Цифровой юань протестируют 500000 человек в 6 провинциях

Делитесь и голосуйте:

Китайское правительство проводит новые тестирования цифрового юаня в шести новых провинциях, включая Шанхай, Хайнань, Чанша, Сиань, Циндао и Далянь. При этом число участников эксперимента увеличилось с предыдущих 50 000 до 500 000 человек. В этот раз цифровая валюта центрального банка (CBDC) будет протестирована в трансграничных платежах.

Директор Бюро макро-пруденциального управления Народного банка Китая Ли Бинь намекнул, что последние испытания направлены на проверку стабильности, безопасности CBDC, который уже практически готов к запуску.

Внутреннее тестирование цифрового юаня будет проходить в 11 регионах страны, трансграничные платежи будут специально протестированы в районе Луоху в Шэньчжэне.

На текущий момент CBDC принимаются в 30 000 магазинов в районе Шэньчжэня, причём пользователи получают специальные скидки, на что правительство выделило 10 миллионов юаней ($ 1,5 млн).

Примечательно, что у цифрового юаня есть преимущества перед существующими в стране цифровыми платежами WeChat Pay и Alipay. Дело в том, что продавцам разрешено принимать либо Alipay, либо WeChat, в то время как цифровой юань будет приниматься всеми продавцами без исключения.

Вдобавок ко всему, держатели цифровых юаней, у которых нет смартфонов, смогут совершать платежи через выделенный аппаратный кошелёк. Также предусмотрен двойной автономный режим для продавцов и пользователей, у которых нет доступа в интернет.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость