Дневник криптоэнтузиаста 29 июня — 5 июля

Делитесь и голосуйте:

В большом мейнстримном мире бушевали страсти, связанные с BLM и коронавирусом в США, а также с поправками к Конституции в России. А в мире криптовалюты царило лето, с характерной для него низкой волатильностью. И лишь энергичные шаги Канады, США, Японии и Литвы в направлении цифровых валют центробанков хоть как-то оживляли унылый пейзаж.

Иллюстрация: «Биткоины в сосновом бору».

Число заболевших COVID-19 в мире увеличилось за семь дней на 10,3% до 11?187?193 (на прошлой неделе рост составлял 10,1%). В США соответствующие показатели равны 13,2% и 2?886?252 (ранее 12,0%). При этом в день заражаются коронавирусом более 50 тыс. человек (в субботу было почти 57,5 тыс. новых заболевших). Трамп заявил, что Китай «должен быть привлечен к полной ответственности» за распространение вируса в 189 странах.

В России количество инфицированных увеличилось на 7,4% до ?681?251 (неделю назад прирост был 8,5%). Путин рассчитывает, что вспышки безработицы из-за коронавируса уже не будет.

Вот уже 53 дня биткоин демонстрирует боковое движение, амплитуда которого находится между $8600 и $10500, при этом наблюдается постепенное снижение торговых объемов.

Дневной график биткоина

Понедельник мы начали с описания пяти факторов, под влиянием которых в течение недели будет находиться цена биткоина. Этими факторами оказались оптимизм на фондовом рынке, вероятное снижение сложности сети биткоина, гэп биткоин-фьючерсов, превалирование страха инвесторов над их жадностью и снижение продаж биткоинов майнерами.

Темой дня стали децентрализованные финансы (DeFi). Биткоин-евангелист Андреас Антонопулос посвятил свою новую лекцию получению пассивного дохода с помощью построенных на блокчейне финансовых приложений, а также указал на подводные камни.

Андреас Антонопулос предостерегает

А мы в свою очередь развили тему с помощью публикации статьи о Compound (COMP) — сервисе криптовалютных займов, который стал лидером в рейтинге децентрализованных финансов. Надеюсь, теперь никто из вас не будет спрашивать, что такое DeFi, и с чем их едят. Или нужна еще и статья в глоссарии?

Во вторник наделала шума афера с китайским фальшивым золотом на сумму $2,8 млрд. Эта история продемонстрировала превосходство биткоина, который является более делимым, долговечным, портативным, идентифицируемым и дефицитным, чем золото. При этом защита криптовалюты обходится дешевле, и она менее уязвима для кражи.

Аналитики Банка Канады рассказали о своих фантазиях на тему цифрового канадского доллара и этим начали главную тему недели. Сразу несколько стран совершили шаги в направлении национальных цифровых валют (Central Bank Digital Currency — CBDC).

Что же касается собственно канадцев, то они оторвались по полной, заявив, их цифровой доллар должен обладать всеми свойствами банкнот. Они грезят о неком универсальном устройстве доступа (UAD), которое будет иметь форм-фактор кредитки, сможет работать без интернета, смартфона и банковского счета, при этом получит емкую батарею и даже возможность подзаряжаться от солнца. Чувствуется, что Канада легализовала марихуану еще в 2018 году.

В среду аналитик Михаэль ван де Поппе рассказал на своем YouTube-канале о текущей ситуации на криптовалютном рынке. С его точки зрения, биткоин разогревается перед стартом — вот только в каком направлении? $6k или $12k? Ван де Поппе склонялся к бычьему варианту развития событий.

Бычий сценарий: тестирование поддержки

Сенаторы США решили не отставать от Банка Канады и также заслушали экспертов на тему CBDC. Обсуждение оказалось позитивным. Было сказано, что «важно, чтобы доллар стал программируемым и цифровым», и что «наши дети и внуки будут использовать цифровой доллар после нас». Любопытно, что не поднимались темы преступности и отмывания денег, как и в Еврокомиссии на прошлой неделе. Боюсь сглазить, но кажется что-то переключилось в головах чиновников, и они начали видеть в криптовалютах новые финансовые технологии, а не только лишь новые способы нарушения закона.

В четверг отличился Петроградский районный суд Санкт-Петербурга. В 2018 году двое преступников под угрозой пыток заставили потерпевшего отдать им 5 млн рублей, а вместе с ними еще 99,7 биткоинов и другие криптовалюты на общую сумму 55 млн рублей. Это тот самый случай, когда переодетые в форму преступники устрашающе кричали: «Уголовный розыск ФСБ!», помните?

Так вот суд исключил из обвинения «завладение» криптовалютой и постановил, что «криптовалюта не является предметом преступления против собственности». Подведем итог: отныне в России злоумышленники могут под угрозой паяльника смело отбирать биткоины и другие криптовалюты, и ничего им за это не будет. Знаете почему? — Потому что у криптовалют нет «правового статуса» в России.

Суд, к тому же, еще и покривил душой, когда написал в своем постановлении, что криптовалюта отнесена законодателем к суррогатам денежных средств. Нет такого в российском законодательстве. Статьей 27 Федерального закона №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации» действительно введен прямой запрет на выпуск денежных суррогатов, однако нигде не сказано, что криптовалюты являются денежными суррогатами.

— А он попросту соврал! — звучно, на весь театр сообщил клетчатый помощник и, обратясь к Бенгальскому, прибавил: — Поздравляю вас, гражданин, соврамши!

— Михаил Булгаков

Я уже писал о том, что отношение российской власти к крипте хорошо соответствует описанному Фрейдом страху быть укушенным белой лошадью. Власть боится криптовалюту и живо интересуется ею. Это проявилось и на примере Петроградского районного суда, который вместо того, чтобы рассматривать биткоины как имущество, отрицает их ценность и пишет чушь про «денежные суррогаты». А в целом получился совершенно недостойный суда абсурд.

Продолжил тему CBDC Центральный банк Литвы — он решил не уступать Банку Канады и американским сенаторам и тоже проявил фантазию. Да, литовцы выпустят собственную цифровую валюту — но исключительно в коллекционных целях, то есть на радость нумизматам. «LBCOIN поможет получить практический опыт использования цифровой валюты центрального банка (CBDC) в реальной среде», — пояснил менеджер проекта. Ну что сказать? — Это, хотя бы, оригинально.

В пятницу к дискотеке CBDC присоединился Банк Японии — он заявил, что впервые начинает экспериментальное изучению цифровой иены. Вы будете смеяться, но японцы даже еще не определились: на блокчейне или нет. Будут сравнивать централизованную и децентрализованную системы. Видимо, это у них надолго.

А мы продолжили коллекционировать признаки приближающегося бычьего ралли — каждый раз приходится разбираться с новым аналитическим параметром. Аналитики компании компании Stack Funds изучили, какую часть ото всех биткоинов составляют те из них, которые недавно участвовали в транзакциях. Они назвали такие биткоины «активными» (’Bitcoin active supply‘). Вот что обнаружили исследователи:

…перед бычьими ралли 2017 и 2019 годов, когда биткоин достигал максимальных значений цены $20 000 и $14 000, наблюдался резкий скачек 90-дневной доли активных биткоинов (зеленый цвет не графике).

Динамика доли активных биткоинов в течение 3 лет

В субботу мы описали три самые известные криптовалютные пирамиды. Ими оказались OneCoin, BitConnect и PlusToken. Почитайте – это поучительно. У всех пирамид есть две общие черты — это колоссальное количество пострадавших и практически неизбежное уголовное наказание организаторов.

Компания Block.one запустила социальную сеть Voice на блокчейне EOS. Радостное событие, конечно, но увы, пока не получится поменять презренный Facebook на свободолюбивый Voice: попасть туда можно пока только по приглашению.

Воскресенье. И скучно и грустно смотреть на биткоин? Устали от почти двухмесячного бокового движения? — Ван де Поппе пообещал, что скоро будет мощный прорыв выше $10500 или ниже $8500. Как обычно, в конце недели аналитик описал бычий и медвежий сценарии для биткоина.

Ох, лето красное! любил бы я тебя,

Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.

— Александр Пушкин

Много раз я заканчивал дневник словами о том, что мы вот-вот узнаем, в какую сторону выйдет биткоин из текущего диапазона, и много недель биткоин не выходил никуда, а спокойно продолжал флет. Станет ли следующая неделя прорывной или продолжиться летнее затишье? — Скоро увидим.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость