Что такое спуфинг и есть ли перспективы у новой «большой стирки»

Делитесь и голосуйте:

Биткоин и другие криптовалюты составляют лишь крошечную часть мировой экономики.

Но это не значит, что регуляторы будут игнорировать случаи мошенничества и манипуляций на этом рынке.

Расследование возможных манипуляций ценами цифровых валют стало естественным шагом для правительства США, которое в последние месяцы усилило контроль буквально над всем — от продажи новых токенов (ICO) до криптовалютных хедж-фондов.
Существуют схемы pump-and-dump, в которых трейдеры для манипуляций используют цифровые валюты с небольшой капитализацией.

Компания COINBASE сталкивалась с обвинениями в инсайдерской торговле.

Также биржи обвиняют в том, что они игнорируют так называемый wash-трейдинг, где один субъект продаёт и покупает свой же ордер.
25 мая мы сообщали, что правоохранительные органы США начали расследование незаконных схем на крипторынке, таких как спуфинг — агрессивная отмена ордеров с целью повилять на рыночную цену.

Спуферы обманывают других инвесторов на покупке или продаже, выставляя собственные ордера без цели их выполнить.

Это создаёт поддельный спрос, который подталкивает цены вверх или вниз.

Спуфинг возник в эпоху компьютеризированного трейдинга и стал угрозой «легитимности» рынка.

Регуляторы и законодатели изо всех сил пытаются отслеживать случаи спуфинга.
Однако пока неясно, каким образом власти США планируют выявлять спуферов и манипуляторов и доказывать их вину — даже тех, кто работает на традиционных финансовых рынках.

Практика спуфинга была признана незаконной в США только в 2010 году, и первое судебное дело закончилось в 2015-м.

В январе Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) объявила о создании нового подразделения для искоренения этой практики.

Устоявшейся модели для построения успешного дела против спуфинга пока не существует.

Например, не определено, какой процент ордеров должен быть отменён, чтобы ситуация стала «подозрительной».
Самое громкое дело о спуфинге к настоящему моменту связано с компанией Citigroup, которая в январе прошлого года была оштрафована на $25 млн.

за манипуляции на фьючерсном рынке США.

CFTC заявила, что пять трейдеров Citigroup спуфили более 2500 раз с июля 2011 года по декабрь 2012 года, а в компании отсутствовала система для обнаружения манипуляций.
Стремление правоохранительных органов разбираться в мире криптовалют и требовать большей прозрачности уже никуда не денется, что может только негативно отразиться на цене биткоина.

Мы не знаем истинной ценности криптовалют, но многие убеждены в том, что их цена тесно связана с экосистемой, где они торгуются.

Одно из последних исследований показало, что рост цены биткоина на 700% в 2013 году был обусловлен в первую очередь двумя торговыми ботами на биржах.
Сегодня рынок совсем другой: больше трейдеров, больше альткоинов и больше бирж, но и рост прозрачности на нём неизбежно отразится.

Что будет дальше? Сторонники биткоина уверенно заявляют, что более устойчивый рынок представляет собой здоровое развитие, которое приведёт к притоку институциональных денег с Уолл-стрит.

Тем не менее идея о том, что не склонные рисковать крупные инвесторы смело окунутся в этот рынок только из-за того, что власти США начали мерять его глубину, не кажется убедительной.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость