Даниэль Канеман рекомендует: 6 книг, которые научат думать правильно и влиять на людей

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Нобелевский лауреат Даниэль Канеман — один из основоположников поведенческой экономики и автор книг, которые учат не попадаться в когнитивные ловушки и делать правильный выбор. В интервью Inc. Канеман рассказал, какие книги стоит почитать тем, кто хочет научиться думать и решать правильно, влиять на чужие решения и быть готовым к любым случайностям (насколько это возможно).

Книга американского экономиста и трейдера Нассима Талеба вошла в рейтинг «75 самых умных книг всех времен» по версии Fortune. Основная тема книги — случайность, которую люди склонны недооценивать. Один из распространенных примеров этого явления — систематическая ошибка выжившего, при которой мы пытаемся учиться у успешных людей, а статистическое большинство проигравших не учитываем. По словам Канемана, это одна из самых опасных когнитивных ловушек для бизнесменов.

«Черный лебедь» 36 недель оставался в списке бестселлеров The New York Times. Канеман говорит, что эта книга изменила его отношение к миру, и в своем бестселлере «Думай медленно, решай быстро» он ссылается на эту работу.

Книга американского физика и биотех-предпринимателя Сафи Бэколла вошла в список бестселлеров Wall Street Journal. Канеман говорит:

«Эта книга понравилась мне тем, что в ней очень хорошо объясняется, как организован процесс развития революционных идей — от генерирования до внедрения».

«Книга исследователей из Чикагского университета и Гарвардской школы права, написанная в 2008 году, вошла в список лучших книг года по версии журнала The Economist. Ричард Талер получил Нобелевскую премию по экономике в 2017 году за вклад в развитие поведенческой экономики. В основе книги — идея «либертерианского патернализма». Авторы показывают, как с помощью «подталкиваний» можно незаметно влиять на решения людей, не лишая их свободы выбора.

Ученый и юрист Касс Санстейн был сотрудником Администрации президента при Бараке Обаме. Как один из авторов «теории подталкивания», Санстейн исследует особенности психологии выбора и то, каким образом можно повысить качество взаимодействия между людьми и государством.

Роберт Чалдини — один из лучших экспертов по психологии влияния, по мнению Канемана. Его книга Influence уже считается классикой: шесть принципов влияния «по Чалдини» активно используют маркетологи и бизнес-лидеры. Но серьезный научный подход и простота изложения делают эту книгу универсальной — не только для тех, кто хочет научиться влиять на людей, но и для тех, кто не хочет стать жертвой манипуляций.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость