Что такое рыночный цикл в экосистеме криптовалют и его стадии

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое рыночные циклы?
  2. Психология рыночного цикла
  3. На какой стадии крипторынок сейчас?

Карен Беннетт, автор cheatsheet.com, создала удивительный график, показывающий психологию рыночного цикла. Он описывает наиболее распространенные эмоции, которые люди испытывают при колебаниях рынка. Эти человеческие эмоции движут финансовыми рынками намного больше, чем основополагающие принципы. Понимание того, как работают рынки в сочетании с эмоциональной стойкостью и настойчивостью поможет торговать и инвестировать в рынки криптовалют.

Речь идет о периоде времени между ценовыми максимумами или минимумами. На фондовом рынке рыночные циклы имеют более длительный срок, чем на криптовалютном. На изображении ниже представлено развитие американской фондовой биржи, начиная с Великой депрессии 1929 года.

Для NASDAQ движения на 1-2% достаточно для того, чтобы поднять панику, в то время как для Bitcoin падение на 10% считается обычным поведением. Но и циклы здесь повторяются куда чаще, но приводит к скорому богатству одних инвесторов и падению других.

Ниже приведем 10 этапов рыночного цикла:

Этап 1: Надежда

«Надежда» - это первый признак выздоровления после стадии «серьезного неверия» (см. Этап 10 - последний в цикле). Рынок демонстрирует позитивные сигналы для нового бычьего пробега. Тем не менее, инвесторы все еще осторожничают. Вкладываются небольшие суммы денег.

Этап 2: Оптимизм

Оптимизм определяет вторую стадию, когда цены растут благодаря вливанию новых потоков капитала. Эта стадия достигается, когда рынок находится в устойчивом восходящем тренде в течение многих месяцев. Рынок имеет позитивный прогноз, и поэтому многие инвесторы чувствуют себя комфортно, вкладывая деньги на этом этапе.

Этап 3: Вера

Со временем оптимизм превращается в веру. Стадия «веры» характеризуется как один из первых признаков бычьего рынка. Инвесторы ищут новые возможности на рынке.

Стадия 4: Острые ощущения

Поиск альтернативных вариантов инвестиций. Люди с легкостью вкладывают средства нередко в случайные проекты, потому что считают, что все пойдет по плану.

Этап 5: Эйфория

На данной стадии эмоции овладевают людьми, ничто не может остановить их, так как есть только одно направление - вверх. На этой фазе «бычьего бега» на рынок поступают «глупые деньги». На этом этапе ожидайте, что пресса сообщит о бычьем рынке через статьи о новых молодых миллионерах. На этом этапе умные деньги извлекают прибыль из параболического движения.

Этап 6: Самоуспокоение

На данном этапе наблюдается бычья стагнация, поскольку высокие ожидания людей не оправдываются. Появляются первые признаки реверсивного рынка. Это очень опасный этап, так как многие ожидают продолжения бычьего забега. Многие инвесторы просто не готовы к предстоящему развороту рынка.

Стадия 7: Беспокойство

В конце концов, люди осознают, что эта гонка не может продолжаться вечно. Они видят, что рынок разворачивается, теряя ценность и деньги. Боязнь проиграть позволяет трейдерам задерживать фиксацию убытка, который затем превращается в гораздо большие убытки.

Этап 8: Отказ

Однако стоимость инвестиций продолжает падать, и многие инвесторы отказываются продавать, надеясь на еще большую коррекцию вверх. Инвесторов сопровождает защитная реакция, поскольку они убеждены, что вложили свои деньги с умом. Однако, как правило, ни одна монета не может не переносит этот цикл безболезненно.

Стадия 9: Паника

Рынок продолжает снижаться, поскольку медвежий рынок стал новой реальностью. Инвесторы пытаются сэкономить свои средства, отчаянно продавая свои инвестиции, так как боятся потерять все. Часто мы видим, что крупные распродажи происходят именно на стадии паники.

Стадия 10: Депрессия

Люди теряют всякую надежду и веру в существующие рыночные условия. Рынок находится в самой низкой точке в текущем цикле, после чего придет стабилизация и консолидация. Этот этап может занять очень много времени.

Итак, где мы сейчас? Наверняка не известно, однако мы точно знаем, что крипторынок представляет сплошную спекуляцию без гарантий.

Похоже, что мы стоим около начала стадии рыночного цикла оптимизма, завершая стадию надежды. Благодаря халвингу Bitcoin, к криптовалюте просыпается интересс, крупные инвесторы диверсифицирует портфель криптовалютами, настроение рынка улучшается так, как многие ждут роста цены, подобно тому, как это было ранее, после каждого халвинга.

Конечно, рынок еще очень далек от стадии эйфории и прыжок между ними - шаг не из быстрых, это медленное циклическое движение. Скорее, на его восстановление потребуется около 14 месяцев.

Этот цикл бокового движения будет разыгрываться несколько раз в рамках большего цикла, пока не произойдет достаточно большое повышение цены, на данном этапе многие верят, что барьер в $10000 станет началом бычьего ралли.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость