Что такое теория «мудрости толпы» и как ее применить к криптовалюте?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Теория мудрости толпы и криптовалюты
  • Роль децентрализованных рынков прогнозирования
  • Более широкая перспектива
  • Возможные вызовы теории мудрости толпы
  • Будущее теории мудрости толпы

Теория «мудрости толпы» (Wisdom of the Crowds) - это теория, согласно которой толпа умнее отдельно взятых людей и со временем большинство принимает более обоснованные решения.

Эта теория была впервые высказана Джеймсом Суровейки, когда он написал о ней книгу под названием «Мудрость толпы». В книге Суровейки он продемонстрировал, что большие группы принимают более мудрые решения в различных областях. Эти области включают биологию, психологию, поведенческую экономику, поп-культуры и многие другие области.

По сути, теория мудрости толпы основана на том принципе, что группа людей обладает более высоким уровнем знаний, чем отдельный человек или всего несколько человек.

 

Из-за этого толпе легче принимать лучшие решения, чем одному или двум людям. Другими словами, «коллективное суждение» может быть намного точнее и качественнее, чем индивидуальное суждение.

Есть много способов применить мудрость толпы к криптовалютам

Во-первых, чрезвычайно большое количество людей, занимающихся криптовалютами, свидетельствует о том, что это финансовое движение поддерживает большое количество людей.

Фактически, одна из крупнейших криптовалютных бирж в мире Coinbase ежемесячно добавляет до 1 миллиона новых учетных записей.

Гораздо проще сказать, что криптовалюты, вероятно, станут долгосрочной тенденцией, если учесть большое количество людей, которые интересуются и инвестируют в них. 

Утверждение о том, что популярность криптовалют станет тенденцией, было бы гораздо менее убедительно, если бы мы видели только горстку инвесторов, которые вложили в них деньги.

Теория мудрости толпы также может быть использована людьми, которые используют данные для составления прогнозов.

Это связано с тем, что люди, которые делают это, могут анализировать большие объемы данных, чтобы попытаться оценить мнение определенного населения по данной теме. 

Так, например, если кто-то пытается выяснить, вырастет или упадет цена Биткойнов, он или она может проанализировать данные населения, чтобы попытаться выяснить, в чем заключается мудрость толпы. 

Например, можно использовать веб-ботов для анализа результатов поисковой системы, чтобы увидеть, что более популярно: положительные или негативные новости о Биткойнах. На основе таких данных можно делать прогнозы.

Децентрализованные рынки прогнозирования - это еще один способ, с помощью которого люди смогут использовать теорию мудрости толпы для предсказания исхода будущих событий. 

Децентрализованный рынок прогнозирования - это рынок, который работает на блокчейне криптовалюты, такой как Ethereum, и который позволяет людям делать ставки на то, произойдут ли определенные результаты или нет.

Так, например, с децентрализованным рынком прогнозов человек может сделать ставку на то, кто победит на выборах: кандидат от демократов или кандидат от республиканцев. Такие рынки прогнозов предоставят невероятные объемы данных для всех, кто хочет делать прогнозы относительно определенных событий.

Децентрализованные рынки прогнозирования, такие как тот, который в настоящее время создается Augur, будут иметь множество различных типов событий, на которые можно делать ставки. 

Сюда могут входить политика, спорт, погода, деловые события и т.д. Эти рынки предоставят невероятную информацию о толпе, которая может быть использована предприятиями или отдельными лицами для принятия деловых и инвестиционных решений.

Например, если на рынке децентрализованного прогнозирования есть событие, например, будет задан вопрос: «Какая компания-производитель смартфонов, Apple или Samsung, продаст больше всего единиц в 2018 году?», и если 90 процентов людей сделают ставку на Apple, то эти данные могут быть очень полезны для людей, вовлеченных в этот процесс в индустрии продажи смартфонов.

Поскольку криптовалюты настолько новы и настолько изменчивы, теория мудрости толпы и децентрализованные рынки прогнозирования потенциально могут помочь в прогнозировании долгосрочных тенденций и пузырей.

Это может быть особенно полезно, учитывая тот факт, что в настоящее время на рынке представлены тысячи криптовалют. Таким образом, любая информация, которая может помочь инвесторам выяснить, какие криптовалюты, вероятно, вырастут в цене, может быть чрезвычайно полезной.

Чтобы понять, как это будет работать, представьте, что децентрализованный рынок прогнозов, такой как Augur, позволяет людям делать ставки на то, удвоится ли стоимость криптовалюты, например, Monero , за шесть месяцев. 

Если 90% людей против этого, это может означать, что цена Monero, скорее всего, останется прежней или даже упадет. Эти данные могут быть чрезвычайно полезны для всех, кто думает об инвестировании в Monero.

Такая повышенная точность прогнозирования тенденций в области криптовалют потенциально может привлечь еще больше людей на рынок криптовалют и повысить стоимость определенных криптовалют. 

Однако, если люди делают ставки против некоторых других криптовалют, это может снизить их цены. Результатом всех этих ставок на криптовалюты может стать то, что одни криптовалюты станут еще сильнее, а другие сильно ослабнут.

?

Еще предстоит точно определить, насколько децентрализованные рынки прогнозирования и теория мудрости толпы могут повлиять на рынки криптовалют. Тем не менее, у этих вещей, безусловно, есть потенциал, чтобы оказать на них значительное влияние.

Возможно, наиболее серьезным вызовом теории мудрости толпы является то, что она не всегда верна, а иногда и в значительной степени ошибочна. Это означает, что люди, которые полагаются на нее при принятии всех своих инвестиционных решений, могут сильно пострадать и потерять значительные суммы.

Например, на заре Биткойна мудрость толпы, вероятно, предсказала бы, что Биткойн никогда не станет популярным или даже будет стоить всего 30 долларов. Это потому, что большинство людей думали, что это бесполезный и ненадежный цифровой токен, когда он впервые появился в 2009 году.

Однако сейчас Биткойн достигал максимума в 63,5 тыс долларов. Так что любой, кто, возможно, прислушивался к мудрости толпы в 2009 году, мог упустить невероятную возможность для инвестирования. Те немногие люди, которые смогли увидеть потенциал Биткойна в 2009 году, вероятно, сколотили состояния.

Еще одна проблема теории мудрости толпы, когда дело доходит до использования криптовалюты, заключается в том, что большая часть данных толпы будет поступать с децентрализованных рынков прогнозирования, а эти рынки еще не доказали, что работают должным образом. 

Фактически, децентрализованные рынки прогнозов, которые должны быть основным источником информации, все еще находятся в стадии разработки.

Таким образом, еще предстоит определить, какой силой будут обладать эти рынки и сколько полезных данных можно будет из них извлечь. Могут пройти годы, прежде чем мы узнаем, смогут ли децентрализованные рынки прогнозирования собрать достаточно полезных данных, чтобы их можно было использовать для точного прогнозирования результатов тех или иных событий.

Однако, учитывая тот факт, что люди смогут зарабатывать деньги, делая точные ставки на рынках прогнозирования, есть очень хороший шанс, что эти ресурсы могут очень быстро стать популярными, как только они станут общедоступными для использования.

Поскольку децентрализованные рынки прогнозирования работают на таких блокчейнах, как Ethereum и Bitcoin, будущее теории толпы и криптовалюты, по-видимому, тесно связано.

Если децентрализованные рынки прогнозирования окажутся хорошим способом получения данных, которые могут использоваться предприятиями, это может привести к резкому росту популярности криптовалют.

Это связано с тем, что многие транзакции, совершаемые на децентрализованных механизмах прогнозирования, будут выполняться с использованием Bitcoin, Ethereum и других криптовалют. 

Таким образом, по сути, теория мудрости толпы может подтолкнуть бизнес к серьезному интересу к децентрализованным рынкам прогнозирования, а это может вызвать большой интерес к криптовалютам.

Еще одна вещь, которая может произойти в будущем, если платформы прогнозирования действительно смогут точно предсказывать события, - это то, что они могут помочь в формировании политических действий. 

Например, если можно будет успешно спрогнозировать такие вещи, как Брекзит или аналогичные события, это может оказать серьезное влияние на политическую систему разных стран.

Все, от международных торговых сделок до военных соглашений, потенциально может быть реализовано с помощью теории мудрости толпы и точных прогнозов децентрализованных рынков прогнозирования.

Также существует вероятность того, что способность точно предсказать события может действительно изменить ход этих событий. 

Любой, кто видел фильмы, подобные сериалу «Назад в будущее» или «Отчет меньшинства», может иметь представление о том, насколько точные прогнозы на будущее могут гипотетически заставить людей изменить свои действия, что приведет к другому будущему.

В конечном итоге мы не можем точно знать, как теория мудрости толпы полностью повлияет на криптовалюты и мир в целом, пока децентрализованные рынки прогнозирования не начнут активно использоваться. 

Это связано с тем, что децентрализованные рынки прогнозирования значительно расширят возможности людей использовать теорию мудрости толпы для многих различных типов событий.

Таким образом, децентрализованные рынки прогнозирования будут служить полигоном для проверки теории мудрости толпы. Если окажется, что децентрализованные рынки прогнозирования докажут, что теория мудрости толпы очень точна, то ее можно будет гораздо шире использовать во многих сферах по всему миру.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость