Дайджест крипторынка в мемах и картинках: бычье ралли на фоне банковского кризиса

Делитесь и голосуйте:

Про­шед­шая неде­ля за­пом­нит­ся крип­та­нам ро­стом бит­ко­и­на выше $27 000, оче­ред­ным вит­ком бан­ков­ско­го кри­зи­са в США и вы­хо­дом новой вер­сии чат-бо­та ChatGPT. Крип­та­ны, ра­ду­ясь бы­чье­му рынку, шу­ти­ли и по­сти­ли мемы, а самое ак­ту­аль­ное по­па­ло в наш еже­не­дель­ный дай­джест.

Бит­ко­ин

Пер­вая крип­то­ва­лю­та на этой неде­ле снова под­на­пряг­лась и взяла оче­ред­ную вер­ши­ну. Даже две. В по­не­дель­ник цена циф­ро­во­го зо­ло­та про­би­ла от­мет­ку $26 000 после пуб­ли­ка­ции дан­ных об ослаб­ле­нии ин­фля­ции в США. При этом бит­ко­ин пре­одо­лел клю­че­вой уро­вень 200-недель­ной сколь­зя­щей сред­ней, все­лив в крип­та­нов уве­рен­ность в зав­траш­нем, а также по­сле­зав­траш­нем дне.

Наша пре­лесть

В тот же день в сети бит­ко­и­на про­изо­шла кор­рек­ти­ров­ка слож­но­сти май­нин­га. По­ка­за­тель вырос на 1,16% и уста­но­вил оче­ред­ной мак­си­мум. Это зна­чит, что сеть на­деж­но за­щи­ще­на, но май­не­рам все еще при­хо­дит­ся туго, так как цена бит­ко­и­на да­ле­ка от своих ре­кор­дов, а вы­чис­ле­ния тре­бу­ют зна­чи­тель­ных мощ­но­стей.

Ко­рот­ко о со­бы­ти­ях этой неде­ли

К концу неде­ли ре­ше­ние о вли­ва­нии денег в бан­ков­скую си­сте­му США, ко­то­рое было при­ня­то в сроч­ном по­ряд­ке после краха двух (почти трех) круп­ных бан­ков, под­толк­ну­ло бит­ко­ин к новым вы­со­там. В вос­кре­се­нье бит­ко­ин уже до­воль­но проч­но за­кре­пил­ся на уровне $27 000.

Ана­ли­ти­ки за­го­во­ри­ли о том, что сле­ду­ю­щая оста­нов­ка — $28 000-$30 000.

— Эй, го­лубь, ты по­че­му не ле­та­ешь?

— А мне не нужно. Я купил биток в 2009 и те­перь у меня есть вер­то­лет

Бан­ков­ский кри­зис в США

Signature Bank, в ко­то­рый после краха Silicon Valley пе­ре­нес­ли свои фи­ат­ные опе­ра­ции круп­ные биржи, был вы­нуж­ден пре­кра­тить ра­бо­ту из-за «си­стем­ных рис­ков» в по­не­дель­ник. При этом, во из­бе­жа­ние непри­ят­ных си­ту­а­ций и рис­ков, ру­ко­вод­ство банка неза­мед­ли­тель­но было от­стра­не­но от ра­бо­ты (все-та­ки опыт с Сэмом Бэнк­ма­ном-Фри­и­дом че­му-то на­учил аме­ри­кан­ские вла­сти).

Топ-ме­не­дже­ры Signature были непри­ят­но удив­ле­ны, когда узна­ли, что по­те­ря­ли до­ступ к управ­ле­нию бан­ком. Ком­па­ния столк­ну­лась с рез­ким от­то­ком средств из-за па­ни­ки во­круг за­кры­тия банка Silicon Valley, но си­ту­а­ция имела все шансы ста­би­ли­зи­ро­вать­ся.

В тот же день СМИ узна­ли о внед­ре­нии про­грам­мы сроч­но­го бан­ков­ско­го фи­нан­си­ро­ва­ния (BTFP) Фе­де­раль­ной ре­зерв­ной си­сте­мы США, ко­то­рая по самым скром­ным под­сче­там может влить в бан­ков­скую си­сте­му стра­ны $2 трлн.

Когда ты пы­тал­ся за­ду­шить крип­ту, но в ре­зуль­та­те об­ру­шил свою сса­ную фи­ат­ную си­сте­му

Крип­та­ны за­мет­но при­обод­ри­лись — после того, как банки в оче­ред­ной раз по­ка­за­ли свою несо­сто­я­тель­ность, ин­ве­сто­ры на­ча­ли пе­ре­во­дить часть ак­ти­вов в крип­ту.

Банки прямо сей­час: «Кто-ни­будь хочет от­крыть де­по­зит?»

Быв­ший глава биржи BITMEX Артур Хейс за­явил, что вли­ва­ние денег при­не­сет нам нор­маль­ный такой бычий рынок. Он даже на­звал новый поток лик­вид­но­сти «важ­ней­шим фи­нан­со­вым со­бы­ти­ем со вре­мен ко­ро­на­ви­ру­са».

Пока одни банки за­кры­ва­лись, дру­гие пы­та­лись удер­жать­ся на плаву. Крип­то­ва­лют­ный банк Anchorage Digital при­нял ре­ше­ние со­кра­тить рас­хо­ды на пер­со­нал, уво­лив 20% со­труд­ни­ков — это 75 че­ло­век. В ка­че­стве при­чин мас­со­во­го уволь­не­ния были на­зва­ны неопре­де­лен­ность во­круг ре­гу­ли­ро­ва­ния в США и во­ла­тиль­ность рынка.

Крип­тан, помни: фиат может за­ве­сти тебя в ад. В край­нем слу­чае — в ка­на­ли­за­цию

Но­во­сти тех­но­ло­гий и куль­ту­ры

Важ­ней­шим со­бы­ти­ем в мире тех­но­ло­гий стало дол­го­ждан­ное об­нов­ле­ние по­пу­ляр­но­го чат-бо­та. OpenAI пред­ста­ви­ла GPT-4, ко­то­рый при по­мо­щи тех­но­ло­гии ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та (AI) спо­со­бен да­вать от­ве­ты на раз­лич­ные во­про­сы, а также пи­сать стихи и со­зда­вать ком­пью­тер­ный код. А еще чат-бот вы­явил ряд уяз­ви­мо­стей в си­сте­ме без­опас­но­сти ак­тив­но­го смарт-кон­трак­та Ethereumи и ука­зал об­ла­сти, где можно ис­поль­зо­вать дан­ный кон­тракт.

Сразу две тре­вож­ных но­во­сти по­сту­пи­ли от ги­ган­та со­ци­аль­ных сетей — Meta*. Ком­па­ния ре­ши­ла от­ка­зать­ся от раз­ра­бот­ки про­ек­тов, свя­зан­ных с уни­каль­ны­ми то­ке­на­ми (NFT). NFT про­жи­ли на плат­фор­ме мень­ше года и были от­верг­ну­ты ру­ко­вод­ством из-за фи­нан­со­во­го кри­зи­са и же­ла­ния со­кра­тить рас­хо­ды.

На сле­ду­ю­щий день Цу­кер­берг по­обе­щал уво­лить еще 10 000 без­дель­ни­ков со­труд­ни­ков, объ­явив те­ку­щий год «годом эф­фек­тив­но­сти». В рам­ках года эф­фек­тив­но­сти по­сле­ду­ют три волны уволь­не­ний, ко­то­рые за­тро­нут ре­кру­тин­го­вый отдел, тех­ни­че­ских спе­ци­а­ли­стов и дру­гих бед­няг.

Новый ва­ри­ант ло­го­ти­па Meta

Рост бит­ко­и­на, а вме­сте с ним и осталь­но­го рынка, дал повод за­го­во­рить о без­опас­но­сти на крип­то­ва­лют­ном рынке. Со­учре­ди­тель Ethereum Ви­та­лик Бу­те­рин по­дроб­но рас­ска­зал о том, как сле­ду­ет хра­нить крип­ту, чтобы она не стала для вас ис­точ­ни­ком разо­ча­ро­ва­ний.

* Де­я­тель­ность Meta при­зна­на экс­тре­мист­ской, за­пре­ще­на на тер­ри­то­рии Рос­сии по ре­ше­нию Твер­ско­го суда Моск­вы от 21.03.2022.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость