CoinDesk: JPMorgan запускает bitcoin-фонд для состоятельных клиентов

Делитесь и голосуйте:

Финансовый инструмент будет доступен пользователям компании несмотря на то, что ее CEO негативно относится к криптовалютам.

Американский финансовый холдинг JPMorgan запускает ориентированный на состоятельных клиентов bitcoin-фонд. Об этом, со ссылкой на полученную от источников информацию пишет CoinDesk.

JPMorgan разработал bitcoin-фонд в партнерстве с управляющей компанией New York Digital Investment Group (NYDIG). Организация, по данным источников, выступит кастодианом финансового инструмента.

Разработчики презентуют криптофонд, как безопасный и дешевый инвестиционный инструмент для вхождения в рынок цифровых активов. Продукт ориентирован на состоятельных клиентов организации. Традиционный финансовый холдинг, по данным источников, принял решение о запуске bitcoin-фонда на фоне роста потребности в таких инструментах со стороны участников рынка.

По данным CoinDesk, в криптофонд пока что не поступали инвестиции клиентов JPMorgan. При этом в СМИ отметили, что финансовый инструмент в ближайшее время может оказаться в центре внимания пользователей холдинга.

Технически, bitcoin-фонд – альтернатива прямых инвестиций в криптовалюту, которые многие крупные инвесторы не могут позволить себе по ряду причин, включая риски регуляторного давления.

Попытка угодить клиентам

Впервые информация о том, что JPMorgan может запустить криптофонд, появилась в CoinDesk в апреле 2021 года. Примечательно, что до этого представители компании неоднократно выступали с критикой в адрес цифровых активов и ориентированных на работу с новым финансовым инструментом организаций.

В 2021 году команда JPMorgan продолжила негативно отзываться о криптовалютах. Например, в начале мая CEO холдинга Джейми Даймон рассказал о том, что он не поддерживает bitcoin. При этом глава организации отметил, что их клиенты придерживаются другого мнения о криптовалютах. JPMorgan, в свою очередь, по словам Джейми Даймона, не планирует указывать пользователям, куда им инвестировать.

Регулируемый bitcoin-фонд, по всей видимости, стал компромиссом, который позволил компании поддержать интерес клиентов к криптовалютам, минуя риски, связанные с прямыми инвестициями в цифровые активы.

Акции JPMorgan

Инициатива не претендует на уникальность

У криптоинициативы JPMorgan есть аналоги. Похожие криптофонды ранее представили Pantera Capital и Galaxy Digital. В отличие от альтернатив, пользователям финансового инструмента JPMorgan, по данным источников, будут доступны дополнительные рычаги управления.

Также стоит отметить, что холдинг JPMorgan – не единственная крупная финансовая организация, команда которой решила предоставить своим клиентам доступ к инструментам инвестирования в цифровые активы. Свой криптофонд есть, в том числе, у конгломерата Morgan Stanley и одного из крупнейших инвестиционных банков Goldman Sachs.

Напомним, недавно аналитики JPMorgan пришли к выводу о том, что только 10% институциональных инвесторов торгуют криптовалютами.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость