Что такое технология распределенной книги (DLT)?

Делитесь и голосуйте:

В настоящее время цифровые услуги централизованы. Это породило проблемы, связанные с контролем и безопасности. В будущем, благодаря таким технологиям, как блокчейн, наши любимые сервисы будут децентрализованы, что сделает вещи более безопасными и предоставит контроль пользователям, а не владельцами.

Центральные базы данных есть везде. Будь то прослушивание любимого плейлиста онлайн радио, проверка электронной почты в Gmail, оплата кофе с помощью бесконтактной карты в кофейне или отправка сообщения через WhatsApp, мы все используем централизованные базы данных каждый день.

Но эта нынешняя система представляет ряд проблем.

  • Безопасность - если эти централизованные базы данных взломаны, они могут предоставить злоумышленнику все данные одновременно. Мы видим, что это происходит все чаще и чаще в последнее время.
  • Стоимость. Построение централизованных систем часто обходится дорого, поскольку компании необходимо предоставить все цифровые возможности для бесперебойной работы системы.
  • Ваши данные - в этих централизованных системах ваши данные не являются вашими собственными данными, и их часто монетизируют сети, в которые вы также передаете эти данные.
  • Прозрачность - как информация используется, кем и для чего сегодня является «серой зоной».

Децентрализованный интернет может изменить все это.

Что такое технология распределенной книги

DLT расшифровывается как технология распределенной книги. Распределенная бухгалтерская книга - это онлайновая запись данных и транзакций.

Это похоже на базы данных, которые мы указали выше, за исключением того, что данные хранятся в нескольких местах одновременно.

DLT - это общее название, данное любой технологии, которая использует этот тип системы. Некоторые хорошо известные примеры технологии распределенной книги включают в себя:

  • Криптовалюты - цифровая валюта, такая как Биткойн или Эфир. Одно из самых больших применений DLT, которое мы видим сегодня, - это учет денежных операций.
  • Блокчейн - децентрализованная система записи транзакций. Блокчейн впервые был использован для хранения транзакций в сети Биткоин. Блокчейн, пожалуй, самый широко известный пример DLT. Но есть много других.
  • Git - это программное обеспечение для управления исходным кодом. Любой разработчик будет знаком с использованием Git для управления различными версиями кода, который они пишут. Git есть везде.

Централизованный, Децентрализованный, Распределенный

Это 3 ключевых слова в этом пространстве, которые часто путают. Давайте разберем их:

  • Централизованный - данные хранятся в одном центральном месте - в привязке к элементу управления, находящемуся в одной точке или сущности.
  • Децентрализованный - данные хранятся во многих местах.
  • Распределенная - сеть, в которой устройства подключены и общаются друг с другом, как в общении и вычислительной технике.

Слова централизованный и децентрализованный являются противоположностями. Но слова децентрализованные и распределенные связаны, но не имеют одинакового значения.

Например, вы можете иметь централизованную распределенную систему (например, DropBox) и децентрализованную распределенную систему (например, FileCoin).

В 99% случаев, когда кто-то говорит о DLT, он имеет в виду технологию, которая является как децентрализованной, так и распределенной.

Новое движение

Распределенные технологии LEDGER создают версию интернета, которая является децентрализованной и распределенной.

Это означает, что вместо большой компании, такой как Amazon или Google, имеющей одну огромную базу данных, новый тип записи может храниться одновременно на многих подключенных устройствах.

В децентрализованной модели ценность и преимущества могут быть распределены по сети пользователей. Обычно крупные компании сами фиксируют и контролируют эту стоимость.

Если технологии распределенной книги успешно созданы, это может означать:

  • Большая доступность
  • Большая прозрачность
  • Большая эффективность
  • Более высокая пользовательская награда
  • Новые возможности

Вывод

Мы только в начале того, что может сделать эта технология. Как и интернет в первые дни, он столкнулся с рядом проблем, особенно когда дело дошло до масштабирования. DLT ничем не отличается.

Большинство приложений DLT еще предстоит открыть. Однако пространство движется невероятно быстро, и разработчики все время создают новые решения.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость