Delegated Proof of Stake в криптовалюте. Примеры монет

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое DPOS консенсус
  2. Монеты DPoS
  3. Принцип работы
  4. Преимущества DPoS
  5. Недостатки
  6. История создания DPoS

Delegated Proof of Stake в криптовалюте. Примеры монет

DPoS – это алгоритм консенсуса, разработанный для защиты путем создания системы голосования, в которой участники сети с наибольшим депозитом имеют наибольший вес в голосовании.

Участники сети могут голосовать за нескольких делегатов (с англ. «the witnesses» - делегаты или свидетели), которые будут поддерживать сеть от их имени.

DPoS был разработан как реализация технологии, основанной на демократии, использующей процесс голосования и выборов для защиты блокчейна от централизации и злонамеренного использования.

Известные примеры криптовалют, которые используют DPOs включают:

  • Steemit (STEEM)
  • BitShares (BTS)
  • Oxycoin (OXY)

Делегированный Proof of Stake в основном работает в процессе голосования.

Активные пользователи на основе DPoS голосуют за «делегатов» или «свидетелей» размещением своих токенов на имя своего кандидата (эти токены не тратятся таким образом, они просто представляют позицию заинтересованного лица и остаются его / ее собственностью).

Процесс выбора делегатов в сети

Позиции делегатов различаются в разных криптовалютах, и одна роль может поглотить функции другой роли или даже устранить ее.

В случае BitShares - первого блокчейна на основе DPoS, свидетели отвечают за создание и проверку блоков.

Forgers – это создатели новых блоков в блокчейне DPoS. Их цель – получать прибыль.

Делегаты высшего уровня получают вознаграждение за каждую подтвержденную транзакцию. Большинство криптовалют на основе DPoS не позволяют делегатам предотвращать транзакции, и если делегат пропустил блок (например, из-за того, что его сервер отключился), то он немедленно перенаправляется к следующему активному делегату.

С другой стороны, некоторые криптографы предоставляют делегатам право блокировать транзакции, их недобросовестное использование этой власти предотвращается активным голосованием и возможным ущербом репутации.

Однако нет блокчейна DPoS, в котором делегатам разрешается изменять любую информацию о транзакции или внутри нее.

Поскольку ответственность за проверку транзакций и создание блоков лежит на делегатах, важно, чтобы у них был стабильный сервер, работающий 24-7/365 и почти 100% времени безотказной работы.

Делегаты голосуют за то, чтобы управлять системой и предлагать основные изменения. Иногда не отвечают за производство блоков и проверку транзакций, но они контролируют такие параметры, как плата за транзакции, размеры блоков, оплата делегатам и интервалы между блоками сети.

После принятия важных решений некоторые блокчейны на DPoS предлагают короткое окно возможностей для переизбрания делегатов, если решение не одобрено их избирателями.

Голосование на выборах является непрерывным процессом, поэтому каждый свидетель или делегат находится под давлением потери своего места другому, более популярному конкуренту.

Репутационные и финансовые потери являются основной мотивацией для их воздержания от злонамеренного поведения.

Большинство основанных на DPoS блокчейнов учитывают размер доли заинтересованных сторон. Право голоса избирателя определяется количеством токенов, которые он держит.

Тем не менее, не существует правил, которые запрещают пользователям голосовать из-за того, что их ставка недостаточно велика.

Тот факт, что возможность голосования предоставляется каждому пользователю сети, является тем, что делает DPoS наиболее демократичным подходом к алгоритму консенсуса в блокчейне.

Блокчейн PoW не позволяют пользователям с небольшой вычислительной мощностью реально влиять на сеть, что является основной причиной существования .

  1. Монеты DPoS гораздо более , поскольку они не требуют высокой вычислительной мощности и, как правило, доступны для пользователей со слабым оборудованием.
  2. Блокчейны DPoS показали себя быстрее, чем блокчейны на основе PoW и PoS.
  3. Монеты DPoS более демократичны и инклюзивны, чем их альтернативы. DPoS vs PoS предлагает больше возможностей для управления пользователям с небольшими ставками, DPoS vs PoW не требует такой большой вычислительной мощности и, следовательно, не требует от пользователя финансовых затрат.
  4. Поскольку порог для входа очень низок, DPoS в основном считается наиболее .
  5. и экологически чистым.
  6. Сети DPoS имеют надежную защиту от .
  1. Успешное существование сети требует участия и координации действительно заинтересованного сообщества для эффективного управления группой делегатов путем голосования за них.
  2. Системы DPoS уязвимы для централизации, поскольку количество делегатов строго ограничено.
  3. Блокчейн DPoS подвержен ошибкам классического реального голосования. Например, пользователи DPoS с небольшими ставками могут решить, что их голос не имеет значения по сравнению с голосами более крупных заинтересованных сторон.

Delegated Proof of Stake был разработан Дэниелом Ларимером - американским разработчиком программного обеспечения, предпринимателем в области криптовалют и основателем проектов BitShares, Steemit и .

Даниэль изобрел DPoS как альтернативу неэффективной системе консенсусов , которые плохо защищены от злонамеренных намерений заинтересованных сторон (например, ).

Первая реализация DPoS была выполнена в криптовалюте под названием BitShares. Также планировалось, что DPoS станет более масштабируемой альтернативой классическим .

Поскольку каждый блок проверяется без необходимости использовать большого количества электроэнергии, растущего количества вычислительной мощности и других ресурсов, все транзакции могут выполняться относительно быстро на каждом этапе развития сети.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость