Что такое внебиржевой криптовалютный ОТС-трейдинг

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое внебиржевой трейдинг криптовалютами
  2. Чем отличаются биржевые сделки от OTC-торговли
  3. Преимущества и недостатки OTC-сделок
  4. Плюсы OTC-трейдинга:
  5. Минусы внебиржевой торговли:
  6. Где проводятся внебиржевые сделки

Основная причина тому - недостаточно высокая ликвидность торговых площадок.

Другая сторона вопроса - безопасность. Биржи могут подвергнуться хакерским атакам, в результате чего инвесторы потеряют крупную сумму, а криптобиржа понесет колоссальные убытки.

Третий фактор, исключающий проведение особо крупных сделок через биржи - сильное изменение курса криптовалюты. Выставленный ордер в крупном размере может спровоцировать резкое падение актива, а выкупать из целого стакана ордеров неудобно. Кроме того, цена может существенно подняться, пока трейдер выкупает криптовалюту. Такое произошло в 2013 году, когда один трейдер разово выкупил биткоины на общую сумму 15 млн долларов, тем самым спровоцировав рост курса с $527 до $753 за единицу.

Крупным трейдерам и инвесторам необходимы безопасные и более ликвидные механизмы для обмена цифровыми активами, одним из которых выступает внебиржевой OTC-трейдинг, необходимый для поддержания крипторынка. Разберем что такое внебиржевая OTC-торговля, для чего она нужна и какие преимущества предлагает.

Понятие внебиржевой сделки или OTC происходит из англоязычного Over-the-Counter, что означает «минуя рынок». OTC-торговля представляет собой вид сделки с каким-либо финансовым инструментом, например, криптовалютами или акциями, особенность которой заключается в отсутствии посредника - биржи. Такая практика часто встречается у торговцев на фондовом рынке. Крупные участники рынка заключают сделку напрямую либо обращаясь к организаторам, обеспечивающим взаимное выполнение сторонами обязательств.

Внебиржевой рынок сформировался еще до появления криптобирж, но сделки обычно проводились между инвесторами и майнерами, а контроля для крипторынка не было. Первые платформы, предоставляющие услуги по внебиржевому обмену появились только в 2013 году.

Задача OTC-рынка - обеспечивать здоровое состояние крипторынка. Продажа криптовалюты даже на небольшую сумму в размере одного или нескольких миллионов долларов на отдельной криптобирже может привести к сильному обвалу курса, чего не следует допускать.

Существует несколько способов заключения OTC-сделок.

Первый способ - через посредников, в качестве которых могут выступать либо биржевые брокеры, либо иные организации, предоставляющие ликвидность для продавцов и покупателей. Эти компании обеспечивают поставщиков для покупателей, обладающих крупной суммой искомого актива. Это один из наиболее распространенных способов заключения внебиржевых сделок.

Второй способ - покупка при помощи криптоматов или обменных сервисов. Их владельцы предоставляют покупку цифровых активов, используя собственные резервы, поэтому такие сделки осуществляются вне рынка. Такой способ менее популярен, поскольку редко бывают случаи, когда предоставляется достаточно высокая ликвидность для крупных игроков. Либо криптовалюта продается по слишком завышенной цене.

Третий способ - обмен криптовалютами через скрытые пулы. Некоторые биржи содержат разделы, к которым могут получить доступ только крупные инвесторы и торговцы. Криптобиржи скрывают крупные ордера во избежание манипуляций криптовалютным рынком. Такой подход позволяет связать покупателей с другими поставщиками ликвидности для совершения крупных сделок. Услуги по обмену криптовалютами для институциональных инвесторов предоставляют такие крупные биржи, как Binance, Kraken, Bittrex, COINBASE и Poloniex. Но для своих клиентов устанавливаются высокие требования: минимальная сумма сделки обычно превышает 200 000 долларов.

Четвертый способ - покупка напрямую у проекта в рамках закрытого этапа токенсейла. ICO-проекты часто предлагают покупку токенов крупным инвесторам, прежде чем запустят открытую продажу для широкой аудитории. Кроме того, ранним инвесторам, вложившим крупную сумму, предоставляют дополнительные скидки на покупку токенов в зависимости от инвестированной суммы.

Пятый способ - обмен через специальные агрегаторы сделок. Существуют агрегаторы, которые предоставляют покупку и продажу криптовалюты через безопасный протокол IRC, обеспечивающий обмен криптовалютами напрямую между пользователями на прикладном уровне. Первая сделка такого рода прошла в специализированном биткоин-чате #bitcoin-otc.

По оценке международной исследовательской компании TABB Group, OTC-рынок в 2-3 раза превосходит традиционные криптовалютные биржи по торговым объемам.

Точные данные о соотношении рынков установить достаточно трудно. OTC-рынок не раскрывает информацию для сторонних глаз, а криптобиржи содержат скрытые пулы для «китов», чтобы избежать манипулирования рынком при крупных покупках/продажах криптовалют. Можно отследить крупные транзакции, но трудно определить для какой цели они были проведены. Например, криптобиржи могут переводить крупные суммы, полученные в виде прибыли, на холодные кошельки для длительного хранения.

Когда речь заходит о криптобиржах, то подразумевается покупка или продажа на некрупные суммы. OTC-торговля предполагает разовый обмен суммами, превышающими несколько сотен тысяч долларов, поэтому внебиржевой рынок не подходит для игроков, не располагающих такими инвестициями.

Рынок OTC изначально предоставляет высокую ликвидность в отличие от классических криптобирж. При проведении таких сделок в обход биржевых торгов обмен криптовалют не повлияет на колебания курса.

Ключевая особенность внебиржевых сделок заключается в том, что обмен криптовалютами проходит не открыто и, соответственно, не приносит ущерба крипторынку, где крупные обмены могут спровоцировать серьезные колебания курса.

- Отсутствие ограничений. Внебиржевой рынок предполагает высокий порог входа для инвесторов, поэтому традиционные ограничения, присущие биржам, на обмен и вывод активов отсутствует. За один раз игрок может обменять криптовалюту на максимальную сумму, которой сам располагает либо предлагает брокер.

- Высокий уровень безопасности и прозрачности. Когда в игре участвуют большие суммы, то необходимо предоставить соответствующую безопасность для сохранения активов инвесторов. Кроме того, брокеры должны соответствовать требованиям политики KYC и AML, чтобы противодействовать отмыванию денег и оборотам средств, полученных преступным путем, из-за чего могут пострадать добросовестные инвесторы.

- Высокая ликвидность. Внебиржевой рынок предоставляет возможности приобрести цифровые активы на крупную сумму по одной цене и одним ордером.

- Возможность покупки криптовалют за фиат напрямую. Многие криптобиржи не предоставляют возможности купить криптовалюту за фиат, либо предлагают ограниченный выбор валют. Обычно требуется приобрести криптовалюту за пределами биржи, а затем вывести на кошелек, что, к тому же, небезопасно.

- Криптовалюта поступает сразу на кошелек, где безопасно хранится.

- Нет возможности быстро купить или продать криптовалюту. Для проведения крупных сделок потребуется некоторое время на поиск контрагента. В некоторых случаях может получиться так, что одни брокеры не в состоянии обеспечить поставку необходимой суммы, а в других - для покупки может потребоваться сумма, превышающая имеющуюся у инвестора. Выставляя крупные ордера на биржах для покупки или продажи потребуется много времени. Либо придется распределять средства на нескольких биржах, что неудобно.

- Небольшой выбор криптовалют для покупки на крупные суммы. Всего у 12 криптовалют капитализация превышает 1 млрд. А сумма средств, участвующих в торгах еще меньше. Поэтому для некоторых криптовалют поставщики просто не смогут предоставить необходимое количество монет для совершения крупной сделки кроме таких монет, как Bitcoin, Ethereum, Ripple, Bitcoin Cash или Litecoin.

- Прямая покупка у контрагентов происходит по менее выгодному курсу, чем на биржах, либо сопровождается повышенными комиссиями.

- OTC-торговля подходит только для долгосрочных инвестиций, поскольку не получится в течение одного или нескольких дней быстро найти покупателей и продавцов для совершения большого количества сделок с целью извлечения прибыли. Кроме того, в большинстве случаев нет возможности автоматизировать процесс торговли, которую предоставляют криптобиржи.

Главная отличительная черта OTC-бирж - размер минимального лота, который может превышать совокупный доступный объем торгов на отдельной криптобирже.

Список некоторых брокеров, предоставляющих внебиржевую торговлю криптовалютами:

1. Circle Trade - одна из крупнейших OTC-платформ, предоставляющая услуги для институциональных инвесторов. Минимальный лот составляет $100 000. В среднем объем одной сделки пользователей брокера составляет $1 млн, а некоторые сделки превышают сумму в $100 млн.

2. Нью-Йоркский брокер Genesis Trading. Одна из первых площадок, предоставляющая торговлю цифровыми активами с 2013 года. Минимальная сумма инвестирования составляет $75 000. Предоставляет покупку 7 криптовалют: Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum, Ripple, Litecoin, Ethereum Classic и Zcash.

3. XBTO - брокер, позиционирующийся как мировой лидер в криптоиндустрии. Биржа поставляет ликвидность институциональным инвесторам и торговым платформам с 2015 года. Помимо торговли биржа предоставляет услуги по управлению капиталом, крипто-майнингу и инвестирует в блокчейн-стартапы.

4. B2C2 - лондонская OTC-площадка. Это одна из немногих бирж для внебиржевых торгов, предоставляющих API для автоматизации торговли. Биржа предоставляет торговлю 6 крупнейших криптовалют в парах с долларом, евро, фунтом стерлингов, австралийским и канадским долларом, японской йеной и многими другими.

5. SFOX - биржа из Сан-Франциско с более чем 20 поставщиками ликвидности. Площадка стремится предоставить единую точку доступа к крипторынку для институциональных инвесторов.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость