Доминирование BTC: о чем говорят индексы CoinMarketCap

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое индикатор доминирования BTC
  2. О чем говорит показатель доминирования биткоина
  3. Что происходит с альткоинами

В этом плане, CoinMarketCap один из самых популярных сайтов криптосферы. По данным Similarweb, в июле его посетили более 71,6 млн раз. При этом бытует мнение, что если проект не листится на CoinMarketCap (CMC), значит для рынка он попросту не существует. Именно поэтому создаются отдельные компании, которые предоставляют услуги по накручиванию объемов торгов тех или иных токенов, поскольку без показательного спроса среди трейдеров, монета не попадет в рейтинг CoinMarketCap, а значит о проекте никто не узнает.

Помимо агрегатора всевозможных криптовалют, CMC также предоставляет информацию о стоимости криптоактивов и суточных объемах торгов на биржах. Со временем платформа согласилась, что ее методология по расчету объемов торгов криптовалют не отображает реальное положение результатов трейдинга. Поэтому необходимо ее изменить, ведь по данным различных исследований от 80% до 90% объемов торгов на крипторынке – фейк.

Еще один важный показатель, провайдером которого является CoinMarketCap – процент доминирования BTC. Это индикатор, который показывает отношение рыночной капитализации биткоина к остальным криптовалютам.

По словам бывшего CEO Google и Facebook Авихала Гарга, реальный уровень доминирования BTC намного выше тех, которые публикуют криптовалютные сервисы. По его мнению, они необъективны и требуют пересмотра, поскольку тот же CoinMarketCap рассчитывает этот показатель с учетом альткоинов с нулевой ликвидностью. А раз большинство из этих проектов стоят ноль, это означает что реальный процент соотношения биткоина к другим криптоактивам гораздо выше.

Однако специалист в сфере криптовалют Вадим Попов уверен, что погрешность этого показателя в пару процентов никак не влияет на криптоиндустрию. Для трейдеров важны совершенно другие показатели, которые остаются неизменными вне зависимости от методики подсчета.

«СМС безусловно не на 100% точен, но никто от него такой точности и не ждет. Даже если по новой методике доминирование ВТС будет на пару процентов больше, на что это повлияет? Для трейдеров, к примеру, важны моменты пиков и разворотов доминирования, и они останутся теми же самыми независимо от методики подсчета процентов», – объясняет эксперт.

При этом сам индикатор доминирования биткоина показывает, как развивается крипторынок. Если во время появления BTC этот показатель был на уровне около 100%, то с развитием ICO появилось огромное количество альткоинов, которых сейчас на рынке в районе 2265.

Сейчас же процент доминирования биткоина находится на уровне 67,7%. По информации Binance, это один из самых высоких показателей доли BTC за все время существования крипторынка. Помимо этого, данный индекс показывает приход так называемого «сезона альткоинов». В это время все деньги перетекают в другие криптовалюты, тем самым уменьшая долю биткоина.

Но эти периоды никак не связаны с бычьими или медвежьими настроениями на рынке, поскольку, зачастую, если биткоин теряет в цене, остальные криптовалюты также теряют в стоимости. Но само соотношение активов на рынке остается приблизительно тем же.

Хоть по словам экс-CEO Google, большинство альткоинов не стоят ничего, они по-прежнему пользуются спросом среди криптосообщества. Прежде всего, часть проектов предлагают уникальные возможности анонимных переводов, которые не обеспечивают ни биткоин, ни другие популярные платежные средства, вроде Dash, Monero, ZCash и прочие.

С другой стороны, альткоины – разновидность инвестиционных продуктов, которые по завершению ICO часто растут в цене, да и схемы «pump and dump» никто не отменял. Поэтому выход новых криптовалют на рынок часто связан с возможностью заработать.

«Альткоины очень популярны, вспомните хайп ICO и пресловутые иксы, многие ждут их до сих пор. Ожидание многократной прибыли - это, пожалуй, самая весомая причина, по которой люди входят в альткоины. Кроме того, многие из них обеспечивают расширенный в сравнении с биткоином функционал, такой как смарт-контракты, анонимность и т.д. Спрос вам покажет тот же СМС, возьмите рейтинг объема торгов за месяц для примера», – говорит Вадим Попов.

Но почему же альткоины не показывают взрывной рост? По мнению аналитика с никнеймом Moon Overlord в Twitter, главная причина заключается в том, что монеты вступают в период накопления, который продлится до 2020 года.

CEO крупнейшей криптобиржи BINANCE Чанпен Чжао также полагает, что время альткоинов еще впереди, но и потенциал биткоина еще далеко не исчерпан.

Поэтому, как показывает практика, спрос на альткоины будет стабильным среди проектов, которые действительно решают насущные проблемы. В рейтинге CoinMarketCap такие находятся в первой двадцатке.

Однако, методология агрегатора по-прежнему остается несовершенной. Это касается информации по отображению как объемов торгов на криптобиржах, так и показателя реального доминирования биткоина среди других криптовалют, который сейчас демонстрирует рекордный рост и, соответственно, настроения среди криптоинвесторов.

Автор: Аннабелла Лапшина

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость