Что ждать от цены биткоина в 2020 году?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Спад интереса, негативный тренд, но все же рост цены
  2. «Желающих заплатить за рост уже особо и нет»

В январе стоимость первой криптовалюты уже увеличилась на 28%. Не поздно ли покупать актив сейчас, каким будет его курс в ближайшие 11 месяцев и другая важная прямо сейчас информация о главной цифровой монете

Цена биткоина вновь преодолела отметку в $9000, сейчас криптовалюта торгуется на уровне в $9134, и за последний месяц она подорожала на 28%. В начале года главная цифровая монета торговалась на отметке в $7000, затем ее стоимость резко поднялась выше $8000 и продолжила увеличиваться.

Сначала рост курса BTC связывали с военным конфликтом Ирана и США, теперь эксперты говорят о том, что на стоимость актива могла положительно повлиять ситуация с распространением китайского коронавируса. Однако 2020 год только начался, впереди у рынка криптовалют масса важнейших событий, главное из которых, конечно, майский халвинг.

Если в прошлые годы многие известные специалисты из мира цифровых денег делали смелые прогнозы на курс биткоина, то теперь ситуация изменилась. Большинство предположений не сбывались из-за того, что криптовалюты — крайне непредсказуемые.

Данное высказывание отлично подтверждает прогноз биржи BitMEX, которая заявила, что к концу года цена биткоина будет находиться в пределах от $2000 до $15 000. Такое предположение сложно назвать как смелым, так и точным. Скорее осмотрительным и осторожным.

Мы не стали ждать, пока все эксперты дадут свои прогнозы на 2020 г., а спросили у них сами. Большинство специалистов верит, что курс криптовалюты вырастет, но старается быть осторожным в своих предположениях.

Позитивного сценария придерживается ведущий трейдер United Traders Алексей Марков. Он пояснил, что все метрики рынка, такие как рост цены, объемов транзакций и общей загрузки сети подтверждают вероятность положительного развития событий. Об этом также говорит расширение сферы применения BTC, появление новой сферы услуг, например, кредитования.

«В прошлом году мы видели бум кредитования как в централизованных сервисах, так и в сфере DeFi. Пока не ясно, что будет расти быстрее — биткоин или альткоины. Лично я держу и то, и то на длинных позициях в пропорции 50/50», — рассказал Марков.

В восходящем тренде рынок биткоина видит и кофаундер криптобиржи EXMO Иван Петуховский. Он назвал несколько факторов, которые станут ключевыми точками роста для криптовалюты:

Май 2020: сокращение награды майнеров вдвое или халвинг биткоина, который позитивно повлияет на стоимость монеты.

Лето-осень 2020: в 2019 году в большинстве стран шло активное формирование законодательства по регулированию криптовалютного рынка. И во многих странах принятые законы касательно криптовалют начнут действовать с 2020 года.

Осень 2020: политическая и экономическая нестабильность. На 2020 год делается очень много негативных прогнозов касательно экономической и финансовой системы с ожиданием кризиса, который будет серьезней 2008 года. В частности, негативный фон формируют отрицательные ключевые ставки, вводимые центробанками, рост мирового долга, замедление производства в мире.

Однако для биткоина и других криптовалют это может стать возможностью. Они имеют шанс утвердится в роли средства сохранения накопленного капитала. Кроме того, в следующем году ожидается ряд событий, которые отразятся на многих мировых процессах. Среди них и выход Великобритании из ЕС. Есть предположения, что после Brexit Великобритания обратится к криптовалютам, чтоб решить проблемы с международными финансовыми транзакциями.

Также в ноябре 2020 г. должны пройти выборы президента США, что может отразиться и на политике страны в отношении криптовалют. При этом, как показал 2019 г., даже просто высказывания лидера Соединенных Штатов существенно влияли на настроения крипторынка. Не исключено, что и в 2020 г. Трамп успеет еще не раз вызвать колебания на всех рынках, включая криптовалютный.

Петуховский подчеркнул, что в текущем году однозначно будет наблюдаться ужесточение деятельности криптовалютных компаний. Требования KYC и AML станут повсеместными, а верификация пользователей — обязательной на всех площадках, действующих легально.

«Все это может привести к уходу с рынка тех, кто выбрал криптовалюты именно из-за анонимности и неподконтрольности государству. Это, в свою очередь, может спровоцировать спад интереса и негативный ценовой тренд, но тем не менее — это же и одно из необходимых условий для прихода институциональных игроков и интеграции в реальную экономику. А значит с приходом нормальной ликвидности на рынок, цена пойдет вверх», — предположил кофаундер EXMO.

Он дал общий прогноз, что до конца года цена биткоина не превысит $20 000. Похожего мнения придерживается старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. Он считает, что до середины года стоимость первой криптовалюты останется в пределах $9000-11 000, хотя и сохраняется вероятность резко-негативной реакции рынка незадолго до халвинга и через 1-2 месяца после него.

«Если говорить о перспективах цены, то здесь математика на стороне инвесторов. Вполне вероятно, что халвинг постепенно создаст естественный дефицит монеты и на фоне увеличивающегося интереса и высокой неопределенности на традиционном финансовом рынке это может в перспективе 1,5–2 лет привести к удорожанию биткоина вплоть до цены на порядок выше сегодняшней», — объяснил Зуборев.

Руководитель аналитического департамента AMARKETS Артем Деев назвал лидеров 2020 г. — форки Bitcoin SV, Bitcoin Cash, Dash и Bitcoin Gold. Эксперт объяснил, что драйвером роста станет эффект FOMO (синдром упущенной выгоды) у держателей криптовалют, которые, боясь упустить возможность заработать на росте активов, будут стимулировать увеличение их стоимости.

Деев добавил, что этой тенденции рынок ждет уже два года, и прорыв может произойти в 2020 году. Также специалист напомнил про перестройку индустрии из-за халвинга.

«Но в результате в конце первого квартала биткоин перейдет в рост и может достичь максимальной отметки в $50 тыс.», — спрогнозировал Деев.

Резко противоположного мнения придерживается создатель клуба венчурных инвесторов iTLEADERS Егор Клопенко. Он подчеркнул, что поведение биткоина сложно поддается анализу, так как оно «подкреплено минимумом реальных фактов».

«Мне видится в 2020 году постепенное затухание до $5000 с пробитием этой поддержки и дальше еще более медленном опускании ниже. Конечно, биткоин очень спекулятивный и возможны еще и всплески и попытки подняться выше, но я не вижу здесь возможностей для закрепления долгосрочной тенденции. В какой-то момент кто-то за этот рост, если он произойдет, должен будет заплатить. А желающих платить уже особо и нет, значит и рост не может быть очень большим», — заявил Клопенко.

При этом, большинство специалистов уверено, что к концу года стоимость биткоина будет выше, чем сейчас. Среди различных факторов, которые должны положительно повлиять на цену актива, эксперты называют халвинг, политическую и экономическую нестабильность, а также приход институциональных инвесторов.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость