Что такое Yield Farming? Простое Объяснение и Доходность

Содержание статьи:

  • Ключевые выводы
  • Как работает Yield Farming?
  • Каковы преимущества и риски доходного фермерства?
  • Каковы основные проблемы и возможности Yield Farming?

Что такое Yield Farming?

Доходное фермерство – это способ зарабатывать криптовалюту используя уже имеющуюся у вас во владении другую криптовалюту. В широком смысле, Yield Farming - это любое усилие, направленное на то, чтобы заставить ваши криптоактивы работать и получить максимальную прибыль от этих активов.

  • Yield Farming - это процесс получения прибыли на вложенные средства за счет их продуктивного использования.
  • Финансовые рынки предлагают самый простой способ получать надежную прибыль от ваших .
  • Пулы ликвидности имеют лучшую доходность, чем финансовые рынки, но есть дополнительный рыночный риск.
  • Схемы стимулирования могут сделать сделку более привлекательной, давая «фермерам» дополнительное вознаграждение.

Доходное фермерство (с англ. Yield Farming) - это практика размещения или заморозки криптовалюты в обмен на вознаграждение. Хотя ожидание дохода от инвестиций не является чем-то новым, общая концепция «выращивания урожая» возникла из децентрализованного финансового сектора.

Общая идея заключается в том, что люди могут зарабатывать токены в обмен на участие в .

Yield Farming также можно назвать майнингом ликвидности.

Популярность доходного фермерства стала сопоставимой с в 2017 году благодаря законам спроса и предложения.

Поскольку каждый новый проект, который появляется, предлагает новые токены или способы заработать вознаграждение, пользователи входят в этот рынок, надеясь получить часть предлагаемой прибыли. В свою очередь, это создает спрос, который увеличивает стоимость, вложенную в проект и токены.

Точная механика «выращивания урожая» зависит от условий и особенностей конкретного . Практика началась с предложения пользователям небольшой доли комиссии за транзакцию для внесения ликвидности в конкретное приложение, такое как Uniswap или Balancer. Однако наиболее распространенный метод выращивания урожая - использование приложения DeFi и получение взамен токена проекта.

Эта практика стала популярной в начале лета 2020 года, когда объявила, что начнет выпускать свой токен управления COMP для кредиторов и заемщиков, которые используют приложение Compound. Это был мгновенный хит, поднявший Компаунд на вершину рейтинга DeFi.

С тех пор этому примеру последовало несколько проектов, в ходе которых были созданы приложения DeFi с соответствующими токенами управления или собственными токенами. А пользователи были вознаграждены этими монетами.

Инвестиционные стратегии и доход

Токены-подражатели повторили успех COMP, как, например, токен Balancer (BAL), который вырос на 230% сразу после запуска. Постоянный успех каждого нового проекта способствует увеличению количества инноваций, поскольку проекты жестко конкурируют за пользователей.

Наиболее успешные фермеры получают максимальную прибыль, применяя более сложные инвестиционные стратегии. Эти стратегии обычно включают размещение токенов в цепочке протоколов для получения максимальной прибыли.

Фермеры обычно делают ставку на , такие как , или , поскольку они предлагают простой способ отслеживать прибыли и убытки. Тем не менее, вы также можете получать доход с помощью криптовалют, таких как .

Преимущества доходного фермерства очевидны - прибыль. Фермеры, которые раньше начали внедрять новый проект, могут получить вознаграждение в виде токенов, стоимость которых может быстро повыситься.

Если они продадут эти токены в нужное время, можно получить значительную прибыль. Эти доходы можно реинвестировать в другие проекты DeFi, чтобы получить еще больше дохода.

Фермеры, выращивающие урожай, обычно должны вкладывать большую сумму в первоначальный капитал, чтобы получить значительную прибыль - на карту могут быть поставлены даже сотни тысяч долларов.

Из-за очень волатильного характера криптовалют и, в частности, токенов DeFi, фермеры подвергаются значительному риску ликвидации, если рынок внезапно упадет, как это произошло с HotdogSwap.

Кроме того, наиболее успешные стратегии получения дохода сложны. Следовательно, риск выше для тех, кто не полностью понимает, как работают все основные протоколы.

Фермеры также берут на себя риски проектных команд и кода . Потенциал роста в пространстве DeFi привлекает многих разработчиков и предпринимателей, которые запускают проекты с нуля или даже копируют код своих предшественников.

Даже если команда проекта честна, ее код часто не проверяется и может содержать ошибки, которые делают его уязвимым для злоумышленников.

Было несколько примеров того, как такой риск проявлялся по мере роста популярности Yield farming. Одним из них является bZx, который в начале этого года подвергся серии взломов и совсем недавно потерял еще 8 миллионов долларов, которые позже были возвращены из-за единственной неуместной строки кода.

YAM Finance была еще одним ярким примером. Токен проекта YAM упал с нуля до 57 миллионов долларов всего за два дня после его запуска в августе, а затем потерпел крах, когда основатель признал серьезную ошибку в базовом коде. Последующий аудит выявил ряд проблем, больше связанных с безопасностью и производительностью.

Большинство приложений DeFi в настоящее время основаны на блокчейне Ethereum, что создает некоторые критические проблемы для фермеров.

В преддверии обновления сеть борется с . По мере того, как выращивание урожая становится все более популярным, все больше транзакций засоряют сеть Ethereum, что приводит к замедлению времени подтверждения и увеличению комиссий за .

Эта ситуация привела к некоторым предположениям о том, что DeFi может в конечном итоге самоуничтожиться.

Однако более вероятно, что проблемы Ethereum в конечном итоге пойдут на пользу другим платформам. Например, BINANCE Smart Chain стала альтернативным вариантом для фермеров, которые заходили в сеть, чтобы воспользоваться преимуществами новых приложений DeFi DApp, таких как BurgerSwap.

Кроме того, существующие операторы DeFi Ethereum также пытаются решить эту проблему с помощью для существующей платформы.

Следовательно, если предположить, что проблемы с Ethereum не фатальны для DeFi, практика выращивания урожая может в конечном итоге сохраниться в течение длительного времени.

Государство и общество