не являясь в нем стороной.

В ходатайстве Палата прямо заявила, что ее специалисты считают — суд не должен признавать токены Gram блокчейн-платформы TON (Telegram Open Network) ценными бумагами, только потому, что они являются цифровыми активами и предметом инвестиционного контракта.

«Палата заинтересована в том, чтобы правовая база, применяемая к цифровым активам, лежащим в основе инвестиционного контракта, была четкой и последовательной», — говорится в поданном с ходатайством меморандуме.

Палата цифровой коммерции — это некоммерческая организация (НКО), которая представляет интересы компаний, развивающих блокчейн, и их инвесторов. В консультативный совет Палаты входят бывшая глава JP Morgan Блайт Мастерс и экс-председатель Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC) Кристофер Джанкарло.

Издание считает, что вмешательство Палаты может быть на руку основателю Telegram Павлу Дурову в разбирательстве с SEC. Однако советник Tomashevskaya & Partners, преподаватель Mosow Digital School Роман Янковский полагает, что никакого эффекта поддержка с ее стороны не принесет.

Он отметил, что Палата фактически является организацией лоббистов от индустрии блокчейна, и отношение суда к ней будет соответствующим.

«Очевидно, что она представляет мнение предпринимателей, непосредственно связанных с технологией блокчейн и заинтересованных в исходе дела. На этом основании можно предположить, что исходящие от этой организации документы суд будет воспринимать как направленные в поддержку конкретной стороны», — подчеркнул Янковский в эксклюзивном комментарии для .

Напомним, 7-8 января состоялся 18-часовой допрос Павла Дурова юристом SEC, в ходе которого основатель Telegram заявил, что Gram является цифровой валютой, а не ценной бумагой.

Ранее SEC предоставила суду данные, которые свидетельствуют о том, что предложение инвесторам токена соответствовало практике выпуска ценных бумаг, а сотрудники компании сами классифицировали так Gram в официальной переписке.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость