Dash усиливает контроль сообщества за разработчиками

Делитесь и голосуйте:

Криптовалюта Dash в конце месяца перейдёт под более плотный контроль сообщества: компания, занимающаяся разработкой проекта, перейдёт под контроль представителей, за которыми останется последнее слово по всем решениям разработчиков. В самой компании Dash Core Group заявили, что это станет радикальным шагом по передаче прав пользователям и операторам мастернод.

Новости Dash: контроль переходит к пользователям

В конце этого месяца состоится голосование, на котором будут выбраны представители сообщества (Trust Protectors): они получат последнее слово в любых разработках и выборе пути развития сети.

Согласно новости Dash, голосовать будут 5000 мастернод: в соответствии с их выбором 6 человек получат статус Trust Protectors на год и войдут в совет директоров Dash DAO Irrevocable Trust, новозеландской компании, которая контролирует сеть. Под её же контролем окажется центральная компания Dash Core Group. К кандидатам, которые хотят выдвинуться на эти должности не предъявляется никаких требований, кроме того, что они не должны жить на территории Ирана, Кубы или Северной Кореи.

Новые представители сообщества смогут управлять компанией Dash Core Group, останавливать её разработки и даже распускать её руководство.

Глава Дэш по маркетингу сравнил Trust Protectors с держателями акций в традиционных компаниях:

Они будут представлять тех, кто является выгодополучателями проекта, то есть, его сообщество. Irrevocable Trust владеет компанией Core Group, поэтому новые представители сети станут её полноправными управляющими.

Новые представители операторов мастернод

Важной частью инфраструктуры Dash являются мастерноды, узлы, которые занимаются проведением транзакций. Также они голосуют за изменения, но до внедрения Trust Protectors их полномочия остаются урезанными. Для того, чтобы запустить такой узел на своих мощностях, необходимо заплатить 1000 токенов Dash, что по сегодняшнему курсу равняется $90 000. Такая сумма нужна для большей заинтересованности операторов мастернод в поддержании работы и развитии сети.

Расширение власти сообщества над проектом может нести в себе определённые риски: в течение предыдущего года можно было наблюдать конфликт между разными органами управления Cardano [ADA]. Тогда всё закончилось реорганизацией и увольнениями нескольких управляющих.

Один из руководителей Dash, Фернандо Гутьерез (Fernando Gutierez), рассказал, что такой сценарий в Dash исключать нельзя:

Это может стать очень дорогим недоразумением для сети, хотя подобный исход маловероятен. Я верю, что из-за большой включённости интересов операторов мастернод в работу сети, они сделают правильный выбор своих представителей и не спровоцируют конфликт. Они не допустят к управлению того, кто может посеять хаос в отношениях между частями проекта.

На вышедшей новости Dash не отреагировал ростом курса: криптовалюта движется с остальным рынком и находится в слабом плюсе.

В сообществе рады, что сеть станет менее централизованной, но некоторые пользователи считают, что стоило применить более продвинутые элементы управления проектом:

@Default_ing18:

Хорошо, что они начали двигаться в этом направлении. А то обещали полную децентрализацию, а в итоге всем управляет некая компания, над которой ни у кого нет контроля.

@Shad0wJV:

Компанию нужно разбить на независимые группы разработчиков, привлечь для разработки ещё людей со стороны и управлять этим всем через голосования. Не знаю, зачем эти сложности со специальными представителями.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость