Digital EUR перешел на подготовительный этап

Делитесь и голосуйте:

Проект CBDC от Центрального банка Европы перешел в подготовительную фазу. По ее итогам должен быть сформирован законодательный фундамент, на базе которого состоится выпуск Digital Euro. Стоит отметить, что в этом отношении ЕЦБ столкнулся с массовой критикой. Эксперты отмечают проблемы с конфиденциальностью, а некоторые специалисты и вовсе формируют различные теории заговора.

Сегодня стало известно, что европейский регулятор начнет соответствующий этап подготовки в следующем месяце, который, ориентировочно, продлится 2 году. За этот период необходимо завершить создание нормативно-правовой базы, определить поставщиков для создания платформы CBDC и провести практические тесты.

Через 2 года Совет управляющих ЕЦБ уже примет решение относительно того, стоит ли переходить на следующий и приступить к выпуску Digital Euro. Европейский регулятор сегодня обнародовал отчет, где указывалось, что CBDC будет доступен как для юридических, так и физических лиц. Распространяться данный инструмент будет через подконтрольных посредников в лице коммерческих и государственных банков.

Подчеркивалось, что переход к подготовительному этапу не стоит однозначно трактовать в качестве окончательного решения по выпуску Digital Euro. Данный инструмент может ратифицировать только Совет управляющих ЕЦБ после завершения необходимых законодательных мероприятий.

Ранее в ЕС были введены новые поправки для криптовалютных корпораций. Теперь налоговые ведомства смогут обмениваться информацией относительно цифровых активов физических лиц. Правила вступят в юридическую силу уже через 20 дней. Примечательно, что подобная инициатива в Евросоюзе появилась в минувшем году. При этом за ее ратификацию выступили большинство стран, входящих в состав ЕС.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость