Что такое рыночная ликвидность? Для чего она нужна?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что такое рыночная ликвидность?
  • Цена спроса и цена предложения
  • Почему важна рыночная ликвидность?
  • Биржи цифровых активов: поставщики крипто-ликвидности

Каждая торговая площадка - в криптопространстве и за его пределами - требует значительного количества ликвидности для бесперебойной работы.

Ликвидность - это легкость, с которой актив может быть преобразован в другой актив, не влияя на его текущую рыночную цену.

И покупатели, и продавцы извлекают выгоду из существенной динамики рынка, которую обеспечивает ликвидность, а рынки с низкой ликвидностью более восприимчивы к волатильным ценам на активы, заблокированным транзакциям и рыночным манипуляциям.

Ликвидность важна для облегчения быстрых и беспрепятственных рыночных транзакций.

 
ЧИТАЙТЕ

Топ самых нестабильных (волатильных) криптовалют. Как получить выгоду из волатильности?

Децентрализованный и устойчивый к цензуре характер технологии блокчейн значительно улучшил способы передачи ценностей и информации.

Однако, хотя токенизированные активы обладают широким спектром преимуществ, связанных с блокчейном, платформы, на которых покупаются и продаются цифровые активы, по-прежнему подвержены нескольким традиционным рыночным динамикам.

Наиболее распространенной из этой динамики является рыночная ликвидность, которая играет решающую роль в облегчении передачи активов и снижении волатильности рынка.

Рыночная ликвидность - это легкость, с которой актив может быть преобразован в другой актив, не влияя на его текущую рыночную цену. В частности, уровень рыночной ликвидности актива является функцией двух параметров.

Сначала идет объем и соотношение активных участников рынка. Чем больше покупателей и продавцов активно размещают ордера на актив, тем более ликвидным является актив на этом конкретном рынке.

Для здоровых рынков требуется относительно сбалансированное соотношение покупателей и продавцов, в противном случае стоимость актива может быть искажена или подвергнута манипуляциям.

В традиционной рыночной среде самая высокая цена, которую потенциальный покупатель готов заплатить за актив, называется ценой спроса, а самая низкая цена, по которой потенциальный продавец готов продать актив, называется ценой предложения.

Разница между этими двумя значениями называется спредом спроса / предложения. Актив с большим количеством активных покупателей и продавцов обычно имеет относительно небольшой спред между ценой покупки и продажи.

Далее идет легкость, с которой можно передать актив. Чтобы актив был ликвидным, у покупателей и продавцов должны быть не только желание и возможность обменять актив - они также должны иметь возможность легко и быстро передать и получить актив в практическом смысле.

Например, такой физический товар, как недвижимость, по своей природе менее ликвиден, чем цифровая ценная бумага. Размер ордера также может влиять на ликвидность или, в свою очередь, зависеть от ограниченной ликвидности, поскольку для выполнения более крупных ордеров требуется больше ликвидности.

В традиционном секторе финансовых услуг фиатные валюты, как правило, являются наиболее ликвидными активами, особенно доллар США, учитывая его статус текущей глобальной резервной валюты.

Что касается криптовалютных рынков, Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH), как правило, являются наиболее ликвидными, поэтому многие криптобиржи предлагают торговые пары с одной из этих двух криптовалют в дополнение к фиатным валютам.

Ликвидность важна для правильного функционирования любого здорового рынка. Без достаточной ликвидности рыночные операции склонны к сбою или невыполнению. Чтобы лучше понять, почему это так, давайте исследуем основные характеристики рынка, которые обеспечивает ликвидность.

Стабильность рынка

На рынках с ликвидностью наблюдается высокий объем торговой активности, что, в свою очередь, служит для стабилизации цен на торгуемые активы.

Напротив, рынки без значительного объема торгов подвержены более внезапным или серьезным всплескам волатильности и могут быть легко управляемы участниками, обладающими значительными активами.

Единичный крупный ордер на покупку или продажу потенциально может спровоцировать кризис ликвидности, что приведет к значительным колебаниям цен, которые могут непредсказуемо повлиять на других инвесторов.

Хотя цены на большинство активов постоянно меняются, большая ликвидность помогает сгладить транзакции засчет уменьшения проскальзывания, которое представляет собой разницу между ожидаемой ценой сделки и ценой, по которой сделка выполняется.

Проскальзывание происходит всякий раз, когда спред спроса / предложения для актива изменяется между моментом размещения рыночного ордера и моментом его исполнения.

Хотя в большинстве транзакций с рыночным ордером ожидается небольшое проскальзывание, эта проблема особенно заметна, когда инвесторы размещают рыночный ордер на актив без большого объема торгов или в периоды повышенной волатильности рынка.

Кроме того, более крупные рыночные ордера обычно приводят к большему проскальзыванию, поскольку для завершения этих сделок требуется больше ликвидности.

Более справедливые цены

На ликвидных рынках хорошо сбалансировано количество активных покупателей и продавцов, что приводит к высокой торговой активности с обеих сторон.

Каждый покупатель и продавец стремятся купить и продать актив по оптимальной цене. Покупатели и продавцы, соперничающие с другими участниками рынка за выполнение аналогичных ордеров, приводят к тому, что все больше продавцов запрашивают конкурентоспособные цены и больше покупателей делают ставки по более высоким ценам.

Таким образом, высокая ликвидность приводит к большей стабильности рынка и, по сути, к более справедливым ценам как для покупателей, так и для продавцов.

Надежные рынки

Повышенная ликвидность облегчает участникам рынка определение потенциальных рыночных тенденций, поскольку ликвидные активы подвергаются большему объему транзакций, что, следовательно, дает большой объем информации, которая может быть полезна для инвесторов, которые полагаются на технический анализ для совершения своих сделок.

Более быстрые транзакции

Присутствие более активных участников рынка, естественно, обеспечивает более быстрые транзакции, поскольку спрос и предложение удовлетворяются относительно легко.

Эти преимущества представляют собой важные функции, для достижения которых каждому здоровому рынку необходима ликвидность.

В результате каждая торговая площадка - будь то Nasdaq, централизованная биржа криптовалют, такая как Gemini, или децентрализованная биржа с поддержкой блокчейна (DEX) - имеет встроенные механизмы, специально разработанные для поддержания достаточной ликвидности для облегчения бесперебойных транзакций и здорового рынка.

Независимо от того, являетесь ли вы долгосрочным инвестором или дневным трейдером, вы, скорее всего, предпочтете размещать ордера на высоколиквидном рынке, который позволяет вам входить и выходить из своих позиций, не испытывая чрезмерной волатильности или проскальзывания цен.

Вот почему все финансовые биржи уделяют большое внимание обеспечению адекватной ликвидности для всех торгуемых активов на своей платформе. Однако способы, которыми централизованные биржи (CEX) и децентрализованные биржи достигают этой цели, значительно различаются:

Централизованные биржи

Кастодиальные криптобиржи получают ликвидность таким же образом, как и традиционные финансовые учреждения - либо путем предоставления криптовалюты с использованием внутренних резервов активов, либо с помощью поставщика ликвидности, такого как сторонний маркет-мейкер.

Есть также несколько примеров создания кросс-биржевого рынка, когда более крупная биржа, выступающая в качестве собственного маркет-мейкера, предоставляет услуги ликвидности более мелкой бирже, у которой нет достаточных внутренних средств для покрытия своих сделок.

ЧИТАЙТЕ

Обзоры лучших централизованных бирж: как пользоваться, регистрация, отзывы 

Напротив, специализированные сторонние маркет-мейкеры обеспечивают ликвидность, принимая все ордера на покупку и продажу на рынках, которые они обслуживают, тем самым выступая в качестве посредников, которые способствуют беспрепятственной торговле.

В результате покупателям и продавцам на этих рынках не нужно самостоятельно находить друг друга и устанавливать взаимоприемлемую цену сделки. Эти маркет-мейкеры зарабатывают деньги, взимая спред между ценами покупки и продажи активов, которыми они торгуют.

Децентрализованные биржи

DEX - это децентрализованные приложения (dApps), которые позволяют пользователям как выполнять транзакции, так и обеспечивать рыночную ликвидность без необходимости участия третьей стороны.

DEX полагаются на встроенного автоматизированного маркет-мейкера (AMM) для создания рыночной ликвидности с помощью процесса, называемого майнингом ликвидности, в котором пользователи добровольно вносят крипто-токены в назначенный пул крипто-ликвидности, который используется для обеспечения ликвидности внутри цепи транзакций платформы.

Каждая децентрализованная биржа имеет протоколы смарт-контрактов, которые определяют и обеспечивают четкую систему вознаграждений, чтобы побудить пользователей предоставлять свои токены в эти пулы.

Майнеры ликвидности обычно зарабатывают часть комиссионных сборов, которые другие пользователи платят при размещении ордеров на DEX, а конкретные токены, подходящие для размещения в пулах ликвидности, различаются на децентрализованных биржах.

Хотя майнинг крипто-ликвидности является теоретически надежным методом обеспечения рыночной ликвидности, этот процесс столкнулся с рядом проблем с практической точки зрения, поскольку DEX должны одновременно привлекать достаточное количество пользователей для обеспечения здорового уровня ликвидности, а также достаточное количество трейдеров, готовых платить комиссию за транзакции для торгов.

Биржам нужно больше пользователей, чтобы генерировать больше комиссий, чтобы стимулировать поставщиков ликвидности, но если биржа еще не имеет достаточной ликвидности, то торги платформы будут медленными и будут зависеть от непредсказуемых комиссий за транзакции.

Таким образом, хотя централизованные биржи менее структурно связаны с основным принципом децентрализации блокчейна, надежность и скорость их централизованных маркет-мейкеров по-прежнему приносят пользу криптоинвесторам.

В результате децентрализованные биржи работают над преодолением этой парадоксальной проблемы, чтобы работать бесперебойно и извлекать выгоду из сетевых эффектов своих децентрализованных систем.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость