Дневник криптоэнтузиаста 7‑13 сентября

Прошедшая неделя была достаточно скучной как с точки зрения биткоина, прикинувшегося стейблкоином, так и с точки зрения бума децентрализованных финансов, который слегка приутих. Однако такие паузы — хорошее время для интересных текстов и для анализа рынков.

Как видно на графиках, биткоин (BTC) и индекс доллара (DXY) находятся в противоположных ситуациях. Биткоин расположен выше 100- и 200-недельных скользящих средних и выше границы нисходящего тренда, берущего свое начало от пика 2017 года. В противоположность биткоину, индекс доллара находится ниже 100- и 200-недельных скользящих средних и выпал из восходящего 10-летнего канала.

Недельный график биткоина
Недельный график индекса доллара

Соответственно, эти активы движутся в противофазе, у биткоина бычьи перспективы, а у индекса DXY — медвежьи.

В понедельник аналитик Михаэль ван де Поппе высказал оптимистичный краткосрочный прогноз по биткоину — он рассмотрел на графике двойное дно и предсказал $10800 — уровень, которого мы так и не увидели в течение недели.

Мы описали пять факторов, которые повлияют на цену биткоина в течение недели — это индекс доллара, европейская политика, гэп Чикагской товарной биржи, состояние фундаментальных показателей сети и индекс страха и жадности.

Индекс страха и жадности

Во вторник выяснилось, что ван де Поппе не был одинок в своем бычьем настроении: аналитический ресурс CryptoQuant заявил, что «испытывает сильное давление со стороны покупателей» на уровне $10000. Что верно — то верно, эта зона поддержки в течении недели устояла.

График давления со стороны покупателей/продавцов

В тот день произошел любопытный случай: пользователь ошибся адресом и потерял $1 млн в криптовалюте. Речь идет о пересылке USDT напрямую на смарт-контракт DeFi-протокола Curve Finance. Таким образом, сбылся страшный сон криптанов: ошибиться адресом. Через несколько дней выяснилось, что это не единичный случай: еще один неудачник послал 800 BNB ($20000) на смарт-контракт BINANCE Smart Chain с аналогичным результатом. Так что проверяйте адреса трижды. А потом проверьте четвертый раз, прежде чем отправить дорогие вашему сердцу средства.

Как выяснилось в среду, ошибаются не только пользователи DeFi-протоколов, но и сами протоколы DeFi. Анонимный пользователь использовал один из багов протокола Soft Yearn (SYFI) и сумел превратить свои $200 в $250 000 в течение нескольких минут. Что интересно, его осталась чиста. Он заявил:

У меня не было намерения причинить какой-либо вред. Я не хотел, чтобы команда SYFI оказалась в пролете. Никакого злого умысла. Я увидел возможность и воспользовался этим.

Что касается нас, то мы не такие ангелы, как этот обогатившийся юзер, поэтому не стали присваивать чужие средства, а рассказали, что думает знаменитый инвестор Джим Роджерс о перспективах доминирования доллара на фоне эскалации напряженности между США и Китаем. Если кратко, то суть такова. Результаты ноябрьских президентских выборов могут обрушить доллар и привести к резкому росту цен на золото и биткоин. После этого у американской валюты появится возможность показать силу, но это будет последний шанс доллара, который всего через несколько лет утратит доминирование.

Джим Роджерс

В четверг мы поделились еще одним мнением. Его высказал глава и основатель компании DXone Лучано Ноннис. Он начал с парадоксального заявления: биткоин и криптовалюты не являются защитой от инфляции, однако быстро выяснилось, что он этого, на самом деле, не отрицает. Просто Ноннис уверен, что если использовать биткоин только в спекулятивных целях, то надуется пузырь, который неизбежно лопнет. А дело в том, что криптовалюта создана не для того, чтобы играть в паре с фиатными деньгами, а чтобы полностью заменить их. Вот такой романтик возглавляет компанию DXone.

Но мы и к романтизму мало склонны, поэтому опубликовали бычий прогноз ван де Поппе, который неожиданно заявил, что Ethereum готов преодолеть $500 впервые с 2018 года. Предлагаю ему поверить.

Недельный график Ethereum

В пятницу мы рассказали о том, что Министерство финансов США обновило свой санкционный список и включило туда не только людей, но и криптовалютные адреса. Это забавный прецедент, напоминающий случай, описанный испанцем Мигелем де Сервантесем: «Тут они увидели тридцать или сорок ветряных мельниц, стоявших посреди поля. Заметив их еще издали, Дон Кихот сказал своему оруженосцу:

— Благосклонная судьба посылает нам удачу. Посмотри в ту сторону, друг Санчо! Вон там на равнине собрались великаны. Сейчас я вступлю с ними в бой и перебью их всех до единого. Они владеют несметными сокровищами; одержав над ними победу, мы станем богачами. Это — праведный бой, ибо самому богу угодно, чтобы сие злое семя было стерто с лица земли».

Но шутки в сторону, речь идет о борьбе с русскими хакерами, якобы вмешивающимися в президентские выборы в США. Трое оказались жителями Санкт-Петербурга, а еще один — Андрей Деркач — жителем Киева, известным депутатом Рады, который обнародовал записи телефонных переговоров, указывающих, по его мнению, на «внешнее управление» Украиной. В Минфине пояснили, что Деркач на протяжении многих лет был «активным российским агентом». Американцы ведут «праведный бой», вне всякого сомнения. Три питерских и один киевский великаны будут повержены.

Мы опубликовали два противоположных мнения сотрудников компании Messari. Бывший глава отдела продуктов уверен, что DeFi — «лучшая инвестиция десятилетия», а основатель компании считает, что это мыльный пузырь и финансовая пирамида. Что ж, время рассудит этих непримиримых спорщиков.

В субботу мы рассказали об ускорении инфляции в США в августе (больше всего почему-то подорожали подержанные автомобили), что отлично рифмуется с рассуждениями Нонниса (см. четверг) о том, что криптовалюты не только защищают от инфляции, но и грозятся заменить всю существующую систему финансов.

Рост цен на подержанные автомобили в США

Кроме того, мы перевели статью Bloomberg, которая посвящена проекту Sushi. Простое копирование открытого кода биржи Uniswap (плюс токен) позволили человеку, выступающему под ником Chef Nomi, вывести через несколько дней $13 млн. Nomi их чуть позже вернул, но в данном случае речь не о деньгах, а об уязвимости слабо децентрализованных криптовалютных проектов, основанных на дублировании уже существующих программных продуктов. Как сказал соучредитель компании Coin Metrics,

Это все равно, что скопировать и вставить инфраструктуру Apple и мгновенно создать конкурента.

В воскресенье мы опубликовали традиционный обзор ван де Поппе по биткоину. Аналитик сумел пронести через всю неделю бычье настроение и поведал о том, что нужно сделать главной криптовалюте, чтобы добраться до $16 000. Спойлер: придется преодолеть $11800.

Но что-то мне слабо верится, что это произойдет уже на следующей неделе. Впрочем, скоро увидим.

Государство и общество