Децентрализованные финансы (DEFI) в криптовалюте

Содержание статьи:

  • Как работаютцентрализованные финансы
  • Как работает кредитование для заёмщика
  • Как работает кредитование для кредитора
  • Каксоздаются приложения?
  • ПопулярныеDeFi сервисы
  • Децентрализованныерынки
  • Преимущества DeFi
  • Заключение

DeFi это одна из самых горячих тем в блокчейн-сообществе. Предлог для появления дефи-экосистем является современный экономический ландшафт. Традиционный финансовый рынок централизован. Госструктуры выпускают денежные средства, которые нужно использовать в каждой торговой операции, таким образом, обеспечивается полный контроль над экономикой страны. Рядовые граждане передают контроль над своими активами финансовым организациям, чтобы получить дивиденды. И поскольку управление денежной массой сосредоточено в единой структуре, угроза стабильности исходит из центра.

В органах управления государством работают люди, а человеку, как известно, свойственно ошибаться. Наглядным примером тому, служит руководство латиноамериканской страны Венесуэла. Неэффективная денежно-кредитная политика местных властей, а особенно выпуск огромной денежной массы в то время, когда мировые цены на энергоресурсы обрушились, привела к гиперинфляции и разрушила экономический баланс.

Если вырешили инвестировать свой капитал, то приходится оплачивать услуги финансовыхконсультантов. Прибыль здесь больше, но гарантий никаких, советники такжемогут ошибаться.

Инвесторы получают очень мало информации о том, куда вкладываются их деньги и как с ними обращаются корпорации, что обозначает полное отсутствие прозрачности.

Децентрализованное финансирование (DeFi) является частью новой экономической парадигмы, основанной на технологии блокчейн. DeFi это один из наиболее активных секторов криптоиндустрии, с широким спектром вариантов использования для разработчиков, частных лиц и организаций.

Экосистема DeFi базируется на децентрализованных приложениях (dApps) или протоколах. Запуск dApps на блокчейне, позволяет функционировать одноранговой финансовой сети, которая не имеет центральных органов управления. Готовые приложения defi можно комбинировать друг с другом как строительные блоки lego. Структура defi network создается на базе смарт-контрактов и децентрализованных приложений в экосистеме Ethereum. Хотя это вовсе не единственный блокчейн для запуска финансовой платформы, которая гарантирует вам контроль над своими активами.

Разработчикиdefi приложений внедряют протоколы соткрытым исходным кодом для торговли через децентрализованные биржи. Открытыйисходник позволяет любому программисту создавать новые финансовые продукты наих основе. Разработчики могут сотрудничать друг с другом для созданияновых продуктов.

Каждый участник сети может надежно хранить, торговать и инвестировать свои активы в блокчейн и получать гораздо более высокий доход, чем от традиционной финансовой системы.

Как и вбанке, пользователи вкладывают свои деньги, а когда кто-то заимствует цифровыеактивы, они получают проценты. Посредников заменяют умные контракты, с помощьюкоторых:

  • Происходитвзаимосвязь кредиторов и заемщиков
  • Определяютсяусловия кредитования,
  • Начисляютсяпроценты.

Прозрачностьблокчейна и отсутствие посредников, позволяет кредиторам получать более высокиедоходы и лучше понимать риски.

Схема кредитования на defi crypto напоминает залог ценной вещи ломбарде. Если вам нужно одолжить денег, положите сперва определенную сумму токенов эфира или другой криптовалюты на депозит. Тем пользователям у кого нет ни гроша получить кредит невозможно. По истечении срока кредитования заемщику нужно вернуть одолженные средства с процентами, и обязательно в той же цифровой валюте, монеты которой он брал в долг. Это может быть фиатный актив или крипта, но в любом случае его сумма фиксируется в долларах США или другой национальной валюте. Кредит же обычно выдается в стейблкоинах, например, USDC. Процентная ставка может быть, как фиксированной, так и плавающей, условия займа зависят от надежности криптовалюты обеспечения.

Благодаряdefi сервисам можно не продавать цифровые токены по невыгодному курсу. Еслистоимость залога вырастет, то заемщик получит прибыль, а если курс залоговогоактива упадет, окажется в минусе. При сильной просадке курса залог может бытьпродан до закрытия позиции. Криптовалюта заемщика блокируется на платформе,которая выступает в роли гаранта сделки. Обычно defi-проекты запускаюткредитные пулы. Это значит, что сервис принимает деньги вкладчиков и выдаеткредиты под залог, выплачивая дивиденды.

Кредитор на площадке децентрализованных финансов это тот же клиент банка, положивший деньги на депозит. Правда, забрать крипту с лендинговой площадки намного проще, чем досрочно разорвать договор с банком.

Клиент абсолютно не беспокоится о закрытиях позиций и методах начисления процентов. Если сумма прибыли его не устраивает, забирает деньги и уходит на другой сервис.

Программноеобеспечение децентрализованных экосистем defi развертываетсяповерх блокчейн-сети. Данные вносятся в распределенный реестр и хранятся на тысячах узлов,что гарантирует защиту от цензуры или внезапной остановкисервиса(шатдаун).

Фреймворк позволяет создавать DeFi-приложения заранее, что заметно упрощает процесс разработки и развертывания. Чтобы запустить сервис, нужно уметь создавать смарт-контракты. Некоторые платформы, например, InstaDApp запустили свою версию протокола, поверх уже существующего продукта DeFi, улучшив его интерфейс.

Расскажем вкратце о самых крупных площадках децентрализованных финансов:

MakerDAO

MakerDAO это больше, чем кредитный сервис, его можно назвать децентрализованным резервным банком. Платформа имеет собственный стейблкоин DAI обеспеченный криптоактивом ETH.

Compound

Compound сервис долгое время находился в тени MakerDAO, но после выпуска наитивных токенов Comp стремительно обогнал своего конкурента и вышел на первое место рейтинга DeFi Pulse. Основное направление деятельности defi-приложения заимствование и кредитование на блокчейне.

Sparkdex

Sparkdex это defi биржа, работающая в экосистеме Bitspark. Поддерживает топовые криптовалюты, Bitcoin и Ethereum, а также большинство стабильных монет. Клиентам гарантирована полная безопасность активов.

Augur

Augur можно назвать оригинальной defi биржей прогнозов. Клиенты ставят на тот или иной исход событий или предлагают собственную версию, придавая ценность голосованию токенами экосистемы. Аугур является неким подобием фьючерсного рынка. Вы ставите на ожидаемое направление событий и создаете длинные или короткие позиции.

Aave

DeFi-сервис Aave представляет собой протокол с открытым исходным кодом и без кастодиального использования, позволяющий создавать денежные рынки. Вкладчики обеспечивают ликвидность на рынке для получения пассивного дохода, в то время как заемщики могут брать ссуды с фиксированными или переменными процентными ставками. Пиринговая сеть EthLend базируется на блокчейне Ethereum, внутренняя криптовалюта Aave (LEND) используется в качестве залогового актива.

Приложения данного типа сложно оценивать, ведь сектор DeFi-услуг предлагает много вариантов использования финансовых инноваций. Важную роль на этом рынке играют децентрализованные биржы (DEX). На этих веб-платформах клиенты проводят сделки напрямую, используя умные контракты. Defi биржи менее сложны в техническом плане, чем обычные централизованные сервисы, и они взимают более низкий комиссионный сбор за торговые операции. Технологию блокчейн можно использовать для выпуска и лицензирования широкого спектра традиционных финансовых инструментов. Благодаря отсутствию единого центра можно исключить наличие единой точки отказа и кастодиан. Например, стартапы, генерирующие security-токены, могут предоставить эмитентам инструменты и ресурсы для создания токенизированных ценных бумаг в экосистеме блокчейн. Креативные команды разработчиков могут создавать деривативы, синтетические активы, рынки децентрализованного прогнозирования.

Совсем недавно Band Protocol заключил договор о партнерстве с системой блокчейнов Waves. DeFi и другие криптосегменты блокчейна от этого только выиграли, а также был внесен существенный вклад в развитие Web 3.0, посредством интеграции децентрализованных оракулов данных Band.

Waves представляет собой защищеннуювысокоскоростную блокчейн-платформу для приложенийWeb 3.0, DeFi и других приложений DApp,использующих язык программирования RIDE. Этот язык программирования прост внаписании, демонстрирует предсказуемое поведение и имеет нулевой процентотказов для транзакций.

Band Protocol это многоуровневый (совместимый с несколькими блокчейнами) проект оракула децентрализованных данных. Его поддерживают венчурный фонд Sequoia Capital и биржа криптовалют Binance.

Возникновение рынка децентрализованных финансовых услуг — это огромный рывок вперед. У банков и кредитных обществ появились конкуренты, способные перенаправить часть денежных потоков в блокчейн-индустрию. DeFi приложения помогут вам взять кредит в обход банка вывести на рынок собственный актив. Финансовые операции проводятся быстро и с минимальной комиссией, а процентные ставки приятно удивят заемщиков. Держатели цифровых монет могут не просиживать часами на бирже, чтобы заработать на перепадах курса. Вложите цифровые активы в кредитный пул и получайте пассивный доход.

DeFi-приложениястирают техническиебарьеры между экосистемами упрощая взаимодействие различных криптомонет, чтостимулирует интерес к блокчейн-технологии.

DeFi стал одним из наиболее активных секторов в блокчейне, с широким спектром вариантов использования для разработчиков, частных лиц и организаций, способствуя интеграции криптовалют в мировую финансовую систему.

Государство и общество