Что такое токеномика?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое токеномика?
  2. Распределение токенов
  3. Стабильность цен
  4. Управление.
  5. Токены как управление
  6. Будущая адаптация
  7. Примеры токеномики в действии.
  8. Почему токеномика важна?
  9. Вывод

Токеномика - это изучение того, как криптовалюты работают в более широкой экосистеме. Это включает в себя такие вещи, как распространение токенов, а также то, как их можно использовать для стимулирования позитивного поведения в сети.

Деньги используются везде. Международные корпорации совершают сделки с ним, ими граждане платят налог, без них люди боролись бы за то, чтобы иметь жизненные потребности: еду, одежду, крышу над головой.

Такой распространенный актив до недавнего времени контролировался правительствами. Центральные банки были единственными учреждениями в большинстве стран, уполномоченными выдавать валюту своим гражданам.

Вокруг этого процесса возникла целая наука, которую мы сейчас называем денежно-кредитной политикой. Криптовалюта изменила это.

Люди могут создавать свои собственные микроэкономики. Токеномика по существу берет то, что центральные банки используют в качестве денежно-кредитной политики, и применяет ее в сетях .

Токеномика - это наука об экономике токенов. Она охватывает все аспекты, связанные с созданием монеты, управлением и иногда удалением из сети.

Мы разберем каждое из этих понятий далее в статье.

Идея экономики токенов была впервые предложена Гарвардским психологом Б.Ф. Скиннером в 1972 г. Он считал, что экономическая модель токенов может контролировать поведение. Предоставление некоторой единицы узнаваемой ценности будет стимулировать позитивные действия и наоборот.

Проекты должны иметь возможность раздавать монеты потенциальным пользователям. Если нет, сеть может существовать, но никто не сможет ее использовать!

Это может быть достигнуто разными способами. Сети награждают валидаторов или майнеров новыми монетами, другие продают часть токенов потенциальным пользователям в рамках первоначального предложения монет ) или на .

Другие токены распространяются среди пользователей через определенные действия и поведения. Например, Augur, вознаграждает людей для проверки фактов на своей букмекерской сети.

известны своей волатильностью. Это проблема, поскольку колебания привлекают спекулянтов, которые могут помешать нормальной работе сети путем массовых покупок и продаж.

Проекты могут бороться с этим, обеспечивая достаточное количество монет, чтобы соответствовать уровням предложения. Это помогает создать стабильную цену за монету, которая побуждает людей использовать токены для того, для чего они предназначены.

Основная команда каждого проекта разрабатывает правила в зависимости от того, как создаются или появляются токены, а также как они вводятся в сеть и извлекаются из нее. Различные проекты используют разные подходы.

Некоторые проекты могут включать в себя токены, хранящиеся в резерве, которые могут быть добавлены в экосистему на более позднем этапе в качестве способа стимулирования роста или оплаты обслуживания системы. является хорошим примером этого.

В то же время в других проектах используется осторожный подход к работе сети. Например, разработчики Augur не играют никакой роли в работе сети, она просто поддерживает инфраструктуру.

Однако сеть, подобная Tether, в октябре 2018 года «сожгла» токены, чтобы помочь регулировать стоимость монеты на рынке.

Хотя термин «токеномика» используется в отрасли, он еще не получил широкого признания. В Оксфордском словаре английского языка, широко признанном в качестве основного источника знаний по английскому языку, до сих пор нет статьи по токеномике.

Некоторые сети стимулируют людей владеть, хранить и использовать токены, чтобы не допустить холдинг монет и предотвратить использование сети в том виде, как она была спроектирована.

Системы , которые полагаются на валидаторов, которые фактически «ставят» свои собственные монеты, помогают гарантировать, что они действуют честно и справедливо. Если они не играют по правилам, их токены могут быть утрачены.

Большинство команд, строящих сеть, не станут ее правителями. Однако большинство разработчиков знают, что то, что они создают сейчас, не обязательно будет работать в будущем.

Способ управления токенами может нуждаться в изменении по мере роста и развития сети. Некоторые, но не все, разработали положения о том, как пользователи сети могут эффективно изменять способы управления токенами в экосистеме путем консенсуса.

Bitcoin

Сатоши Накамото разработал протокол так, чтобы постоянный поток токенов мог войти в сеть через награды за блок.

После того, как блок был успешно проверен «майнером», они получают недавно созданные.

Еще 101 блок должен быть подтвержден, прежде чем майнер получит доступ к своей награде. Это побуждает их продолжать проверять транзакции. Количество токенов, вознаграждаемых за каждый проверенный блок, сокращается вдвое, чтобы не допустить одновременного появления слишком большого количества BTC в сети.

Ethereum

Токены непрерывно распределяются за вознаграждение за блок. Во время в 2014 году проект был продан примерно на 7 млн. Ether.

В настоящее время не существует жесткого ограничения для , что означает, что токен может продолжать расти по мере расширения сети. Однако неизвестно, как изменится модель токеномики Эфириума при переходе сети на согласованную систему PoS.

Tron

Сеть управляется на нескольких уровнях, чтобы процесс принятия решений был децентрализованным и эффективным.

Автоматизированные механизмы определяют, как токены добавляются в сеть в обращение и цена при этом остается стабильной. Однако, если это не сработает, сообщество может решить, увеличивать или уменьшать сумму.

Технология Blockchain позволяет проектам создавать микроэкономики. Чтобы стать самодостаточными, им необходимо выяснить, как токены должны работать в их экосистеме.

Блокчейн позволил использовать разнообразные варианты использования и реализации. Токеномика позволяет командам создавать новую или адаптировать существующую модель, которая работает с тем, чего хочет достичь проект. Это может создать высокофункциональную и стабильную платформу, если все сделано хорошо.

Принципы, философия и модели, с помощью которых токены, монеты и проекты, лежащие в основе, находятся в самом начале экспериментов с тем, что работает, а что нет.

Есть много моделей, которые забросят свои проекты, и эти проекты исчезнут. Но те, кто этого не сделает, будут вдохновлять и направлять новые проекты, которые еще только развиваются.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость