Что такое транзакция в Биткоине (криптовалютах)? Как отследить транзакцию?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Децентрализованные транзакции
  2. Проверка сетью
  3. Транзакция на примере Биткоина
  4. Как совершить транзакцию с Биткоином?
  5. Как отследить транзакцию Биткоина?

Каждый раз, когда кто-то работает с криптовалютой - отправляет или получает токены, между двумя участниками происходит транзакция.

Все транзакции криптовалют документируются, так что вся система остается надежной и заслуживает доверия, а в блокчейн не включаются повторяющиеся, и недействительные транзакции.

Криптовалюта позволяет людям и программам отправлять и получать токены. Каждый процесс, в котором токены переходят из рук в руки, называется транзакцией.

Транзакция в () - это передача криптовалюты от одного пользователя к другому, которая транслируется в сети и собирается в блоки.

Транзакции с криптовалютой требуют, чтобы у участника был кошелек: на котором хранятся токены, а также сам цифровой адрес участника (получить его можно на бирже или установив кошелек монеты). Владея кошельком и монетами на нем, пользователь может отправлять их другим участникам сети, то есть совершать транзакции.

ЧИТАЙТЕ:

Каждая транзакция содержит информацию о происхождении отправленной суммы. Это создает полную документацию о том, откуда берутся токены.

Эта документация чрезвычайно важна, потому что становится практически невозможно внедрить фейковые транзакции в . Поскольку путь монет всегда можно проследить, то можно легко проверить, является ли транзакция законной.

В случае с криптовалютами проверка транзакции происходит при помощи других участников сети - поэтому система контролирует и регулирует себя в определенной степени.

изображение кликабельно

В зависимости от валюты*, для проверки действительности транзакции используются разные . В принципе, важно только, чтобы большинство участников классифицировали транзакцию как действительную. Таким образом, недействительные транзакции могут быть отклонены и удалены.

*Например, у проверка транзакций осуществляется майнерами при помощи , такой тип проверки называется . Также есть проверка транзакций без оборудования: Асиков, или видеокарт, такой тип консенсуса называется .

Биткоин является одной из самых распространенных криптовалют и использует блокчейн для документирования транзакций.

Несколько транзакций объединяются в блок и присоединяются к блокчейну. Вот как документируются транзакции. Каждый блок может содержать различное количество транзакций; в случае с Биткоином точное количество зависит от размера блока, указанного платформой.

Если человек A хочет отправить Биткоины человеку B, то эта транзакция будет содержать три ключевых элемента информации:

  1. Адрес отправителя монет, человека А. Его кошелек можно отследить, откуда приходят отправленные Биткоины, сколько Биткоинов на этом адресе («вход»).
  2. Количество Биткоинов, которые человек А хочет отправить человеку Б.
  3. Адрес получателя, по которому можно получить Биткоин -кошелек человека B («выход»).

Транзакция содержит дополнительную информацию, такую ??как: информация о комиссии за транзакцию или хэш предыдущей транзакции. Транзакции других криптовалют имеют сравнимую структуру и обычно отличаются только деталями.

Для начала Вы должны получить цифровой адрес монеты, это можно сделать 2 способами:

  1. Получить адрес на бирже
  2. Получить адрес установив официальный кошелек

Далее на этом кошельке должны быть монеты. Их можно купить на бирже за Фиат, или добыть при помощи майнинга на Асиках (или видеокартах в случае с другими монетами, такими, как Эфир, Monero и так далее).

Пример цифрового кошелька Bitcoin:

1BoatSLRHtKNngkdXEeobR76b53LRTtpyT

Далее, чтобы совершить транзакцию Вы должны знать цифровой адрес (кошелек) получателя, после чего отправить на этот адрес монеты. Транзакция будет произведена, как только получатель получит монеты.

Отследить транзакцию Биткоина очень просто, для этого нужно воспользоваться специальным сайтом – Block Explorer.

Перейдите на сайт и в поиск введите кошелек, который хотите отследить. К примеру, Вы ждете поступления BTC на Ваш холодный кошелек, доступа к которому сейчас у Вас нет. Просто введите на этом сайте в поиске свой кошелек и посмотрите по нему статистику.

  1. Вставьте цифровой кошелек
  2. Нажмите на кнопку «поиск»

Откроется страница с нужным кошельком и всей информацией о нем.

  1. Адрес кошелька, который Вы исследуете
  2. Всего монет, за все время было получено (может не совпадать с реальной суммой на балансе)
  3. Всего монет, за все время было отправлено
  4. Итоговый баланс – реальный баланс кошелька на данный момент
  5. Все транзакции, получение монет на этот кошелек и отправка монет с этого кошелька

Теперь, даже если у Вас временно нет доступа к кошельку, Вы с легкостью сможете отследить баланс своего кошелька, а также поступление средств на него.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость