Децентрализованный обмен файлами

Делитесь и голосуйте:

Традиционные облачные хранилища имеют серьезные недостатки. К ним относятся высокая плата, низкая масштабируемость и отсутствие альтернатив. Однако внедрение блокчейна помогает улучшить устаревшую модель. Разработчики стремятся предоставить децентрализованные решения для обмена файлами, чтобы обеспечить высокую гибкость и безопасность данных. В статье рассмотрим некоторые из самых популярных платформ и то, как они используют технологию блокчейна для улучшения этой отрасли.

Что такое децентрализованное хранилище

Интернет-трафик и объем передаваемой информации увеличиваются с каждым годом. Когда пользователь открывает веб-страницу, HTTP загружает контент с нескольких централизованных серверов. Если они отключатся, сайт все еще продолжит функционировать. Однако на нем будут отсутствовать графические файлы и изображения.

Вместо задействования централизованного сервера, где данные могут быть скомпрометированы или подвергнуты цензуре, децентрализованный файлообмен обеспечивает устойчивость и надежное хранение. Пользователи способны сдавать в аренду свободное место на своих жестких дисках. Аналогичным образом любой может купить хранилище в сети.

Схема обменов

Технология блокчейн помогает улучшить существующие решения обмена файлами, добавляя к узлам токены. Система выплачивает участникам вознаграждения, чтобы у них был стимул продолжать вносить свой вклад.

Тем не менее, некоторые виды хранилищ имеют ограничения. Узлы в основном управляются добровольцами. В какой-то момент они могут перестать предлагать свои услуги.

Как работает децентрализованный обмен

Такая модель полностью реализована в одноранговых отношениях между участниками. Распределенные сети не хранят данные в одном месте. Загруженная информация содержится на нескольких узлах. Благодаря этому нагрузка на сеть остается сбалансированной даже при большом количестве запросов.

Читайте также
Криптоигры, которые могут взять лидерство на рынке в 2023 году

Криптоигры P2E — это относительно новое направление развлечений, работающих на блокчейне и...

Децентрализация в блокчейне

Технология распределенных реестров оказала большое влияние на общество. Блокчейн произвел...

Как заработать на блокчейне в 2023 году

В мире более 7800 криптовалют. Они существуют внутри децентрализованных распределенных сетей —...

Файл в хранилище разделен на сегменты. Каждый из них имеет свой уникальный криптографический хеш. Когда пользователь запрашивает данные, сеть находит узел, который содержит идеальное соответствие этому хешу.

Примеры децентрализованных протоколов обмена файлами

Распределенное хранение популярно среди предприятий. С помощью технологии блокчейн они могут обезопасить свои данные от потери. В такой модели файлы разделяются на несколько частей, шифруются и отправляются на жесткие диски, расположенные по всему миру.

Децентрализованная индустрия обмена файлами с каждым днем набирает все большую популярность.

Filecoin

Проект запущен в 2020 году. Filecoin — это открытая децентрализованная сеть, в которой каждый может арендовать место для хранения. Протокол построен поверх IPFS. Транзакции осуществляются с использованием FIL — собственной валюты платформы.

Filecoin обязывает поставщиков услуг заключать соглашения. Есть два вида сделок:

  • Хранение. Пользователь должен сообщать блокчейну, что данные все еще содержатся на его узле. В противном случае провайдер не получит вознаграждение.
  • Предоставление хешированных данных. Участники принимают файлы и выдают клиенту персональный ключ.

Storj

Это децентрализованное облачное хранилище с открытым исходным кодом. Когда пользователи загружают файлы, они шифруются и разделяются на 80 или более частей. Затем полученная информация отправляется на тысячи различных узлов. Из-за высокой степени децентрализации (ноды расположены почти в 100 странах) снижается вероятность сбоев, простоев или утечек.

Если узел выйдет из строя, файл не потеряется. Он может быть восстановлен из 29 распределенных частей.

BitTorrent

Это площадка входит в топ самых популярных одноранговых платформ для обмена файлами. Проект был запущен в июле 2001 года. В 2018-ом компанию приобрел фонд блокчейн-платформы TRON.

В BitTorrent пользователи присоединяются к сети компьютеров, на которых установлено специальное программное обеспечение. Оно позволяет им обмениваться данными друг с другом. Для сохранности файлов используются смарт-контракты. Также хосты периодически запрашивают у хранилищ подтверждение работоспособности. Токен BTT поддерживает децентрализованные приложения.

Заключение

С увеличением объемов данных растет спрос на безопасные и недорогие технологии хранения. Блокчейн дал толчок децентрализованным системам, которые сочетают в себе конфиденциальность, масштабируемость и доступность. Поскольку такие виды хранилищ появились не так давно, может пройти некоторое время, прежде чем они получат широкое распространение.

the twenty

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость