Dogecoin (DOGE) подпрыгнул почти на 20% с подачи Tesla

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Dogecoin, любимец Маска
  • Маск, воротила крипторынков

Курс мемного коина Dogecoin подпрыгнул в конце рабочей недели на 19+% в ответ на новость о том, что компания Tesla начала принимать платежи в DOGE. Впрочем, вскоре цена откатилась.

Глава компании Tesla и один из самых популярных в криптоиндустрии инфлюенсеров Илон Маск объявил в Twitter, что его компания, производящая электромобили, готова принимать оплату за свою продукцию в Dogecoin – монете, которая изначально создавалась в качестве шутки.

Согласно информации на сайте Tesla, речь идет не о всей продукции, а о пряжках ремней безопасности и детских вездеходах, которые сейчас находятся в солд-ауте. Компания готова продать покупателям пряжки за 835 Doge или $159, а вездеходы – за 12 020 Doge или $2 283, в зависимости от желания клиента. При этом, уточняют в компании. Данный товар не подлежит возврату.

Курс Dogecoin в ответ на новость о приеме платежей в DOGE сразу же взлетел выше отметки $0.20, хотя быстро откатился в область $0.18, согласно данным CoinGeckco.

На момент написания коин торговался в районе $0.1823, занимая 11-ю строчку в рейтинге рыночной капитализации криптовалют по версии CoinMarketCap. Хотя за последние сутки монета потеряла в цене более 3%, по итогам последних 7-ми дней она все равно демонстрирует уверенный прирост почти на 21%.

Интересно, что месяцем ранее курс DOGE подпрыгнул на аналогичную величину после того, как Маск впервые поделился с общественностью планами по принятию Dogecoin в качестве платежного средства за продукцию Tesla. Тогда он заявил, что хотя монета была придумана как «глупая шутка», она все равно лучше походит для транзакций по сравнению с биткоином.  По мнению Маска, BTC эффективнее справляется с другой функцией – как средство сохранения стоимости.

Dogecoin уже давно является любимчиком Маска и не раз  получал поддержку благодаря его твитам и высказываниям. По мнению миллиардера, этот коин является истинно «народной криптовалютой».

Читайте также: Dogecoin отправляется на луну на ракете Falcon 9 от Илона Маска

Илон Маск стал чрезвычайно влиятельной личностью в криптоиндустрии. Уже давно широко известно, что любые его заявления способны провоцировать настоящий шторм на рынке цифровых активов.   

Так, многим запомнились события прошлого года, когда Маск сначала проявлял активный интерес к биткоину, но в мае неожиданно объявил, что Tesla перестает принимать платежи в криптовалюте за выпускаемые компанией электромобили. Маск объяснил такое решение тем, что майнинг BTC вредит окружающей среде.

Отказ Tesla от приема оплаты в BTC спровоцировал тогда просадку курса криптовалюты на 12%.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость