Что удерживает Bitcoin на уровне 11 300 долларов

Делитесь и голосуйте:

С марта 2020 года криптовалюта и доллар стали контр-индикатором друг для друга: дешевеет доллар – растет в цене Bitcoin, и наоборот.

На прошлой неделе индекс доллара США в течение торговой сессии с понедельника по пятницу вырос на 0,75 процента, а Bitcoin завершил рабочую неделю на уровне 11 301 доллар, потеряв 3,3 процента.

Корреляция индекса биткойн-доллар США с марта 2020 года. Источник: BTCUSD на TradingView.com.

В то время, как OKEx внесла свою лепту в компрометацию и понижение цены криптовалюты, ожидания положительного решения по поводу очередного этапа стимулирования американской экономики и предстоящего сегодня выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла, усилили настроения в пользу доллара.

Однако неопределенность, как в глобальной финансовой системе, так и на криптовалютном рынке, неуклонно возрастает. Ситуацию подогрела управляющий директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева 15 октября в опубликованной речи о предстоящем новом «бретон-вудском моменте», и вызвала нарастающие рассуждения о будущем доллара.

Несмотря на то, что более 80 процентов компаний из списка S&P 500 (по данным Bloomberg), опубликовавшие свои финансовые отчеты за третий квартал, превысили ожидания аналитиков, восстановление экономики замедляется.

В выходные Bitcoin немного вырос, однако отскок был чисто техническим - трейдеры покупали на падении, чтобы обеспечить краткосрочную прибыль.   

Источник: CoinMarketCap

Примечательно, что трейдеры на рынке Bitcoin фиксировали краткосрочную прибыль при каждом скачке цены вверх в течение всей прошлой недели. И этот факт аналитики связывают с неопределенностью трейдеров относительно доллара. Вкладывая деньги в доллар, они тем самым снижали стоимость золота и Bitcoin.

Ситуация может продлиться на текущей неделе, когда помимо выступления Пауэлла, ожидаются публикации статистики по жилищному строительству в США и безработице.

Очень важно отметить, что медвежьи инициативы Bitcoin многократно терпят поражение на уровне выше 11 300 долларов. Это может означать, что инвесторы рассчитывают на бычье ралли после выборов в США, когда будет запущен пакет стимулирования при сохраняющемся обязательстве ФРС удерживать нулевые кредитные ставки до 2023 года.

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость