Что такое задача византийских генералов (BFT)? Примеры

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое одноранговые узлы и ноды?
  2. Что такое консенсус?
  3. Что такое задача византийских генералов?
  4. Кто изобрел задача византийских генералов (BFT)?
  5. Проблемы BFT
  6. Что такого особенного в этой системе?
  7. Как использовать BFT?
  8. Вывод
  9. Категория: 

Задача византийских генералов (BFT) является одним из фундаментальных свойств надежных правил или протоколов .

Блокчейн позволяет компьютерам и людям договариваться о вещах без необходимости доверять друг другу. Эта сеть людей и компьютеров просто должна верить, что правила, которым они все следуют, надежны.

Задача византийских генералов (BFT) является одним из фундаментальных свойств создания надежных правил или протоколов блокчейна.

Но прежде чем мы сможем понять, что такое византийская отказоустойчивость, нам нужно сделать шаг назад и разобраться, что означают и консенсус.

Большинство блокчейнов или работают как сети, где все компьютеры в сети имеют равный доступ и права, и напрямую взаимодействуют друг с другом. Каждый отдельный компьютер в этой сети известен как узел или нода.

В действительно децентрализованной системе ни один узел не имеет больше полномочий или власти, чем следующий. Это означает, что нет менеджеров, координаторов или директоров, которые бы обеспечивали соблюдение правил, определяли, что является правдой, или наказывали за ненадлежащее поведение.

Вместо этого система полагается на тот факт, что все узлы должны следовать одним и тем же правилам или протоколу, чтобы прийти к соглашению.

Консенсус просто означает общее согласие. В децентрализованной системе, где нет власти, достижение консенсуса является одной из самых важных и трудных задач.

Для правильной работы системы или сети большинство узлов должны договориться о том, что является истинным, достигая консенсуса через регулярные промежутки времени.

Проблема в том, что некоторые узлы неизбежно выйдут из строя, будут плохо себя вести или просто не согласятся с консенсусом других узлов, поэтому система должна быть спроектирована таким образом, чтобы справляться с этой проблемой.

Система византийских генералов (BFT), может продолжать работать правильно, пока две трети сети соглашаются или достигают консенсуса. BFT - это свойство или характеристика системы, которая может противостоять до одной трети узлов, которые выходят из строя или действуют злонамеренно.

Все децентрализованные цепочки блоков работают по согласованным протоколам или правилам, которым должны следовать все узлы в цепочке блоков, чтобы участвовать. Согласованные протоколы, такие как и , являются BFT и, таким образом, способны противостоять одной трети несогласованных узлов.

Задача византийских генералов была изобретена в 1982 году Лесли Лэмпортом, Робертом Шостаком и Маршаллом Пизом. Именно она и являлась вдохновением для создания концепции BFT.

Концепция BFT взята из Задачи византийского генерала, которая представляет собой логический мысленный эксперимент, в котором есть несколько генералов, которые должны атаковать город.

  • Все генералы находятся в разных местах и ??могут общаться только с помощью мессенджера, по одному сообщению за раз.
  • Все они должны координировать одно и то же действие, чтобы успешно атаковать или отступать.
  • Если они все атакуют, они будут в порядке. Если они все отступят, они будут в порядке.
  • Проблема возникает, когда некоторые генералы атакуют, а другие отступают, и в этом случае это будет плохим результатом для всех.
  • Суть в том, что некоторые генералы нелояльны и попытаются сбить с толку других генералов.

суть задачи

Проблема, которую необходимо решить, заключается в следующем: как все генералы согласятся на одно и то же действие даже перед лицом предательства и обмана?

Протокол консенсуса BFT, все еще может координировать и прийти к консенсусу, несмотря на некоторое количество разногласий между узлами.

Это жизненно важно для децентрализованных блокчейнов, таких как или .

Одним из важных нововведений Сатоши Накамото, когда он / она / они создали Биткойн, было решение проблемы византийского генерала путем применения Proof-of-Work в сети Биткойн. Обладая свойством BFT, сеть Биткойн защищена до трети вредоносных узлов.

Системы, требующие BFT, также используются в отраслях, не связанных с блокчейном, таких как авиация, космос и атомная энергетика.

Все эти отрасли придают первостепенное значение безопасности, а также работают с большим количеством взаимосвязанных датчиков или компьютеров, которые действуют как узлы.

Эти узлы должны надежно взаимодействовать друг с другом, и BFT вступает в игру, когда часть этих узлов становится неисправной, но система все еще может продолжать функционировать, как предполагалось.

Наиболее распространенные консенсусные протоколы, используемые в сетях блокчейнов, такие как Proof-of-Work, Proof-of-Stake и Proof-of-Authority, имеют некоторые свойства BFT.

Применяя BFT, можно проектировать системы, которые не контролируются одним органом и не полагаются на доверие определенных сторон.

Это основополагающее значение для построения децентрализованной сети.

Принцип BFT будет продолжать играть важную роль в сетях с блокчейном.

По мере того, как все больше людей и организаций исследуют распределенные и децентрализованные системы, будут обнаружены и внедрены более инновационные способы проектирования систем BFT.

Блокчейн-инженер, разработчик Android приложений, финансист с 2012 года. Разрабатывает приложения для криптовалют, блокчейна и инвестиций. Изучает программы, их уязвимости

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость