Что такое реорганизация блокчейна и атака 51%

Делитесь и голосуйте:

В алгоритм консенсуса Proof-of-Work заложено правило, согласно которому сеть признает истинной самую длинную цепочку блоков. Если два майнера одновременно добудут новый блок, то каждый посчитает его действительным и возникнет непреднамеренный временный форк. После того, как один майнер обгонит второго по количеству найденных блоков, его цепочка будет признана истинной большинством нод сети и в соответствии с ней будет реорганизован (переписан) блокчейн криптовалюты.

Сама по себе реорганизация не несет опасности для блокчейна, кроме задержек обработки некоторых транзакций. Но возможность переписать блоки с определенного момента времени могут использовать мошенники. Так недавно после реорганизации блоков в сети Ethereum Classic криптобиржи забили тревогу и выявили атаку 51%, ущерб от которой может превышать 1,1 млн $.

Атака 51% подразумевает контроль мошенниками больше половины майнинг-мощностей криптовалюты, что позволяет реорганизовать блокчейн по своему усмотрению. Атакующие создают тайный форк криптовалюты, добывая блоки быстрее, чем в основной сети. А в нужный им момент они просто отправляют свою более длинную цепочку блоков в сеть и ноды признают ее истинной.

Чаще всего атаку 51% проводят с целью двойного расходования средств. Например, криптовалюту отправляют на биржу, продают там за другие токены или фиат, после чего заказывают вывод средств. Когда операция завершена, мошенники проводят реорганизацию блокчейна и в их варианте цепочки блоков не было транзакции криптовалюты на биржу. Получается, что площадка ничего не получала, но уже заплатила за эти монеты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость