Что такое Yearn Finance и YFI?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Технические особенности YFI
  • Как работают yTokens
  • Экосистема yearn.finance
  • Токен управления YFI

На прошлой неделе токен YFI от Yearn Finance вырос более чем на 3000%. Рассмотрим основные принципы работы и особенности платформы yEarn Finance.

Платформу для агрегирования доходности на Ethereum yearn.finance (yEarn) единолично разработал Андре Кронье. yEarn превратилась в экосистему протоколов, цель которой - максимизировать годовую процентную доходность (APY) для своих пользователей. 

Платформа дает возможность участвовать в доходном фермерстве (Yield Farming), взаимодействуя с defi-протоколами. Фермерство на блокчейне напоминает обычную высадку семян в грунт для их приумножения.

yEarn использует протоколы DeFi, такие как Curve, Compound, Aave и dYdX, для оптимизации выдачи токенов. Вкратце, это сложный протокол, который направляет ликвидность в разные секторы пространства DeFi, чтобы найти лучшую прибыль.

yEarn, вероятно, наиболее известен своим yPool on Curve. Когда пользователь вносит токены, они конвертируются в «токены с оптимизированной доходностью» (yTokens), такие, как yUSDC и yDAI. Это позволяет пользователю зарабатывать не только обычные комиссионные за кредитование, но и комиссию за торговлю на Curve. yEarn направляет ликвидность в различные секторы пространства DeFi, и yPools заработали одни из лучших ставок по кредитам в 2020 году.

yEarn является одним из самых децентрализованных проектов криптопространстве, его также называют «Биткоином DeFi» из-за высокого APY.

YFI является токеном управления платформы. Актив распространяется только среди пользователей. yTokens можно сравнить с пулом. Всякий раз, когда пользователь вносит или снимает средства из этого пула, смарт-контракт проверяет годовую процентную ставку. Он действует как оракул, но только внутри сети. 

Он нормализует информацию в сети, как робот, стремящийся к максимальной доходности. И все это автоматизировано с помощью смарт-контрактов.

Допустим, существует пул DAI. Когда пользователь вносит DAI, смарт-контракт спрашивает APR Oracle, где самый высокий APR. Если оракул указывает на Aave, он перемещает монеты DAI в Aave. Таким образом, пользователь может сидеть сложа руки и зарабатывать проценты на Aave. 

При каждом взаимодействии пользователя с сетью оракул APR спрашивает, куда следует направить средства, чтобы получить лучшую ставку.

Yearn.finance (или yEarn) представляет собой целую экосистему, включающую ytrade.finance, yliquidate.finance, iborrow.finance и yswap.exchange.

yEarn поддерживает стейблкоины DAI, USDC, USDT, TUSD и sUSD. Новички в DeFi могут воспринимать yEarn как сложный протокол, но его концепция довольно проста. yEarn перемещает поддерживаемые стейблкоины между Compound, Aave, dYdX и Curve в зависимости от того, какой пул активов предлагает самую высокую доходность.

YFI - это токен ERC-20, который управляет экосистемой yearn.finance. Протокол распределяет YFI поставщикам ликвидности. Цель токена заключалась в том, чтобы использовать его для голосования, а не как средство обмена.

Кронье неоднократно подчеркивал, что токен YFI бесполезен и не будет продаваться ни на каких биржах. Тем не менее, при цене в $13 724,79 (на момент написания) монета обогнала биткоин и далеко не бесполезна. В настоящее время пользователи могут торговать YFI как на Binance, так и на Uniswap . Когда BINANCE представила его, стоимость YFI быстро взлетела на 50%, а после размещения на Uniswap цена подскочила на 4000%. Рынок категорически не согласился с его нулевой оценкой, и цена YFI продолжает расти.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость