Что такое USDC? Чем он отличается от USDT?

Содержание статьи:

«Криптовалюта — самый нестабильный актив» — эта фраза у многих на слуху. Однако стейблкоины, такие как USDC и USDT, стали средством обмена, благодаря которому трейдеры  испытывают такой же комфорт, как и при хранении фиатных денег.

Стейблкоинам удалось создать определенную степень стабильности для трейдеров, а также привлечь и придать смелости большему количеству людей присоединиться к миру криптовалюты.

Tether был одним из первых стейблкоинов, и по этой причине он быстро стал популярным и поднялся в рейтинге рыночной капитализации на первые пять позиций.

Тем не менее, неоднозначность вокруг USDT требовала создания более «стабильной» стабильной монеты — USDC.

Как и в случае с USDT, за USDC стоит довольно много компаний.

USD Coin был запущен в сентябре 2018 года консорциумом Center, созданным при сотрудничестве Circle и Coinbase.

USDC — один из самых быстрорастущих стейблкоинов, привязанный 1 : 1 к доллару США.

Отметим, что компания Circle, разработавшая стейблкоин, имеет в обращении сумму денег, необходимую для поддержки USDC.

Как упоминалось ранее, консорциум Center является результатом сотрудничества между Circle и Coinbase. Кроме того, это консорциум по управлению стейблкоинами и фреймворком с открытым исходным кодом с несколькими эмитентами и консорциумом по управлению. Другими словами, Center — это структура, которая позволяет выпускать и устанавливать связь с другими платформами для USDC.

Circle является одним из основателей и создателем базовой технологии и интеллектуальной собственности Center.

Компанию поддерживают ведущие венчурные и стратегические инвесторы, включая IDG Capital, Breyer Capital, General Catalyst Partners, Goldman Sachs, CICC Alpha, Baidu, WanXiang, CreditEase и EverBright Bank. Благодаря своим возможностям Circle внесла значительный вклад в создание USDC.

В создание нового стейблкоина, который мы сегодня знаем как USDC, Coinbase внесла большой вклад в разработку и понимание, облегчая запуск и маркетинг для криптоаудитории.

USDC работает как цифровой программируемый доллар, обеспечивающий круглосуточные быстрые переводы для микро- и макроплатежей.

Стейблкоин однозначно привязан к доллару США, а рыночная капитализация может быть без проблем проверена благодаря общедоступной информации. Кроме того, компания Circle, разработавшая его, фактически хранит сумму в долларах США для поддержки стейблкоина.

По сути, USD Coin — это токен ERC-20, который функционирует через сеть Ethereum. В настоящее время транзакции USDC также могут быть выполнены через инфраструктуры Algorand, Solana и Stellar.

С момента запуска USDC 2.0 процесс оплаты был упрощен — плата за газ производится непосредственно в USDC. Кроме того, USDC интегрирован с многочисленными криптобиржами, кошельками, DeFis и другими платформами, связанными с криптовалютами.

По сути, USD Coin — это токен ERC-20, созданный для платежей, кредитования, инвестирования, торговли и торгового финансирования.

Внутри Ethereum стейблкоин интегрируется с децентрализованными финансовыми приложениями, с миллионами потребителей и сотнями миллионов долларов США, заблокированными в форме цифровых кошельков, бирж, протоколов DeFi, сбережений, кредитования и платежных услуг.

Однако в настоящее время USDC не привязан исключительно к Ethereum, поскольку ему удалось интегрироваться и работать на нескольких блокчейнах.

Помимо Ethereum, USDC получил доступ к скорости, масштабируемости и рентабельности, которые обеспечивают публичные сети третьего поколения Algorand, Solana и Stellar.

На Algorand USDC позволяет приложениям масштаба предприятия посредством транзакций в блокчейне, которые обеспечивают почти мгновенное проведение расчетов, пропускную способность транзакций, приближающуюся к 1000 транзакций в секунду, с текущими средними комиссиями за транзакции примерно 1/20 цента.

На Solana USDC поддерживает до 50 тысяч транзакций в секунду и предлагает окончательность расчетов в 400 мс. Также крупные проекты DeFi интегрируются с Solana.

На Stellar USDC получает доступ к скорости транзакции в тысячи транзакций в секунду с окончательностью расчетов около 5 секунд. Сеть оптимизирована для случаев использования платежей, с использованием комиссий, которые составляют лишь небольшую долю цента. Сеть также оптимизирована для сотен бирж и кошельков.

USDC находится в постоянном развитии и совершенствовании. В августе 2020 года Консорциум Center объявил о выпуске версии 2.0 USDC.

Вторая версия USD Coin содержит важные обновления протокола и смарт-контракта.

Обновление направлено на улучшение возможностей USDC для платежей, торговли и одноранговых транзакций.

USDC 2.0 вводит «безгазовые» отправки, позволяя разработчикам кошельков и приложений найти обходной путь для платы за газ и потребности клиентов держать баланс в ETH. Плата за газ переводится на другой адрес.

Это создает совершенно новый рынок, позволяющий разработчикам кошельков предоставлять возможность оплаты за газ. Клиенты смогут отправлять и получать платежи USDC в одноранговой сети, используя только USDC, причем комиссии будут выражаться и выплачиваться в USDC вместо ETH.

USDC — это стейблкоин, и если вы хотите инвестировать исключительно для получения прибыли, то это не то, что вам нужно. Цена стейблкоина практически не имеет волатильности.

Однако USD Coin является наиболее прозрачным стейблкоином в криптопространстве. Имея это в виду, давайте рассмотрим его плюсы и минусы.

USDC плюсы

  • USDC поддерживается известными компаниями и полностью финансируется в долларах США. Эти компании могут быть проверены и привлечены к ответственности.
  • Center Consortium и компании, стоящие за ним, сделали все данные доступными для проверки с помощью публичных и внутренних аудитов.
  • USDC интегрирован с многочисленными приложениями и платформами, его основной листинг находится на Coinbase.

Минусы USDC

  • USDC — это централизованный стейблкоин, близкий к CDBC. Эмитент монеты полностью контролирует ее и может быстро закрыть учетные записи и обеспечить выполнение решений, не консультируясь с пользователями.

USDT действительно является одним из первых стейблкоинов и, безусловно, самым популярным по сей день. Однако проблемы с регулированием и неоднозначность вокруг Tether создали чувство незащищенности по отношению к стейблкоину. Таким образом, USD Coin является популярной альтернативой, которую люди не могут не сравнить с USDT.

Во-первых, USDC и USDT — это централизованные стейблкоины. USD Coin выпускается и управляется Center Consortium, а USDT — Tether Holdings Limited.

Что касается регулирования, USDC и поддерживающие стейблкоин компании доказали, что соблюдают все правила. С другой стороны, USDT и поддерживающие его компании лишь частично соблюдают правила и обычно избегают неудобных вопросов.

Подтверждение наличия средств у Tether несколько неоднозначно, и его стейблкоин частично обеспечен ликвидностью, остальная часть покрывается эквивалентами денежных средств и, время от времени, может включать другие активы и дебиторскую задолженность по займам, предоставленным Tether третьим сторонам. Напротив, USD Coin прозрачна и проверена, полностью обеспечена наличными деньгами.

Хотя Tether имеет неоднозначную связь через управленческую команду с Bitfinex и выпускается через оффшорную компанию, USDC выпускается и поддерживается известными компаниями, базирующимися в США, и имеет высококлассных руководителей команд из различных уважаемых корпораций.

Несмотря на рост USDC, объем торгов USDT по-прежнему в 100 раз больше, а рыночная капитализация — в 4 раза.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Государство и общество