Дайджест крипторынка в мемах и картинках: апгрейд Ethereum и атака Greenpeace на биткоин

Делитесь и голосуйте:

Прошедшая неделя запомнится криптанам долгожданным слиянием сети Ethereum, новостями о крипторубле и очередной атакой экологов на биткоин. Криптаны, как обычно, реагировали на все события с юмором, а самое смешное, интересное и актуальное мы собрали в нашем воскресном дайджесте.

Слияние Ethereum

На этой неделе произошло эпохальное событие — на радость регуляторам и экологам сеть крупнейшего альткоина перешла с алгоритма Proof-of-work на Proof-of-stake. Атив стал более централизованным и более энергоэффективным. А майнерам приходится думать над тем, как жить дальше.

Активация обновления состоялась на блоке #15537394. Все криптосообщество наблюдало за слиянием. Крупные криптовалютные биржи, такие как Binance, FTX, COINBASE и Kraken, в момент слияния даже временно приостановили торговлю токенами «слившегося» блокчейна, включая и сам ETH.

Апгрейд был настолько важным событием, что Google даже запустил таймер обратного отсчета за несколько дней до активации обновления. На определенные поисковые запросы пользователям показывали время, оставшееся до слияния, а также мультфильм о двух счастливых пандах, бегущих друг к другу с протянутыми лапками.

Понятное графическое объяснение разницы между двумя алгоритмами консенсуса

В ответ на успешное обновление сети, американский регулятор — Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) — пригрозила, что изменение алгоритма консенсуса может быть достаточным основанием для того, чтобы признать криптовалюту ценной бумагой.

Все дело в том, что если в дело включается стейкинг, при котором стейкер блокирует свои токены на некоторое время в обмен на возврат инвестиций, Ethereum уже может рассматриваться как ценная бумага, а сам стейкинг — как «ожидание прибыли». А это уже входит в сферу регулирования SEC. В общем, долгоиграющие последствия слияния не заставят себя долго ждать и могут сильно подпортить настроение поклонникам крупнейшего альткоина.

После обновления сети, Ethereum за пару дней потерял 12% своей стоимости. Аналитики нашли этому оправдание, сравнив масштабное обновление с халвингом биткоина. Халвинг является несомненным стимулом роста биткоина в долгосрочной перспективе, однако по факту обычно сопровождается падением цены. Добро пожаловать во взрослую жизнь, Ethereum!

Биткоин

Новости первой криптовалюты на этой неделе отошли на второй план из-за того, что все увлеклись обсуждением Ethereum.

Криптотвиттер насилует сторонников биткоина новостями о слиянии

Это не помешало биткоину упасть на 10% на фоне данных о высокой инфляции в США — цена криптовалюты во вторник обрушилась за несколько часов до $20 672.

Эксперты дают пессимистичные прогнозы — ни о каком продолжительном бычьем ралли рискованных активов не может быть и речи до тех пор, пока ФРС полностью не прекратит повышение ключевой ставки.

В ожидании буллрана

К концу недели биткоин упал ниже $20 000.

И тут в дело вступили известные знатоки криптовалютного рынка — экологи. Гринпис США призвал разработчиков биткоина последовать примеру Ethereum и сменить алгоритм консенсуса. Во-первых, тогда SEC сможет его наконец-то регулировать, во-вторых, биткоин перестанет потреблять электричество, как целая Норвегия.

Биткоин и Ethereum после слияния

Майкл Сейлор, бывший глава компании MicroStrategy и самый преданный биткоин-максималист, ответил экологам — всем и сразу. Он высказался в защиту майнинга, объяснив, что никому бы в голову не пришло пинать биткоин за углеродный след, если бы некая группа лоббистов не проталкивала эту тему снова и снова, стремясь привлечь негативное внимание к майнингу и алгоритму Proof-of-Work». Сейлор также отметил, что 99,92% выбросов углерода в мире связаны с промышленным использованием энергии, не имеющим никакого отношения к майнингу биткоина. «Так что завалите хлебало и не троньте майнеров», — подытожил свою речь Сейлор.

Dogecoin занял почетное второе место после биткоина

Слияние Ethereum отразилось и на судьбе мем-токена Dogecoin. DOGE стал второй по капитализации криптовалютой на алгоритме Proof-of-Work. Собачья монета, рыночная капитализация которой оценивается в $7,83 млрд, уступает теперь только биткоину. Это большая радость для любителей токена и невероятный позор для криптоснобов.

Новости из России

На проходящем в Москве девятом международном форуме по криптовалютам и майнингу Blockchain Life 2022 Сергей Менделеев, CEO Indefibank, сделал интересное заявление. Он рассказал о создании и разработке токенизированного крипторубля на базе блокчейна Ethereum (не путать с цифровым рублем Центрального Банка).

Использование общепризнанной криптовалютной платформы позволит не только упростить гражданам России доступ на международные биржи, но и вести расчеты с иностранными контрагентами с помощью цифровой валюты. Каждый токен будет равен одному рублю.

И о культуре

Пока криптосообщество с замиранием сердца ожидало обновления Ethereum, творческое объединение «Кындыкан» (Якутия) представило проект «Цифровой оленевод» — первую в мире цифровую коллекцию оленей. Покупатель NFT-оленя получит доступ к будущей метавселенной в качестве спонсора, сможет дать реальному животному имя и стать его виртуальным владельцем.

Для самых отбитых верных почитателей оленей предполагается также выпуск фьючерсов на поставку оленьих рогов. Фьючерсы гарантируют покупателю право на получение рогов, только следует учесть, что измеряются они не в штуках, а в килограммах.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость