Что такое венчурный фонд и для чего нужен простыми словами

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Даже самым гениальным проектам, научные разработкам и инновациям для старта нужны деньги. Без финансирования они не получат развития, и продукт просто не появится на рынке.

Кто поможет молодым и амбициозным?

Венчурный фонд — это инвестиционный фонд, деятельность которого направлена преимущественно на работу с инновационными проектами и стартапами.

Суть работы фонда хорошо передает его название: “venture” переводится как “рискованное предприятие”. Venture fund вкладывает деньги в особо рискованные предприятия, тем самым покупая контрольный пакет акций, и управляет им до момента выхода на окупаемость. Успешные проекты приносят фонду большую прибыль. Но следует понимать, что 70-80% проектов обречены на провал. Однако, остальные 20-30% настолько хорошо окупаются, что с лихвой покрывают понесенные убытки.

обеспечении стабильного притока инвестиций на этапе создания и продвижения проекта, и получение прибыли после его выхода на окупаемость

По итогу, все заинтересованные лица достигают своих целей:

  • Перспективные и талантливые разработчики получают возможность проявить себя и реализовать свой потенциал, запустив инновационную технологию или проект;
  • Инвесторы получают профит и увеличивают вложенный капитал;
  • Экономика страны растет, насыщаясь технологическими и научными разработками.

Проще говоря, венчурный фонд является корзиной активов, сформированной за счет средств, полученных от множества инвесторов, которые затем направляются на финансирование определенного инновационного проекта или стартапа.

Лидерами этого направления в бизнесе являются США и Китай. Венчурные фонды России только начинают осваивать рынки, но работают в направлении стремительного развития. С каждый годом заключается все больше сделок, объемы венчурных инвестиций увеличиваются, инвесторы не боятся вкладывать средства в такие фонды, а перспективные и высокодоходные направления Hi-Tech индустрии получают финансирование.

Поэтому можно смело сказать, что российская венчурная экосистема сейчас активно развивается и постепенно увеличивает свою долю на мировом рынке.

Количество так называемых “гаражных” стартапов растет каждый день. И венчурные фонды являются для них самой доступной и эффективной возможностью для старта. Крупные корпорации не способны охватить весь рынок и обеспечить необходимую для современных реалий динамику, а государственные структуры слишком медлительны и бюрократизированы, чтобы осуществлять эффективное управление. Поэтому, венчурным фондам — быть! считают эксперты.

Другое дело, для кого они подходят, с какими требованиями для входа на рынок сталкивается потенциальный инвестор и как ему обезопасить свои вложения. Разбираемся во всем по порядку.

Инвестирование — рискованное предприятие по умолчанию. “Кто не рискует, тот не пьет шампанского” — здесь применимо на миллион процентов.

Разные способы инвестиций отличаются разной степенью риска, более того, рисками можно управлять. Главное четко понимать, как работает тот или иной инвестиционный инструмент, и еще перед вложением реальных денег определить для себя: сколько я могу вложить, насколько готов рисковать и за какие границы не могу/не хочу выходить.

Прежде, чем участвовать в финансировании проекта, всегда необходимо провести его тщательный анализ. Также рекомендуют вкладывать в один инвестиционный инструмент не более 10–15% имеющихся в моменте активов.

Как работает система венчурного инвестирования и какие особенности процесса?

Схема работы венчурного фонда:

  1. Команда стартапа/инновационного проекта подает заявку на финансирование;
  2. Специалисты фонда проводят комплексный анализ экономической целесообразности финансирования этого проекта;
  3. Участники фонда (инвесторы) вкладывают средства в виде денег или “коммитментов”;
  4. Управляющая компания вносит свою долю средств;
  5. Проект подкрепляется юридической и организационной базой;
  6. Идет последовательное выделение средств на запуск, развитие и поддержку проекта на разных стадиях проекта;
  7. Фонд осуществляет контроль за реализацией проекта, оказывая при необходимости поддержку проектной команде (3–10 лет);
  8. Непосредственный выход из проекта путем продажи акций или долей: на фондовом рынке, корпоративным или индивидуальным инвесторам и тд.

Таким образом, венчурные фонды выполняют следующие функции:

  • аккумулируют средства инвесторов;
  • отбирают и анализируют разные венчурные инновационные проекты на предмет рисков, экономической и маркетинговой целесообразности инвестиций и тд;
  • финансируют перспективные проекты и суппортят проект на всех стадиях реализации;
  • косвенно (реже напрямую) участвуют в управлении, оказывая поддержку проектной команде.

Венчурные фонды инвестируют не во все стартапы, которые обращаются за финансированием. Из 100% подающих заявки, финансирование получают только 1–2% предприятий.

При этом только на этапе первичного отбора отсеиваются 90% проектов.

Основные причины:

  • Несоответствие географической, отраслевой, научно-технической или рыночной политике;
  • Необоснованный или содержащий ошибки бизнес-план;
  • Неграмотно составленный запрос или неверно заполненные документы.

Оставшиеся 10% переходят на стадию анализа рисков, маркетинговой и экономической целесообразности инвестиций.

В результате финансирование получает только 1–2% заявок.

При этом, как правило, из этих 1–2% только 30% принесут прибыль, а 70% окажутся убыточными.

Молодые предприятия имеют ограниченный доступ к финансированию. В силу своего статуса они не могут получить деньги путем банковского кредитования или других традиционных вариантов привлечения инвестиционного капитала. Венчурный фонд помогает таким предприятиям, финансируя их, причем средства предоставляются на достаточно длительный период (3-8 лет), необходимый для успешного преодоления всех этапов и выхода на стабильную прибыль.

В процессе венчурного инвестирования участвуют:

  1. Венчурный фонд: учредители и инвесторы;
  2. Управляющая компания;
  3. Объект инвестирования: бизнес-проект, стартап, технология, инновация.
В качестве ярких примеров успешного венчурного инвестирования обычно называют такие компании, как Apple, Microsoft или Intel. Эти крупнейшие международные корпорации на раннем этапе также рассматривались как рискованные предприятия с неопределенным будущим. Как все закончилось — вы сами прекрасно знаете.

За счет инновационности, диверсификации и высокой доходности венчурные инвестиции являются востребованным финансовым инструментом не только в России, но и во всем мире.

Какие бывают виды венчурных фондов?

По источнику капитала:

  • Государственные и частно-государственные;
  • Корпоративные;

По направлению инвестиций:

  • Инвестирующие преимущественно в российские стартапы/инновационные проекты;
  • Инвестирующие преимущественно в зарубежные стартапы/инновационные проекты;

По размеру портфеля:

  • Малые: до $50 млн;
  • Средние: $50-150 млн;
  • Крупные: от $150 млн;

По географическому охвату:

  • Крупные компании с широкой филиальной сетью и представительствами в большинстве регионов страны;
  • Небольшие фонды, представленные в одном или нескольких регионах.

По отраслевой направленности:

  • Узкоспециализированные фонды информационных технологий;
  • Узкоспециализированные фонды реального сектора;
  • Универсальные фонды, работающие в разных областях;

По инвестиционной стадии:

  • Предпосевные, посевные и стартовые;
  • Фонды развития и расширения, мезонинные фонды.

По степени диверсификации портфелей инвестора и активов:

  • Хорошо диверсифицированные фонды;
  • Слабо диверсифицированные фонды.

Нужно отметить, что российский рынок венчурного инвестирования имеет свои особенности:

  • доля рынка фондов с государственным участием составляет около 30%, но более 90% инвестиций приходится на Центральный Федеральный Округ;
  • до 90% инвестиций направляются в сектор информационных технологий (в основном частные фонды);
  • посевными являются только 10% организаций.

Эти статистические данные говорят о некой “перекошенности” рынка венчурных инвестиций в России. Частные фонды поддерживают в основном только интернет-бизнес, поэтому государственный венчурный фонд остается единственным источником инвестиций в другие отрасли: медицину, биотехнологии, промышленность, строительство и энергетику.

И это неудивительно: сейчас в России наблюдается стремительный переход к Hi-Tech экономике, ставшей мировым трендом и даже необходимостью. Развитие передовых технологий положительно сказывается на расширении рыночного потенциала страны и ее удельного веса на мировом экономическом рынке. И важнейшую роль в этом процессе играет венчурное инвестирование, которое является одним из основных источников финансирования инноваций.

Венчурное инвестирование проходит несколько этапов: от идеи, бизнес-плана или конкретного образца продукции до непосредственного выхода продукта на рынок. После достижения уровня окупаемости инвестируемое предприятие становится самостоятельным игроком.

Таким образом, венчурный фонд вкладывает первоначальный капитал в быструю раскрутку проекта, который впоследствии превращается в успешную коммерческую компанию, приносящую прибыль.

Но чтобы достичь это цели, проекту или стартапу необходимо пройти как минимум 5 этапов.

  1. Посевной этап

    Первый этап связан с тем, что проектная команда создает бизнес-план, стараясь быть убедительной в обоснованиях коммерческой выгодности будущего инновационного проекта. Чтобы получить финансирование на запуск и развитие, необходимо доказать, что проект окажется прибыльным, причем окупится в достаточно короткие сроки. “Посеять” уверенность в своем деле — непросто. Но если получилось, то дальше все будет проще.

    На посевном этапе венчурный фонд уже может совершать небольшие вложения: в разработку бизнес-модели, создание тестового образца продукции, исследование рынка и набор команды.

  2. Ранний этап

    Если команде проекта удалось убедить фонд в экономической выгодности своего предложения и обосновать рискованные вложения, то их идея переходит на этап раннего финансирования. Первоначальный продукт уже создан и прошел пилотные испытания, поэтому сейчас происходит фаза формирования его грамотного позиционирования и продвижения на рынке.

    На раннем этапе финансирования фонд инвестирует в различные организационные процессы: создание и оформление компании, заполнение документов, активная работа по набору полноценной команды, определение состава руководства и тд.

  3. Средний этап

    Далее — этап расширения. Идет активное развитие компании: закупаются производственные помещения, оборудование и другое необходимое имущество. Таким образом, запускается массовое производство продукции.

  4. Поздний этап

    На позднем этапе финансируемое предприятие выходит на стадию полной окупаемости (или не выходит, но это уже другая история). Денежный поток, который привлекает компания, должен быть стабильно положительным на протяжении нескольких месяцев или даже лет.

    На позднем этапе инвестиции фонды сводятся к минимуму. Как правило, это отдельные вложения в случае необходимости.

  5. Завершающий этап

    На последнем этапе инвесторы покидают компанию: они продают контрольный пакет акций изначальным владельцам или размещают предложение о продаже на фондовом рынке.

    Логично, что сейчас стоимость акций компании существенно превышают изначальную себестоимость контрольного пакета. За счет этой разницы венчурные фонды и получают основную часть прибыли.

    Выход из проекта — ключевой момент всего процесса. Важно точно определить момент выхода, когда дальнейший темп роста стоимости капитала замедлится и не будет приносить доходы. А прибыль — и есть то, ради чего все “затевалось”.

Доходы от прибыльных проектов покрывать убытки приносить прибыль Сверхприбыль
Плюсы Минусы
Хорошая финансовая подушка безопасности; Инвестиции с высоким уровнем риска;
Целая команда профессиональных аналитиков, экспертов и проектных менеджеров; Значительные затраты на выплату комиссионного вознаграждения управляющим;
Многоэтапная, серьезная процедура анализа и выбора проекта для финансирования; Долгосрочные инвестиции крупных сумм (от 5 лет);
Жесткий контроль за ходом реализации проекта фондовыми управляющими, но косвенное участие в управлении; Пассивная роль инвестора: отсутствие возможности выбирать проекты, вовлеченности в процесс и участия в управлении;
Сниженные риски за счет диверсификации инвесторов и объектов вложений; Венчурное финансирование является достаточно дорогим;
Высокая потенциальная доходность: 20-40%, может достигать 70-100%; Высокий порог вхождения на рынок для частных инвесторов.
Разрешение заниматься высокорискованной деятельностью на законодательном уровне.

Венчурные фонды дико популярны в США. Здесь функционируют около 1300 таких организаций, под управлением которых находится более $200 млрд.

Венчурный рынок хорошо развит и в Европе: по статистике, 10% от совокупного объема инвестиций являются венчурными. Масштабные сделки с венчурными инвестициями ежедневно осуществляют в Китае, Индии, Бразилии и других странах.

Список крупнейших венчурные фондов мира входят:

Accel Partners;

Softbank;

Index Ventures;

Sequoia Capital;

Kleiner Perkins Caufield & Byers;

DCM;

Insight Venture Partners;

Draper Fisher Jurvetson;

Sofinnova Partners;

Matrix Partners.

Перечень составлен на основании данных о лучших компаниях в портфолио фондов и имеющихся активов и других критериев.

Как мы уже отмечали, российский венчурный рынок еще не до конца сформирован и находится на этапе активного развития.

Так, в моменте практически все венчурные фонды России (до 90%) работаю в секторе IT, тогда как отраслевая направленность мировых венчурных фондов гораздо шире. Кроме того, посевными являются лишь 10% российских венчурных фондов, и это очень мало.

Венчурные инвестиционные фонды России не так богаты, как их “иностранные братья”. Общий капитал отечественных венчурных фондов составляет около $3,8 млрд (более $200 млрд у американских), объем инвестиций не превышает $0,5 млрд в год, а средний чек составляет менее $1 млн.

Цифры не сильно впечатляют, но в-общем все не так плохо. Российский рынок венчурных инвестиций развивается медленно, но уверенно. Так, еще 10 лет назад суммарная доля России на мировом рынке венчурных инвестиций составляла всего 0,3%. Теперь эта цифра достигла 8,5% и продолжает расти.

Рейтинг крупнейших венчурных фондов России

Венчурный фонд Успешные проекты Доля фонда Рейтинг
Runa Capital Nginx

LinguaLeo

до 40% 8,5
IMI.VC Game Insight

Narr8

в среднем 40% 8
ru-Net Ventures Yandex

Ozon

в среднем 30–35% 8
Kite Ventures Trends Brands

Ostrovok.ru

от 3 до 30% 7,5
e.ventures Heverest.ru

Teamo

Pinterest — Pin me

10-49% 7
ABRT KupiVIP

Acronis

20–35% на посевной стадии 15–30% на взлете 6,5
Mangrove Skype

Drimmi

HomeMe

KupiVIP

25-30% 6,5
Almaz Capital Alawar

Flirtic

Jelastic

10-40% 6
Ventech Women Journal

Oktogo

Pixonic, Trends Brands

10% 5

Как говорят, все хорошо в меру. Чтобы найти разумный баланс между “Хочу и Могу”, в любом деле мы часто ищем “золотую середину”. Хорошая потенциальная доходность при умеренных рисках — именно к этому стремятся инвесторы, вкладывая свои деньги в тот или иной инструмент.

Венчурные фонды как инвестиционный инструмент отличает высокая потенциальная доходность при высоких рисках. Есть ли здесь та самая “золотая середина”? Конечно! Вы можете стать участником венчурного фонда на правах соинвестора конкретных сделок.

Преимущества такого симбиоза очевидны:

  • соинвестор сам выбирает проекты, в которые будет вкладывать деньги;
  • он получает большую свободу в принятии решений, больше вовлечен в процесс работы фонда и принимает участие в управлении проектами;
  • соинвестор не платит комиссионные за операционное управление фондом, вознаграждение выплачивается только в случае успеха проекта и составляет около 20%;
  • риски сводятся к минимуму, поскольку венчурный фонд выступает не простым консультантом, а соинвестором, и значит также заинтересован в успехе проекта и оказании инвестору необходимой поддержки.

Но даже при таком раскладе всегда необходимо провести тщательный анализ проекта, прежде чем участвовать в его финансировании. Исследовать финансовую стабильность компании, финансирование которой предполагается осуществлять из капитала венчурного фонда, оценить потенциал успешности проекта и попытаться установить сроки выхода на положительную рентабельность.

Будьте мудрым инвестором, который рассматривает все возможные варианты развития событий прежде, чем передать свои средства венчурному или любому другому фонду. И хорошая, стабильная прибыль не покинет больше вас.

Есть ли у вас опыт инвестирования?
Да, у меня уже много опыта в этом деле, а в статье нашел пару новых, перспективных способов.
18.92%
Хочу попробовать: есть возможности и желание, осталось внимательно изучить доходные варианты инвестирования и выбрать для себя один или несколько.
70.27%
К сожалению, у меня случился неудачный опыт, и я потерял деньги. Поэтому пока беру паузу. Спасибо за статью, теперь я точно знаю, куда не буду инвестировать.
5.41%
Другое. Напишите ваш ответ в комментариях
5.41%
Проголосовало: 37

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость