Доброе утро, биткоин! 23.10.2019

Делитесь и голосуйте:

Доброе утро, коллеги!

Вечное ожидание роста - вот чем характеризуется рынок криптовалют. Под это ожидание придумываются различные теории, выискиваются совпадения в графиках движения биткоина, начиная с его появления и по текущий день. Крупные технические события в сети также увязываются с ожиданиям отправиться к Луне.

При этом вопрос «а чего вдруг сокращение вознаграждения майнеров увеличит стоимость BTC» мягко обходится стороной. Кто поднимет цену биткоина? Майнеры? Так если бы они могли, то уже это сделали бы. Институциональные инвесторы? С чего вдруг? Какое им дело, сколько получает майнер Хунь Чань из Шэньчжэнь. Они не ринулись на крипторынок совсем по другим причинам.

Криптовалютам для роста нужны новые пользователи, держатели криптовалют. Давайте говорить честно: новые вливания. Их сейчас и нет. Все движения на рынке идут за счет тех, кто присутствует на нём давно и прочно.

Давайте посмотрим на Google Trends, как изменился поиск по ключевому слову «биткоин» за последний год.

После пика в конце июня, когда курс BTC был на уровне $13000, значение вновь снизилось до уровня криптозимы. Это означает, что в настоящий момент цена является основным привлекательным моментом для новых пользователей. Если ничего не менять, то нет роста цены, а значит, нет новых пользователей, нет новых денег.

Обратите внимание, что не Москвы, не Питера в лидерах поиска нет. Почему? Потому что в этих крупных городах все давно в курсе.

Что знает средний россиянин о биткоине и криптовалютах? Прежде всего то, что ему рассказывают на ТВ и что он может прочитать в СМИ, таких как Лента.ру, РБК и прочие изданиях, чётко реагирующих на настроения власти.

Это лишь немногие заголовки СМИ. Как вы думаете, может такое привлечь новых пользователей? Я крайне сомневаюсь в этом.

На фоне общей низкой финансовой грамотности, нагнетания страха по отношению к криптовалютам у простого Вани из Нижнего Новгорода сформировалось стойкое негативное отношение и нежелание вникать в суть вопроса. Для большинства Биткоин = МММ, только более непонятное и без Лёни Голубкова.

Только объяснение и популяризация биткоина, не через крипто-СМИ, а, что называется, сарафанным радио, может изменить отношение. Финансовые органы всех стран дают нам сейчас хорошие примеры для объяснения разницы - это и отрицательные ставки по банковским вкладам, и массовые закрытия счетов граждан, и многое другое.

Людям надо объяснять, они не дураки и все поймут. Мы, те кто давно в крипте, должны это делать. А просто ждать нет смысла. Можно не дождаться.

В 9:00 Мск биткоин торговался на уровне $8012 (-2,74%), доминирование BTC находится на уровне 66,5%.

Глядя на технические график курса BTC, видно, что биткоин борется за возможность удержаться на уровнях $8020 и $8120. Непосредственная поддержка находится в области $7800. Если быкам не удастся защитить зону поддержки в $7800, существует риск опуститься до $7500.

Отслеживаем криптокитов

Ожидаемые сегодня события

Команда проекта IOTA (MIOTA) проведёт сегодня семинар в Лос-Анджелесе.

Встреча сообщества Loom Network (LOOM) состоится сегодня в Сингапуре.

На бирже Gate.io сегодня состоится продажа токенов MultiVAC (MTV).

AMA с командой криптовалюты QLC Chain (QLC) запланирована на Reddit.

Задать вопросы и получить ответы от ребят из Elrond (ERD) через Periscope можно будет сегодня.

Сегодня команда проекта Achain (ACT) представит отчёт о проделанной работе.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость