Добыча Bitcoin приносит сверхприбыль компании Marathon и снижение выручки Hut8

Делитесь и голосуйте:

Корпорация Bitmain находится на грани раскола, бизнес материкового Китая перешел в руки Микри Жана, гонконгское отделение контролирует Джихан Ву.

Сейчас в компании идет борьба за финансовые потоки, что привело к приостановке поставок майнеров, собранных в Китае. Оплата Marathon напрямую в Гонконг гарантирует получение оборудования, Джихан Ву полностью контролирует производство ASIC-чипов, «меняя» их на остальные комплектующие у Микри Жана.

Сейчас на шахтах Marathon находится 3020 майнеров, поставка новой партии сделает канадскую компанию североамериканским лидером по добыче Bitcoin. Пока же она уступает конкуренту Hut8, разместившему свои шахты в Квебеке и недавно опубликовавшему квартальный отчет.

Цифры финансового документа объясняют, почему акции Hut8 показали лишь 10% прибыли за первое полугодие. Майский халвинг Bitcoin существенно повлиял на сокращение выручки компании, упавшей на 29%. В результате Hut8 зафиксировала валовый убыток 6,4 млн CAD, но рост курса криптовалюты позволил выйти в плюс 2,8 млн CAD.

Убытки заставили канадского майнера прибегнуть к дополнительному проспекту акций, который принес 8,3 млн CAD. Средства будут направлены на закупку новых ASIC-майнеров. Эксперты предсказывают, что Marathon пойдет таким же путем, чтобы профинансировать сделку с Bitmain. Возможны и другие варианты, например, вхождение в производителя оборудования в состав акционеров канадской компании.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость