Что ждет криптобиржи в 2020 году и следующем десятилетии

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. 2019 год: потенциал DEX
  2. 2020 год: диверсификация, привлечение институционалов и новичков
  3. Безопасность в 2020 году
  4. Перспективы следующего десятилетия

Криптовалютные биржи и обменники являются основным инструментом для торговли цифровыми активами и заработка на биткоинах (ВТС), Ethereum (ЕТН) и других популярных монетах. По мере развития рынка и блокчейн-индустрии платформы запускают новые сервисы и услуги, расширяют функциональность своих продуктов, добавляют новые торговые пары для привлечения потенциальных клиентов. Вероятнее всего, эта тенденция продолжиться и в 2020 году.

Что касается следующего десятилетия, то нас ожидает масштабная консолидация рынка. Крупные биржи будут постепенно поглощать или вытеснять более мелкие платформы, превращаясь в глобальные экосистемы.

В уходящем году отраслевые эксперты возлагали большие надежды на децентрализованные биржи (DEX), ожидая увеличения спроса благодаря возможности торговать криптовалютами с сохранением полного контроля над своими средствами. И были абсолютно правы. В 2019-м криптосообщество стало свидетелем запуска ряда децентрализованных и полу децентрализованных платформ такими известными компаниями, как Binance, CoinEx, McAfee, Huobi, DeversiFi, Apollo и ICON.

Однако DEX, несмотря на множество преимуществ, все еще не могут похвастаться высокой популярностью и серьезными объемами торгов.

«Нет сомнений, что DEX – это будущее криптоиндустрии. Однако я не думаю, что в 2020 году технология станет настолько продвинутой, чтобы децентрализованные биржи могли обеспечить такой же простой в использовании функционал, как и централизованные платформы. Тем не менее, практически все биржи активно изучают это направление», - считает гендиректор KUCOIN Майкл Ган.

Менеджер по связям с общественностью британской биржи CEX.io Питер Иванов отметил, что многие платформы для торговли и обмена криптовалют анонсировали запуск новых услуг и функций в предстоящем году. Целью диверсификации является выход на новые рынки, повышение прибыли и привлечение более широкого круга пользователей.

«У нас также есть несколько проектов на 2020 год. Мы планируем запустить инструмент CEX.io Direct, позволяющий веб-сайтам «интегрировать платежные крипто-фиатные шлюзы» непосредственно в свои платформы. Кроме того, ожидается запуск нескольких востребованных сервисов, таких как агрегатор ликвидности, платформа для маржинальной торговли на основе контрактов на разницу, ОТС-площадка для корпоративных клиентов и кастодиальный сервис», - сказал Иванов.

Тенденцию диверсификации прогнозирует и Паоло Ардоино, технический директор Bitfinex. В своем интервью он рассказал о намерениях криптобиржи запустить в 2020 году рынок прогнозирования, обмен security-токенами и опционы на цифровые валюты.

Аналогичными планами поделился глава мальтийской биржи OKEx Энди Чунг.

«В течение следующего года мы будем и дальше работать над расширением и совершенствованием наших торговых услуг. Пользователей OKEx ожидает листинг новых цифровых активов, а также первичное биржевое предложение (IEO) на платформе по продаже токенов OK Jumpstart», - сказал Чунг.

Среди других перспективных проектов глава OKEx отметил запуск тестовой сети проприетарного блокчейна OKChain и децентрализованной биржи OKDex.

После успешного запуска платформы для торговли криптовалютными фьючерсами одна из крупнейших бирж BINANCE готовится к реализации открытого блокчейн-проекта Venus. Инициатива направлена на развитие экосистемы локальных стейблкоинов, привязанных к различным фиатным валютам.

Huobi также собирается в начале 2020 года запустить бессрочные фьючерсные контракты, а COINBASE ведет переговоры о создании своей страховой компании. В то же время, Bithumb анонсировала запуск сервиса «обмен как услуга».

Основной целью диверсификации является попытка криптобирж привлечь институциональных корпоративных клиентов с большим капиталом.

«Чтобы реализовать наши планы по повышению уровня принятия цифровых активов, биржам необходимо приложить максимум усилий для привлечения на рынок большего количества институциональных клиентов», - считает Ардоино.

Однако Чунг заверил, что ориентация на розничных клиентов также будет актуальна, поскольку «OKEx стремится создать глобальное сообщество и проводит масштабную информационно-пропагандистскую кампанию в разных странах».

Более того, СЕО биржи KuCoin Майкл Ган подчеркнул, что в следующем году ожидается повышение спроса на криптовалюту среди новичков рынка. Поэтому платформа намерена уделять особое внимание упрощению механизмов торговли и доступности услуг.

Одним из главных направлений работы криптовалютных бирж станет усовершенствование методов кибербезопасности, считают эксперты. В 2019 году мы были свидетелями хакерских атак на несколько известных платформ, таких как Cryptopia, Binance, Upbit, DragonEx, Bithumb и других. То, что индустрия нуждается в более эффективных инструментах для обеспечения защиты средств своих пользователей, осознают все участники рынка.

«Мы стремимся как можно быстрее внедрять новые средства безопасности, поскольку они имеют свойство устаревать за полгода», - сказал Петр Иванов.

По мнению Паоло Ардоино, большинство бирж и криптокомпаний в 2020 году «бросят все силы на укрепление мер безопасности» и внесут серьезные изменения в политику, чтобы защитить свои экосистемы в будущем.

«Уже сегодня мы видим, что криптозащите уделяется все больше внимания. В конечном итоге мы неизбежно придем к разделению обязанностей между кастодиальными сервисами и торговыми платформами подобно традиционной финансовой системе. Безопасность будет иметь ключевое значение, если мы хотим удовлетворять потребности институциональных клиентов», - отметил Ардоино.

Между тем, OKEx стала инициатором создания глобальной саморегулируемой организации (SRO) для объединения игроков криптоиндустрии. SRO будет заниматься разработкой и внедрением стандартного набора методов безопасности, что «будет способствовать массовому внедрению цифровых валют в качестве законного класса активов». Кроме того, стандартизация политик позволит криптобиржам работать в соответствии с жесткими нормами регулирования, объяснил Чунг.

Питер Иванов не без оснований полагает, что в течение ближайших десяти лет мы будем наблюдать за постепенным преобразованием ведущих криптобирж. В результате самые успешные и крупные платформы превратятся в глобальные экосистемы и будут доминировать на рынке. Также ожидается усиление интеграции торговых платформ с традиционной финансовой системой, что будет способствовать популяризации криптоиндустрии.

Такого же мнения придерживается Паоло Ардоино из Bitfinex, прогнозируя сильную консолидацию рынка.

«К концу 2020-х останется небольшое количество крупных криптоплатформ, которые будут полностью регламентированы и работать по принципу традиционных финансовых бирж. Скорее всего, они будут представлять собой гибридный вариант, предлагая услуги и продукты, связанные с криптовалютами, акциями и другими традиционными активами», - сказал Ардоино.

Кроме того, он уверен, что большинство розничных трейдеров перейдут на одноранговые площадки, основанные на технологии Lightning Network.

По прогнозам Гана из KuCoin, на рынке будет действовать два вида криптообменников. Одни будут предлагать ограниченный набор финансовых услуг и цифровых активов, другие захватят большую часть интернет-пространства, предоставляя решения для привлечения трафика и широкий спектр услуг. Ган отметил, что KuCoin намерена стать именно таким интернет-гигантом.

В свою очередь, глава операционного отдела OKEx Чунг считает, что мейнстримом следующего десятилетия станут децентрализованные финансы (DeFi). Платформы, специализирующиеся на DeFi, откроют новые возможности для криптопредпринимателей, которые смогут создавать собственные инструменты в децентрализованной среде для доступа к традиционным банковским услугам.

«Не исключено, что технологию DeFi возьмут на вооружение существующие крупные банки, чтобы обеспечить конкурентоспособность на быстро развивающемся рынке криптовалют», - добавил Чунг.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость