Добавление в портфель 2,5% биткоинов повысит его прибыльность на 4%

Делитесь и голосуйте:

По словам анонимного аналитика, добавление всего 2,5% биткоинов в инвестиционный портфель поможет увеличить доход примерно на 20%, при этом снизив общий риск.

Он создал гипотетический портфель, который назвал «портфелем крысиного яда», состоящим из акций четырёх крупных компаний с равным весом: Berkshire Hathaway, Microsoft, JPMorgan и BlackRock.

Угадайте, что произойдёт, когда мы добавим биткоин в этот портфель? Повысится волатильность? Будут более сильные просадки? Возрастут риски?

Затем трейдер подсчитал цифры и пришёл к интригующему выводу.

Начиная с 2014 года вышеупомянутый портфель приносил годовую доходность в размере 16% при условии ежеквартальной ребалансировки.

Однако, если бы 2,5% портфеля были бы выделены под биткоин, можно было бы повысить доходность примерно на 20%, одновременно снизив риск.

Причина успеха в том, что биткоин имеет чрезвычайно низкую корреляцию с рассматриваемыми активами, — пояснил аналитик. — Другими словами, движение стоимости биткоина не связано с другими активами в портфеле.

Соответственно, когда другие активы падают в цене, биткоин, как правило, повышает курс и может не только компенсировать потери, но и обеспечить положительную надбавку даже на медвежьем рынке.

Как видно на графике, во время недавнего медвежьего рынка биткоин мог бы уменьшить среднюю просадку портфеля.

Затем аналитик заметил, что таким людям, как Джейми Даймон и Уоррен Баффет, полезно оценить потенциальные выгоды и провести расчёты (хотя мы знаем, что этого не случится).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость