Два дня, которые изменили рубль

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 79,2 (+2,5%)

Пара EUR/RUB TOM: 93 (+1,9%)

В деталях

Мировые фондовые рынки в среду ускорили падение на фоне опасений закрытия национальных экономик из-за реальной угрозы второй волны пандемии. Отсутствие обещанных американскими законодателями мер господдержки экономики США лишь омрачили рыночную картину. Достижение важных поддержек по американскому рынку акций и относительная устойчивость азиатских площадок предполагают локальное затухание панических настроений и на европейском фронте.

Рынок энергоносителей проследовал за рынками акций. Вчерашние распродажи товарного рынка привели фьючерсы на Brent к основной многомесячной поддержке в области $39. Риски дальнейшего краткосрочного снижения сохраняются, однако в текущий момент технический отскок — наиболее вероятный исход на ближайшую сессию.

Индекс доллара США (DXY: 93,35 п.) протестировал наклонное сопротивление, в моменте превышая и 93,6 п., на фоне активизации защитной функции американской валюты в ситуации избегания рисковых активов. Пока трендовая линия ограничивает ревальвационные процессы и может быть пройдена в случае дальнейшей эскалации мировой обстановки.

Учитывая заинтересованность финансовых властей в ослаблении нацвалюты, как одного из факторов снижения критического дефицита торгового баланса США, политические оппоненты могут ускорить процесс согласования фискального плана помощи американской экономике.

Сегодня наблюдается некоторая стабилизация на рынках долевого финансирования и товаров, что частично приведет к восстановлению валют развивающихся экономик, обвалившихся в «черную среду».

Цены на нефть не удержали область $41 за баррель марки Brent и рухнули к $39. Дневное изменение цен фьючерсных контрактов превышало 5%. К открытию европейской сессии четверга наблюдается стабилизация рынка энергоносителей у $39,7 по январскому контракту, однако пока это лишь технический отскок.

Если опасения в дальнейшем снижении мирового сырьевого спроса усилятся, это приведет к пробою многомесячной поддержки. Тем не менее шанс на удержание нижней границы диапазона $39–43 все еще есть.

На стороне покупателей, помимо технической картины рынка, остается временный фактор сложных погодных условий в Мексиканском заливе. Также нельзя исключать активизацию стимулирующих функций монетарных властей крупнейших экономик мира.

Отскок нефтяных котировок сегодня позволяет рассчитывать на снижение темпа обесценения валют стран, ориентированных на экспорт сырья.

Российский рубль за два предыдущих дня потерял почти все завоевания октября, или 4%. Темп падения нацвалюты отражал крайне негативные оценки участников валютной секции в перспективах взаимоотношений России и США, если текущий лидер гонки Джо Байден победит на ноябрьских выборах президента страны. Во вторник, глава демократов назвал «Россию главной угрозой США».

Панические распродажи рисковых активов на международном рынке капиталов лишь усугубили ситуацию. Максимум среды обозначен у 79,24 руб. за доллар и 93,08 руб. по евро.

Сегодня эмоции несколько поутихнут. Видимым уровнем восстановления рубля выступает отметка в 78,5.

Текущая ситуация характеризуется повышенной эмоциональностью участников биржевого процесса и не связана с рациональным подходом к стоимости финансовых активов. Краткосрочное давление в отечественной валюте может сохраняться до прояснения позиции стороны, ставшей победителем в США 3 ноября.

Индекс государственных облигаций RGBI: 153,17 п. накануне снижался быстрыми темпами на фоне распродаж рисковых активов и роста девальвационных ожиданий в рубле.

Как и ожидалось, рекордный выпуск ОФЗ Минфином не оказал влияния на расстановку сил долгового рынка, поскольку спрос был сконцентрирован в бумагах переменной доходности со стороны российских крупнейших кредитных организаций. Нерезиденты сейчас закономерно не испытывают аппетита к российским рисковым активам. Причин для ухода в область поддержки 152 п. по RGBI остается все меньше.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество