Дипфейк озвучил умершую знаменитость, Китай создал мощный квантовый компьютер и другие новости из мира ИИ

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности, а теперь и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • В России стартовал конкурс на получение господдержки разработчикам ИИ.
  • Советник президента США Джо Байдена призвал союзников объединиться для установления норм в области ИИ.
  • В Нью-Йорке вступил в силу закон, обязывающий частные заведения обеспечивать конфиденциальность данных посетителей.
  • Китайские ученые создали самый мощный в мире квантовый компьютер.
  • Российские исследователи разработали алгоритм, распознающий эмоциональный окрас текста.
  • В Детройте темнокожего подростка не пустили в заведение из-за ошибки распознавания лиц.
  • Electronic Arts с помощью машинного обучения создала реалистичные анимации персонажей будущей видеоигры FIFA 22.

В России стартовал конкурс на поддержку исследовательских центров по искусственному интеллекту, в рамках которого университетам и научным организациям предоставят финансирование.

«Гранты будут выдаваться под широкий спектр проектов в сфере ИИ — от создания системного ПО для анализа и верификации отечественных систем до разработки решений для приоритетных отраслей», — сказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Правительство рассчитывает, что конкретные результаты конкурса поспособствуют технологическому росту российской экономики.

По словам вице-премьера, в 2021 году поддержку получат шесть организаций. Общий объем финансирования составит 900 млн рублей.

Конкурсная комиссия под председательством Чернышенко определит получателей поддержки в начале октября 2021 года.

Прежде чем Соединенные Штаты объединят союзников для установления норм в области искусственного интеллекта, им необходимо обеспечить конфиденциальность данных. Об этом заявил советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

По его словам, в последние несколько лет между Соединенными Штатами и европейскими партнерами возникли разногласия в области данных пользователей.

Однако Салливан отметил, что опасения по поводу конфиденциальности не обязательно станут помехой во взаимодействии США с союзниками в области ИИ. Это лишь подчеркнет общие ценности двух сообществ и продемонстрирует контраст с менее демократическими государствами, добавил он.

В Нью-Йорке вступило в силу постановление о конфиденциальности биометрических данных, устанавливающее ограничения на их сбор и использование для частных компаний. В первую очередь новые правила касаются распознавания лиц и отпечатков пальцев.

Компании обязаны разместить заметки и знаки с пояснениями, как собираются и используются данные посетителей. Им также запретили продавать, делиться или иным образом извлекать выгоду из биометрической информации. Нарушителей могут оштрафовать на сумму до $5000.

Законопроект не касается государственных органов, полиции, а также работодателей, использующих биометрические данные, например, для предоставления доступа к рабочему месту.

Американские активисты потребовали от ведущих розничных торговцев прекратить использование распознавания лиц для идентификации покупателей и сотрудников.

Инициативная группа Ban Facial Recognition in Stores выяснила, что компании вроде Apple, Lowe’s и Ace Hardware используют технологию в своих магазинах. Они также предостерегли McDonalds, 7-Eleven и других ритейлеров от подобной практики.

Активисты собрали список компаний, в чьих магазинах используется распознавание лиц.

В Apple информацию об использовании технологии в торговых точках опровергли.

Китайские ученые разработали двухмерный квантовый компьютер Zuchongzhi, состоящий из 66 кубитов. Он претендует на звание самого производительного в мире.

В решении задачи по выборке выходного распределения случайных квантовых схем компьютера исследователи задействовали лишь 56 кубитов. Они сообщили, что установка справилась с задачей за 1,2 часа, в то время как самому современному компьютеру потребовалось бы восемь лет.

По словам исследователей, квантовый процессор имеет масштабируемую архитектуру, совместимую с функцией коррекции ошибок поверхностного кода, которая может выступать в качестве испытательного стенда для отказоустойчивых квантовых вычислений.

«Мы ожидаем, что он позволит нам в ближайшем будущем реализовать ценные квантовые приложения NISQ, выходящие за рамки классических компьютеров», — добавили они.

Tesla выпустила новую бета-версию автопилота Full Self Driving v9 (FSD). Обновление распространяется по воздуху и доступно участникам программы раннего доступа.

Последняя версия FSD включает множество новых функций и исправлений. Среди них — «визуализация окружающей среды», которая позволяет лучше понимать, что видит автомобиль в процессе вождения.

Изначально FSD v9 планировали выпустить в середине мая, затем релиз перенесли на июнь. В июле Илон Маск признал трудности в разработке беспилотных автомобилей.

Ученые Сибирского федерального университета разработали технологию определения эмоциональной окраски текста. Помимо оценки сообщений, система может генерировать материалы с нужным настроением.

Для обучения алгоритма ученые собрали 15 000 постов из соцсетей и распределили их по восьми эмоциям. Затем 2000 участников оценили по 4000 случайно отобранных текстов. Это позволило получить «эмоциональный вес» каждого сообщения в виде определенного числового значения.

Исследователи продолжают работать над проектом и планируют монетизировать его в будущем.

Группа исследователей разработала нейросеть WorldFloods для обнаружения наводнений из космоса.

Алгоритмы обрабатывают снимки Земли прямо на борту спутниковых зондов CubeSat, что позволяет снизить нагрузку на пропускную способность космических аппаратов и сэкономить время на передачу большого массива данных.

WorldFloods используется на шести спутниках, запущенных в июне 2021 года.

Google выпустила Android 12 beta 3 с функцией автоповорота экрана на основе компьютерного зрения.

Передняя камера смартфона обнаруживает лицо пользователя и определяет, перевернул ли он устройство. Вместо того, чтобы полагаться только на акселерометры или гироскопы для определения ориентации телефона, функция сделает автоповорот более быстрым, заявили в компании.

По словам разработчиков, алгоритм обнаружения лиц обрабатывает снимки непосредственно на устройстве, а данные никуда не передаются.

Улучшенный автоповорот доступен пользователям Pixel 4 и на более новых устройствах Google.

Разработчики также усовершенствовали функцию поворота экрана для других устройств. Они оптимизировали анимацию и добавили алгоритм обнаружения жестов на основе машинного обучения. В результате задержка для базовой функции автоповорота уменьшена на 25%, сообщили в компании.

В Детройте темнокожей девушке запретили входить на каток из-за вероятной ошибки распознавания лиц. Алгоритмы обвинили подростка в том, что она участвовала в драке в заведении.

Однако, по словам матери девушки Джулии Робинсон, та никогда не посещала этот каток. Система неверно сопоставила ее с другим посетителем, уверена она.

«Как по мне, это расовое профилирование. Вы говорите, что каждая молодая темнокожая девушка в очках подходит под профиль, а это неправильно», — заявила Робинсон.

Родители подростка рассматривают возможность подачи иска против компании.

Electronic Arts задействовала машинное обучение для генерации реалистичных анимации в видеоигре FIFA 22, которая выйдет 1 октября 2021 года.

С помощью специальных костюмов разработчики захватили движения участников полноценного футбольного матча. Затем разработчики обучили алгоритм рисовать нужные анимации в режиме реального времени на наборе данных из 8,7 млн кадров продвинутого захвата. Виртуальные футболисты смогут лучше взаимодействовать с мячом, контролировать его и наносить мягкие удары, а также подбирать темп шага или бега, утверждают в EA.

Технология с продвинутыми анимациями станет доступна только на PlayStation 5, Xbox Series и Stadia.

Читайте также на :

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость