Цифровые технологии будущего: что нас ждет к 2025 году

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Искусственный интеллект
  2. Технология блокчейн
  3. Интернет вещей (IoT)
  4. Автоматизация и робототехника
  5. Виртуальная и дополненная реальность
  6. Нейролингвистическое программирование (НЛП)
  7. Распознавание лиц
  8. Конгитивные технологии
Цифровые технологии будущего

Еще недавно люди не знали другого способа получения информации, кроме просмотра телевизора и чтения газет. Сегодня ее подача постоянно меняется. Мы живем в эпоху перехода в новое качественное состояние. Это время, когда в течение нескольких лет кардинально изменится повседневная жизнь. Скорость перемен поистине стремительна. Анонсируются свежие решения, предвосхищающие наступлений информационной эры. Цифровые технологии будущего внесут заметный вклад в изменение облика информационного пространства.

Пытаясь угадать будущее, люди пытаются представить его в форме известных моделей. Эта тенденция популярна, но предлагаемая статья не предсказывает будущее. Тут, глядя на все ярче проявляющиеся очертания направления и динамики движения вперед, делается попытка с достаточной степенью уверенности определить, какие цифровые технологии будущего ждут нас в недалекой перспективе, ограниченной 2020 — 2025 годами.

Искусственный интеллект

Появление и развитие самообучающихся приложений, направление, более известное, как искусственный интеллект — один из доминирующих векторов развития. Польза от практического использования ИИ не подлежит сомнению.

Текущие и перспективные разработки в состоянии взять на себя множество рутинной работы по сбору, первичному анализу и обработке информации. Поиск контента в интернете, анализ массивов данных, визуализация сложных моделей — все это выполнит искусственный интеллект. Есть и другие причины, по которым без ИИ невозможно сформировать полноценное общество информационной эпохи.

Развитие нейросетей, методов машинного обучения, а также труд программистов, работающих над созданием приложений приведет к тому, что уже скоро ИИ станет независимой технологией, не нуждающейся в обязательном внимании человека для развития и накопления опыта. Его потенциал безграничен, а будущее применение — многогранно.

Как работает технология блокчейн

Цифровые технологии будущего, без сомнений, включают в себя и блокчейн. Детище загадочного Сатоши Накамото, человека или группы людей под псевдонимом, постепенно расширяет «зону комфорта», выходя далеко за рамки цифровых активов, денежных переводов и финансового рынка в целом, что первоначально считалось чуть ли не единственным полем применения блокчейна.

Еще вчера в различных областях не было и намека на новые цифровые технологии, а уже сегодня там существуют специализированные блокчейн-проекты. Это касается систем идентификации, баз данных государственных и корпоративных реестров, решений в области международной торговли, доставки продукции и комплектующих.

Очевидно, что технология набирает популярность. В период 2020 — 2022 гг. может произойти массовое принятие, а если так и будет, то в 2025 год блокчейн вступит с триумфом.

Интернет Вещей

Идеи интернета, используемого не только людьми, но также машинами были актуальны с 1990-х годов, со времен появления сети на основе протокола TCP/IP. Постепенно оформились в практические концепции. Появились ноу-хау, которые отвечают на вопрос, как этого добиться. С помощью подобной сети устройства выполняют операции в фоновом режиме, освобождая человеческое время на более интересные занятия, чем просмотр сайтов интернет-магазинов, сравнение цен на требуемый товар, изучение отзывов предыдущих покупателей и выбор на основании результатов этих действий.

Сегодня IoT используется для повышения производительности, контроля за количеством и состоянием запасов продукции, в системах управления, а также в области безопасности.

Появление криптовалют стало катализатором развития IoT. Специализированные токены наподобие IOTA позволяют машинам самостоятельно осуществлять транзакции. Вместе с повышением уровня интеллекта устройств приведет к дальнейшему развитию «машинного» взаимодействия.

Автоматизация

Роботы и полностью автоматизированные системы, работающие без участия человека — это также цифровые технологии будущего. Чаще это касается производства, где роботизированные линии и искусственный интеллект заметно повышают количество, а главное, качество выпускаемой продукции.

Постепенно из производственных линий это переходит в повседневную жизнь. Автоматизация всего, от упаковки коробок с продуктами до доставки товаров к дверям клиентов, вероятно, окажется одной из самых ожидаемых технологий будущего, которые получат широкое распространение до 2025 года.

Медицина, строительные работы, обслуживание клиентов, общественный транспорт — далеко не полное перечисление сфер, в которых значительно снизится занятость людей.

Виртуальная реальность

Цифровые технологии будущего под названием AR/VR применяются не только в компьютерных играх и современных кинозалах. Их применение в военном деле производит переворот. Они имеют достаточное распространение в производственной сфере, области здравоохранения, транспортной отрасли. С помощью виртуальной реальности можно обучать персонал владению сложной техникой, добавить дополнительные и неочевидные источники поступления информации, повысить скорость решения задач.

Современные гарнитуры AR/VR все еще сложны в использовании и достаточно «неповоротливы». Не только по причине того, что для них требуются датчики и кабели, подключенные к вычислительному устройству, но и по причине новизны концепции. Однако сфера AR/VR не стоит на месте, все более используя мобильные и беспроводные коммуникации.

Эта эволюция позволит компаниям встраивать отдельные функции AR/VR в целостные приложения, создавая дополнительный набор возможностей для комфортной и результативной работы.

Технология НЛП

НЛП развивается как минимум 25 лет, с 90-х годов. Но «машинный НЛП» — сравнительно новое направление. Задача подобной разработки — дать интеллектуальным устройствам возможность анализировать поведение человека на основе его жестов, мимики, непроизвольных реакций. Понимание «языка тела» человека позволит машинам взаимодействовать с людьми с большей точностью и степенью обратной связи.

Пока машинный НЛП ограничивается пониманием ограниченного диапазона человеческих эмоций, например, таких чувств, как гнев или радость. Далее НЛП будет свободно понимать более сложные элементы, такие как сарказм, юмор, ирония, цинизм и сатира. В конце концов добавится понимание составных эмоций, а там один шаг до того, чтоб устройство фактически читало человеческие мысли.

Распознавание лиц

Как и блокчейн, эта технология ворвалась в нашу жизнь всего несколько лет назад и быстро стала популярной, пройдя путь от использования в системах контроля и наблюдения до широкого применения. Используемая на смартфонах флагманских моделей, она повышает безопасность данных, работая в качестве дополнительного фактора аутентификации пользователя.

В будущем распознавание лица станет широко распространенной процедурой. Уже сейчас в Китае таким путем можно купить товары в магазинах, оплатить проезд в общественном транспорте. Все, что необходимо — это собственное лицо, которое выступает в роли универсального удостоверения личности. Оно всегда с собой.

К 2025 году путем распознавания лица станет возможным открывать свой дом, разблокировать и заводить собственную машину. Компании-разработчики продолжат все более активное внедрение новых решений.

Это достаточно размытое понятие, которое в известной мере является предположительным, включая в себя как известные сегодня технологии и процедуры, такие как распознавание речи, так и многие «цифровые технологии будущего».

Например, «предписательный анализ», прогнозирующий поведение людей в зависимости от информации, которую можно собрать и проанализировать.

Технология LipPass, которая обеспечивает идентификацию пользователей методом считывания и дальнейшего анализа движений губ. По сообщениям, ее планируется применять при авторизации пользователей в платежных системах, на цифровых биржах и в криптовалютных кошельках.

Сюда относится и Edge Computing – вычисления, выполняемые в источнике данных или «неподалеку от него», которые перетянут долю рынка на себя у не всегда приемлемых облачных вычислений в удаленных дата-центрах.

Технология Edge Computing

В совокупности, подобные цифровые технологии будущего способны оптимизировать или автоматизировать широкий спектр задач, которые ранее выполнялись отдельными лицами, включая аналитику и учет.

Несмотря на интерес к подобным разработкам со стороны организаций большинства секторов промышленности и сферы услуг, областью наибольшего применения конгитивных технологий, предположительно, будут создание программного обеспечения, консалтинг и финтех.

Облик мира в 2025 году неизвестен никому. Но текущие тенденции говорят о движении в сторону информационного общества нового типа, где рутинная и непроизводительная работа выполняется машинами. Насколько это правильно и хорошо — покажет время.

Читайте также:

Фишинговая атака: что это такое и как защитить информацию

Запрещенка. Браузер TOR: что, зачем, надо ли вам

Веб 3.0 — интернет третьего поколения

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость