Что такое смарт-контракты и как их используют

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое смарт-контракты и каково их место в блокчейне
  2. Как и когда появились смарт-контракты
  3. Как это работает с технологической точки зрения
  4. Виды смарт-контрактов в зависимости от степени автоматизации
  5. Преимущества и недостатки смарт-контрактов
  6. В каких сферах смарт-контракты получили наибольшее распространение
  7. Как использовать смарт-контракт
  8. Перспективы смарт-контрактов
  9. Популярные вопросы про смарт-контракты
  10. Могут ли смарт-контракты быть взломаны и модифицированы?
  11. Есть ли в смарт-контрактах private keys?
  12. В каких криптовалютах есть умные контракты?
  13. Смогут ли смарт-контракты заменить юристов?

Смарт-контракты представляют собой алгоритм, использующий технологию блокчейна для проведения сделок между пользователями. Умные контракты позволяют заключать сделки между сторонами без посредников и выполняют функцию гаранта.

Впервые идею предложил разработчик Ник Сабо. В 2008 году разработчик или группа под псевдонимом Сатоши Накамото создали первую в мире криптовалюту под названием биткоин, которая использовала принципы умных контрактов, но в упрощенном виде. Широкую известность технология умных контрактов получила благодаря проекту Ethereum, разработанному командой Виталика Бутерина в 2014 году. На его базе создано уже сотни тысяч смарт-контрактов.

Смарт-контракт использует блокчейн для создания записей о проведенных сделках, что обеспечивает полную прозрачность системы. Все сделки, обработанные смарт-контрактом, можно отследить и проверить.

Сделки проходят в среде блокчейна, а в качестве основной единицы расчета выступают криптовалюты.

Умный контракт проверяет подписи участников, используя информацию о публичных и приватных ключах. Когда участники заключают контракт, алгоритм вступает в силу и автоматически отслеживает действия сторон. В случае, если обе стороны выполнили условия контракта, сделка закрывается, и смарт-контракт распределяет финансы между участниками на основании изначальных условий. Это исключает какое-либо мошенничество со стороны участников сделки. Смарт-контракт не передаст сумму при невыполнении условий и не завершится до тех пор, пока условия не будут выполнены.

Для обеспечения защиты при открытии сделки сумма, указанная в условиях, замораживается до закрытия контракта. Смарт-контракты позволяют автоматизировать бизнес-процессы при том, что затраты на них не требуются. Именно поэтому возникло множество проектов на их базе. Согласно последним новостям криптовалют из Японии, там уже начали разрабатывать приложение для аренды недвижимости на базе смарт-контрактов.

По уровню автоматизации смарт-контракты делятся на:

- полностью автоматизированные. Все сделки выполняются на уровне кода, и пользователям не нужно прибегать к подписанным договорам;

- частично автоматизированные. Часть договора исполняет код, а часть заключается на бумаге;

- гибридные смарт-контракты. Код полностью обеспечивает выполнение обязательств, но стороны дополнительно закрепляют договор на бумаге.

Основное преимущество заключается в том, что технология полностью автономна. Благодаря этому исключается какое-либо вмешательство со стороны и обеспечивается прозрачность сделок.

Смарт-контракты позволяют экономить компаниям за счет исключения посредников из цепочки и обеспечивают высокий уровень безопасности. Работу полностью обеспечивает алгоритм, поэтому как-либо обмануть или смухлевать в системе не получится.

Среди минусов смарт-контрактов можно выделить слабую отлаженность. Технология достаточно новая и требует лучшей проработки. Другая серьезная проблема - масштабируемость. При высокой нагрузке на сеть Ethereum код будет исполняться медленно и проведение транзакций может занять много времени, поэтому на данном этапе технологию нельзя внедрить в крупные банковские системы или финтех-компании. Некоторые аналитики твердят о несовершенстве смарт-контрактов и утверждают, что порядка ? смарт-контрактов подвержены взлому.

Широкое распространение технология умных контрактов получила в криптовалютном краудфандинге - ICO (Initial Coin Offering). Пользователи покупают токены, выпускаемые проектом, а контракт обеспечивает доставку токенов при передаче денег.

Участники сделок заключают контракт на основе мультиподписи. Как только сделка вступает в силу, на счету одной из сторон замораживаются монеты до тех пор, пока другая сторона не выполнит условия контракта. Например, если инвестор вкладывает криптовалюту в проект, а создатели не выполняют обязательства, то средства инвестора возвращаются на кошелек.

Умные контракты позволяют автоматизировать сложные бизнес-процессы, такие как логистика, юриспруденция, цифровая идентификация, торговля на финансовых рынках. Их можно использовать практически во всех сферах, где есть цифровой документооборот, что позволит сократить расходы компаниям на посредников. Особенно ценен блокчейн в сфере кибербезопасности, поэтому смарт-контракты могут получить широчайшее применение и в этой индустрии.

Умные контракты - это цифровой код, который при наличии уязвимости можно взломать. Но до сих пор никому не удалось взломать смарт-контракт Ethereum. Удавалось только использовать неверно сформулированные условия контракта.

Пользователи используют приватные ключи для подтверждения подлинности того, что аккаунт принадлежит им.

После появления Ethereum многие разработчики стали использовать смарт-контракты. Список этих проектов довольно большой, поэтому представим только самые популярные проекты:

- Ethereum;

- EOS;

- Stellar;

- TRON;

- Cardano;

- NEO.

Юридические процессы достаточно сложны, поэтому смарт-контракты на данном этапе не могут обеспечить полноценную работу и заменить полностью юристов. Вряд ли такое произойдет и в будущем, но умные контракты помогут облегчить задачи юристам и смогут заменить их в ряде простых процедур.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость