Дневник криптоэнтузиаста 2-8 марта

Делитесь и голосуйте:

Неделя протекала на фоне распространения коронавируса, благодаря которому падал фондовый рынок, росло золото и проявлял высокую волатильность биткоин, сначала поднявшийся почти на 9%, а затем растерявший все свои достижения и достигший дна в районе $8200 течение уик-энда (минус 11%).

Колебания цены биткоина в течение недели

Понедельник начался с сообщения о том, что появился новый троян для Android, который умеет обходить двухфакторную авторизацию и пользоваться приложениями для криптовалютных бирж и кошельками. Будем считать, что прилетел еще один камень в огород Андреаса Антонопулоса, утверждавшего, что смартфон — второе по надежности хранилище для крипты после холодного кошелька.

Неожиданно разоткровенничался Брэд Гарлингхаус, который заявил, что у Ripple не было бы прибыли без продажи XRP. Все подозревали, что примерно так оно и есть, но теперь все сомнения отпали. Проект Ripple направлен исключительно на то, чтобы делать деньги на рассказах о криптовалютном инструменте для банков.

Брэд Гарлингхаус

У биткоина в этот день дела обстояли хорошо: он отскочил после падения вместе с фоновым рынком и продемонстрировал новый исторический максимум своего хешрейта.

Во вторник мы сообщили о том, что русскоязычный YouTube-канал о криптовалютах Cryptodealers находится на грани бана в рамках глобальной борьбы видеохостинга с криптовалютными роликами. Мы написали:

Hash#Telegraph полностью поддерживает канал Cryptodealers и требует от YouTube (а, следовательно, от Google) отмены вынесенного предупреждения и возврата удаленного видео. Мы считаем необоснованное преследование канала произволом, цензурой и нарушением свободы слова.

В отличие от YouTube, Министерство финансов США не рубило на корню криптовалютные предприятия, а напротив, провело встречу с представителями индустрии. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил: «Мы должны обеспечить баланс инноваций с необходимостью обеспечивать национальную безопасность и поддерживать целостность финансовой системы».

В среду мы описали многоходовую историю, в ходе которой основатель Tron получил контроль над сетью Steem при участии бирж BINANCE и Huobi. Это еще один прекрасный пример борьбы за власть над блокчейном между сообществом проекта и его владельцами. Другой случай подобного рода — произошедшая летом 2019 года смена власти в платформе социальных сетей Golos.

Джастин Сан на железном троне

Из Индии пришла знаменательная новость: Верховный суд страны снял запрет на финансовые операции с криптовалютами, установленный ранее Центробанком. На фоне этой новости ключевая индийская монета WazirX продемонстрировала памп на целых 230%.

Еще одна хорошая новость: криптовалютная биржа Digitex, работающая, правда, в настоящее время в бета-версии, отказалась от процедуры KYC. Причина: нежелание нести ответственность за возможную утечку личных данных пользователей.

В четверг мы опубликовали перевод статьи, объясняющей, почему снижение процентной ставки в США не остановит погружение фондовых индексов в медвежий рынок. Причины оказались следующими:

  • Чрезвычайное снижение процентной ставки в течение последних 20 лет, как правило, предвещало обвал фондового рынка.
  • По данным ВОЗ, смертность от коронавируса оказалась более высокой, чем ожидалось.
  • Коронавирус может в этом году снизить вдвое экономический рост в США.

Южная Корея стала второй страной после Индии, которая на прошедшей неделе продемонстрировала успехи в области позитивного регулирования криптовалют — они были полностью легализованы в стране. В отличие от пропампившегося индийского токена WazirX, важнейшая южнокорейская монета Icon показала скромный рост плюс 28%.

Новый глава Банка Англии Эндрю Бейли зачем-то выступил с достаточно глупым заявлением. Он сообщил, что инвесторам биткоина следует готовиться к потере всех своих денег. «Нет никакой гарантированной ценности биткоина», — объяснил банкир. Надо понимать, что Бейли говорил о самом высокодоходном активе — как текущего года, так и последнего десятилетия. Есть ли ценность в получении дохода? — Британским ученым это неизвестно. Зато им должно быть известно, что инвестор, держащий все свои средства в фиате рано или поздно окажется с пустыми карманами.

Русские парни, в отличие от англичан, судя по всему, совершенно не боятся инвестировать в крипту. Судите сами: миллиардеры Роман Абрамович и Михаил Гуцериев, а также бывший министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов оказались инвесторами проекта TON.

В пятницу выяснилось, что к российским инвесторам криптовалютного проекта Telegram присоединилась вдова Стива Джобса Лорен Пауэлл Джобс, которая вложила в проект по крайней мере $5 млн.

Проявил себя биткоин-оптимист американский телеведущий Макс Кайзер. Он был краток и категоричен:

Коронавирус отправит биткоин к $100k.

Время, конечно, покажет, но пока, к сожалению, биткоин все в большей степени следует за фондовым рынком, который под влиянием коронавируса направляется прямиком в ад.

Регуляторов всех стран и весей, любящих петь песнь о том, что криптовалюта изобретена специально для того, чтобы нарушать закон, опечалила аналитическая фирма Chainalysis. Она провела исследование и выяснила, что лишь 1% всех криптовалютных транзакций имеет нелегальный характер.

В конце недели Binance Чанпен Чжао решил дистанцировался от Джастина Сана, опозорившегося на этой неделе в истории с «захватом» блокчейна Steem. Чжао не хотел иметь с этим рейдерством ничего общего и сообщил, что ни в каком смысле не «тусуется» с Саном (дословно, ’haven’t really “hanged out” in any way‘).

А коронавирус решил взять свое. Крупная конференция Bitcoin 2020, организованная знаменитым сетевым изданием Bitcoin Magazine, была отменена из-за эпидемии. Похоже, что опасность самого вируса отходит на второй план, поскольку первостепенную роль начинают играть экономические последствия борьбы с распространением инфекции. Все идет к тому, что столь долго назревавший экономический кризис наконец-то нашел повод для своего начала.

На этом фоне неудивительно, что, по данным Google Trends, количество поисковых запросов «биткоин коронавирус» значительно превысило количество запросов «биткоин халвинг». Как вы считаете, какой фактор сильнее повлияет на курс биткоина: коронавирус или халвинг?

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость