CZ криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао

Делитесь и голосуйте:

Сегодня мы расскажем об одном из самых ярких представителей элиты современного криптосообщества, основателе и генеральном директоре торговой платформы Binance, господине Чанпэн Чжао. Википедия называет этого человека как китайско-канадским предпринимателем, основавшим одну из крупнейших криптовалютных бирж.

В Стране кленового листа начинали новую жизнь много талантливых людей, достаточно вспомнить еще одного гуру блокчейн-индустрии канадца с русскими корнями Виталика Бутерина. Каждый из них внес большой вклад в развитие и популяризацию технологии распределенных реестров и, современная цифровая индустрия без них просто немыслима.

Содержание

  • 1 Начало карьеры Changpeng Zhao
  • 2 Переход в сферу криптовалют и блокчейн технологий
    • 2.1 Blockchain.info
    • 2.2 OKCoin
    • 2.3 Создание Binance
  • 3 Интересныефакты и новости
  • 4 СостояниеЧанпен Чжао

Начало карьеры Changpeng Zhao

Будущий криптовалютный миллиардер родился в маленьком городе одной из важнейших восточных провинций Китая Цзяннин Сучжоу. Его родители были людьми прозападных взглядов, идущих вразрез с генеральной линией правящей верхушки. За участие в массовых протестах семья была изгнана из страны и поселилась в Канаде. Отец устроился преподавателем в Ванкувере, а юный Чанпэн Чжао после окончания средней школы стал изучать компьютерные науки в университете Макгилла (город Монреаль).

После получения университетского диплома будущий генеральный директор платформы Бинанс, уехал в Японию, где он принимал участие в разработке программного обеспечения для Токийской фондовой биржи. А, в 2001 году по приглашению аналитической торговой платформы Bloomberg Tradebook на 5 лет, перебрался в Америку. Тут он работал проектировщиком торгового интерфейса для площадки фьючерсов и опционов. Талантливый китайский программист был на хорошем счету у руководства и его трижды повышали до руководителя более крупного филиала. Но ему всегда хотелось вести собственное дело.

Создание компании Fusion Systems

По истечении срока контракта Чанпэн Чжао вернулся на родину, в город Шанхай, где принял участие в создании Fusion Systems. Главным направлением деятельности компании была разработка высокочастотных брокерских торговых систем.

Переход в сферу криптовалют и блокчейн технологий

Еще во время работы в США Чжао заинтересовался технологией блокчейн, тщательно изучил белую бумагу биткоина и регулярно общался с другими криптоэнтузиастами на конференциях и тематических форумах.

Однажды его приятель сказал ему: «Если вложить небольшую часть денег в цифровую валюту и, она со временем подорожает, то ты приумножишь свой капитал в несколько раз. А если данный криптопроект обанкротится, то ты потеряешь всего лишь несколько процентов своего капитала».

Blockchain.info

В 2013 Чанпэн Чжао снова сменил место жительства, переехав в Лондон, где ему предложили руководящую должность в Blockchain.info. Должность директора технического отдела в одной из крупнейших криптоплатформ для кого-то могла стать вершиной карьеры, но Чжао, наверное, уже тогда загорелся идеей создания собственной биржи.

OKCoin

Вскоре, после ухода основателя проекта Бена Ривза, Чанпэн Чжао покинул компанию Blockchain.info, чтобы принять участие в проекте OKCoin, но политика и ценности компании не отвечали его собственным представлениям об идеальной криптобирже.

Вскоре Чанпэн Чжао создал собственную фирму BijieTech, предоставлявшую облачные сети по обмену цифровых валют для операторов Шанхая. Но ему всегда хотелось работать именно с криптовалютой и, в 2014 году он продал собственный дом в Шанхае, и весь капитал вложил в Bitcoin. До старта криптобиржи Бинанс оставалось совсем немного.

Создание Binance

Вначале лета 2017 Чжао объявил о начале кампании предварительной продажи токенов BNB, в ходу которой было собрано свыше15 000 000 $. Не прошло и двух недель по окончании ICO, как на бирже уже начались торги, а через полгода BINANCE вышла на первое место рейтинга Сoinmarketcap. Команда еле успевала закупать новые сервера, для этого даже ввели специальную должность сотрудника по связи с Amazon.

Такой стремительный рост популярности биржи стал возможен благодаря организаторскому таланту создателя и его немалому опыту работы в сфере финансовых технологий. Сперва биржа работала только с криптовалютой, но после переезда штаб-квартиры Binance на Мальту, была добавлена поддержка фиатных пар, а токен BNB перешел на собственный блокчейн.

Спектр услуг постоянно расширялся, добавлялись новые перспективные монеты и были запущенны собственные стейблкоины. Сегодня на бирже Бинанс можно найти практически все, что нужно трейдерам, майнерам, предпринимателям и инвесторам. В том числе:

  • Спотовуюторговлю с маржой.
  • Рынокфьючерсов и традиционных опционов.
  • P2P-площадку.
  • Стейкинги традиционную добычу.
  • Внебиржевойрынок OTC.

А также множество других финансовых услуг. Клиенты могут одалживать цифровые валюты и класть их на депозит под проценты, участвовать в баталиях трейдеров и поддержке сети Ethereum 2.0.

Проект Чанпэн Чжао это не обычная платформа, где крупные игроки зарабатывают на спекуляциях виртуальными активами, а мелкие просто совершают обмен одной цифровой валюты на другую или выводят деньги в фиат. Binance это целая экосистема внутри цифровой галактики распределенных реестров, здесь рождаются, живут, а иногда даже и умирают как широко распространенные, так и уникальные блокчейн-стартапы.

Интересныефакты и новости

Вы не поверите, но основатель одной из самых популярных криптовалютных бирж, сам никогда не участвует в торгах. «Я не майнер, я холдер» говорит он сам о себе. Биткоины, полученные от продажи дома в Шанхае, до сих пор ни разу не покидали его личный кошелек.

Считать чужие деньги — это дурной тон, но мы делаем это не из зависти, а, чтобы лишний раз посмеяться над криптоскептиками, если таковые еще остались в природе. Что, честно говоря, уже просто удивительно.

СостояниеЧанпен Чжао

Как всемизвестно, на обложку журнала Forbes попадают люди далеко не бедные. По данным википедии, в сентябре 2018 года, Чанпэн Чжао состояние оценивалось в $1,1миллиарда. Естественно, за прошедшие два года оно существенно возросло.

Итак, мы рассказали вам историю о том, как бедный китайский эмигрант Чанпэн Чжао, подрабатывавший во время учебы в Mcdonald’s, разбогател и попал на страницы wikipedia.org и глянцевых журналов. И сделал он это благодаря криптовалюте. Попробуйте повторить его успех. Удачи вам!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость