Деньги на ветер: Как работает раздача криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Антон Меркуров, основатель Satoshi.fm, о том, что происходит в мире баунти и эйрдропов.

Блокчейн требует децентрализации. Последняя, в свою очередь требует сетевого эффекта — чем больше разных людей используют продукт, сервис или криптовалюту, тем она круче. Это тезис банален, и подтверждался как дорогими рекламными кампаниями криптопроектов, так и их мировыми турне.

Но какие бы действия ни предпринимали деятели рынка, самый простой способ обеспечить граждан новой валютой или токенами — это просто их раздать, абсолютно бесплатно, либо за простые действия.

Для конечного пользователя есть несколько способов стать счастливым обладателем цифровых активов. Самый очевидный — просто купить. Многочисленные биржи и обменники предлагают товар на любой вкус. От традиционных валют, вроде биткоина и эфира, до экзотических токенов, только что появившихся в обороте. Но это в любом случае требует первоначальных вложений. За деньги каждый дурак может. Лучше бесплатно.

Майнеры — элита криптовалютного мира. До появления промышленных ферм и начала массового производства специальных чипов первопроходцы использовали домашние компьютеры — добывая криптовалюту на доступных мощностях. С биткоином такой фокус уже не прокатит — майнить эту валюту дорого, сложно, а в связи с курсом еще и не очень выгодно.

Обилие ASIC-майнеров, предназначенных для промышленной добычи, привело к тому, обычные пользователи остались за бортом. Многие криптовалюты переключаются на GPU-майнинг, что бы сохранить возможность добывать криптовалюту на домашних компьютерах. К таким валютам можно отнести Electroneum, Zencash или Monero.

8 криптовалют, которые выгодно майнить на ПК

До бума ICO самым простым способ получить биткоин был кран — скрипт, который перечисляет небольшое количество сатоши либо другой криптомелочи за совершение простых действий вроде разгадывания капчи или просмотра рекламы. Рассчитывать на несметное богатство не стоит, но немного монет получить можно. Особенно это касается альткоинов: с помощью многочисленных кранов можно разжиться Bitcoin Cash или DOGE.

Наконец, главный способ, который интересует всех участников событий, — это баунти (bounty) и эйрдроп (airdrop). Баунти стали привычным элементом любого ICO. За простые действия, типа лайка в социальной сети, ретвита или отзыва на форуме, вы получаете токены проекта. Для создателей это дешевый способ маркетинга: за действия пользователей приходится платить не живыми деньгами, а валютой, появившейся ниоткуда.

Эйрдроп — бесплатный разброс токенов или валюты, практически рандомный. В целом — это легкий способ как раздать так и получить криптовалюту.

Один из самых популярных сервисов — earn.com. Там за несложные действия, вроде подписки на Twitter-аккаунт или прохождение процедуры KYC, можно получить биткоины и токены разнообразных проектов, которые используют это для быстрого создания видимости большого комьюнити. Желающих за доллар нажать лайк в социальной сети — более чем достаточно.

Впрочем, на большой заработок тут рассчитывать не стоит, статистика рынка работает и тут — в лучшем случае каждый десятый доходит до биржи, а имеет реальные перспективы — каждый сотый.

С бесплатной раздачей слонов все не так просто, как кажется. Полученное бесплатно не ценится. Аудитория — участвующая в баунти-программах и многочисленных эйрдропах — не самая качественная с точки зрения инвестиций. За исключением небольшого процента любопытных экспертов — в массе своей это школота и обитатели стран третьего мира, где потенциальный заработок в несколько десятков долларов может иметь какой-то смысл.

Есть и юридические особенности. До вступления в игру Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) это все казалось невозможным, однако сегодня, если мы говорим про токен, являющийся эквивалентом ценной бумаги, то его бесплатная раздача, особенно гражданам США, теперь сопряжена с рядом юридических тонкостей. Нельзя просто так взять и начать раздавать деньги — для этого надо быть зарегистрированной платежной системой. Что для небольшого стартапа нереально.

Сегодня криптовалют, токенов и прочих цифровых активов, зафиксированных в блокчейне, — тысячи. Несмотря на то что многие из них мертвы, им на смену готовится более лучшая партия. После травмы, нанесенной ICO, привлекать средства становится все сложнее, но новые активы все так же будут возникать из ниоткуда и — в результате успеха или провала — обретать или не обретать реальную стоимость.

Основными игроками могут стать старейшие провайдеры кошельков: Blockchain.com — уже обсуждающий эту возможность с рынком, и COINBASE — недавно выкативший кошелек для хранения ERC-20 токенов и начинающий ими торговлю.

Сегодня интернет — не в наших телефонах или компьютерах, не в вышках сотовой связи. Проникновение Сети в крупных агломерациях таково, что можно утверждать — интернет — в воздухе. Теперь и деньги находятся там же.

Осталось только придумать способ их ловить.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

ihodl — медиа, созданное трейдерами и криптоэнтузиастами в 2014 году. Хотите больше интересного контента? Мы всегда рады вашему участию! Если хотите поддержать нашу небольшую команду, вы можете перевести BTC на наш кошелек: 135DvtP6279ZiTE2ba5AzwbSY6V5TPBVjh

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость