CoinDesk: bitcoin-фонд JPMorgan может появиться уже летом

Делитесь и голосуйте:

Финансовый инструмент, по данным источников, будет отличаться от тех, что в настоящий момент доступны инвесторам.

Команда одного из крупнейших американских банков JPMorgan может запустить инвестиционный bitcoin-фонд этим летом. Об этом, со ссылкой на полученную от источников информацию пишет CoinDesk.

По данным СМИ, JPMorgan готовится предоставить своим действующим клиентам возможность инвестировать в криптовалюту через bitcoin-фонд. Инструмент может появиться уже этим летом. По словам одного из источников, кастодианом криптовалютного фонда JPMorgan выступит платформа New York Digital Investment Group (NYDIG).

Bitcoin-фонд банка, по данным СМИ, будет ориентирован на клиентов финансовой организации, которые занимаются управлением капиталом. Также источники отметили, что инструмент будет отличаться от доступных на рынке аналогов наличием рычагов управления. Напомним, в настоящий момент похожие фонды на базе криптовалют предлагают Pantera Capital и Galaxy Digital.

На фоне выхода новости, акции JPMorgan продемонстрировали небольшой рост:

Акции JPMorgan Chase & Co

JPMorgan не станет первым крупным американским банком, команда которого предложит клиентам инструменты для инвестирования в цифровые активы. Ранее, в середине марта 2021 года, о намерении открыть пользователям доступ к bitcoin-фондам заявили представители Morgan Stanley. Также возможность инвестировать в криптовалюту есть у клиентов Goldman Sachs.

От любви до ненависти

Участники криптосообщества обратили внимание на то, как менялось отношение JPMorgan к новому финансовому инструменту. Еще в 2018 году CEO банка Джейми Даймон, наравне с известным критиком bitcoin миллиардером Уорреном Баффетом, крайне негативно отзывался о цифровом активе. Смену настроений команды JPMorgan можно проследить по годам:

  • В 2015 году Джейми Даймон назвал bitcoin «пустой тратой времени».
  • В 2017 году CEO JPMorgan пришел к выводу о том, что BTC – мошеннический проект, цена которого равна нулю.
  • В 2018 году команда JP Morgan запретила клиентам покупать криптовалюту с кредитных карт из-за того, что bitcoin, по их мнению, оказался финансовым пузырем.
  • Летом 2020 года аналитики JPMorgan предрекли bitcoin дальнейшее существование в качестве спекулятивного инструмента.
  • В апреле 2021 года команда JPMorgan пришла к выводу о том, что bitcoin можно рассматривать, как инвестиционный инструмент.

На фоне смягчения отношения аналитиков банка к криптовалютам, представители организации начали искать новые возможности для взаимодействия с цифровыми активами. Например, в марте 2021 года специалисты JPMorgan рассказали о планах запуска клирингового сервиса для нового финансового инструмента. Также весной этого года в сети появилась информация о том, что банк намерен запустить инвестиционный инструмент на базе акций криптовалютных компаний.

Напомним, недавно Bloomberg написал о возможной подготовке США к значительному повышению налога на прирост капитала. На фоне новости рынок цифровых активов вышел в падение.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость