Что такое Pump and Dump? Рассказываем простым языком

Делитесь и голосуйте:

Что такое Pump & Dump?

Дисклеймер: Этот материал опубликован исключительно в образовательных целях и не является призывом к участию в инвестиционных схемах или инструкцией по их организации.

Pump and Dump – манипулятивная схема повышения курса криптовалюты с последующим ценовым обвалом. Крупные владельцы активов искусственно повышают («накачивают», pump) их стоимость, чтобы впоследствии продать («сбросить», dump) максимально дорого мелким трейдерам. В результате стоимость актива снижается, а инвесторы теряют средства.

Схема pump & dump возникла на рынке ценных бумаг задолго до появления криптовалют. Первым задокументированным эпизодом такого мошенничества стала афера британской торговой Компании Южных морей, которая в начале XVIII века завысила курс акций неправдивыми обещаниями прибыли. Это привело к возникновению так называемого пузыря Южного моря.

Впоследствии pump & dump широко применялась на американском рынке «мусорных» или «копеечных» акций (дешевых ценных бумаг с низкой рыночной капитализацией) во времена Великой депрессии в конце 20-х – начале 30-х гг. XX века. Тогда брокеры продавали друг другу дешевые акции, что приводило к повышению спроса и росту цен, после чего акции выбрасывались на общедоступный рынок. В США подобную практику признали незаконной. Расцвет схем pump & dump на фондовом рынке пришелся на начало 2000-х.

В практически неизменном виде pump & dump перекочевала и на рынок криптовалют. Этому способствовало отсутствие регулирования. В настоящее время существует около двух тысяч «мусорных» криптовалют. Мессенджеры и социальные сети имеют огромную аудиторию, поэтому схема pump & dump крайне популярна на крипторынке.

За время существования криптовалют состоялись десятки тысяч пампов. По оценкам специалистов из Имперского колледжа Лондона, каждый день реализуются как минимум две мошеннические схемы такого рода, а ежемесячная прибыль организаторов составляет в среднем $7 млн.

2

Как работает Pump & Dump?

Выбрав биржу и монету, организаторы скупают токены небольшими порциями, чтобы не спровоцировать преждевременный рост курса. Как правило, это малоизвестные криптовалюты с низкой капитализацией, в простонародье известные как шиткоины. Иногда для pump & dump используются и относительно крупные криптовалюты.

После скупки токена начинается pump – его «накачка». В мессенджерах, новостных лентах, социальных сетях и биржевых чатах анонсируется скорый рост курса и сообщается название биржевой площадки, где организаторы скама через своих ботов размещают и забирают крупные ордеры на покупку токена, поднимая его котировку. Это первая волна пампа.

Большинство крупных биткоин-бирж ограничивают подобную деятельность, а монеты в их листинге редко подходят для осуществления схемы. Но существуют популярные площадки, которые поддерживают более двух сотен монет — именно они привлекают мошенников в первую очередь.

Для подогрева покупателей используются ложные инфоповоды о партнерствах, инвестициях или же технологических обновлениях. К дезинформационной кампании подключаются проплаченные «эксперты». «Сенсационная» информация распространяется в основном через Telegram-каналы. При этом большинство таких каналов прямо сообщают о пампе, обещая прибыль.

После этого инвесторы уверены: поскольку они знают о пампе заранее, то смогут заработать. На самом деле они уже являются жертвами, а некоторые из них даже платят за подписки на такие памп-каналы.

В случае успешной рекламной кампании начинается вторая волна пампа — приходят сторонние инвесторы, которые самостоятельно влияют на рост курса. На фоне ажиотажа цена растет, организаторы продают токены по завышенной стоимости, после чего курс криптовалюты возвращается к исходным показателям.

3

Какие бывают виды Pump & Dump?

Пампы криптовалют разделяют на долгосрочный и краткосрочный.

  • Краткосрочный памп длится несколько часов или даже минут и применяется в случае малоизвестных криптовалют с низкой капитализацией. В ходе пампа их стоимость стремительно взлетает, в течение нескольких секунд удерживает позиции, после чего столь же быстро падает. Финансовые затраты организаторов такого пампа относительно невелики — «накачка» курса обходится в среднем в 50 – 60 ВТС.
  • Для долгосрочного пампа выбираются криптовалюты из первой двадцатки. Как правило, он длится несколько суток, а взлеты и падения курса происходят в несколько этапов. Организация пампа крупных криптовалют требует значительных финансовых затрат, поэтому этим занимаются крупные игроки или сообщества трейдеров.

4

Каковы отличительные признаки Pump & Dump?

  • Оживление биржевой активности (появление крупных ордеров на покупку и продажу) и рост курса в отсутствие позитивных новостей;
  • Отсутствие аналогичного ценового роста на других биржах, где торгуется криптовалюта;
  • Активная рекламная кампания криптовалюты в биржевых чатах, на форумах, в социальных сетях и/или в Telegram-каналах.

5

Можно ли заработать на схеме Pump & Dump?

Заработать на краткосрочном пампе практически нереально: прибыль возможна только для организаторов, рядовые трейдеры просто не успевают отреагировать. Соответственно, нет смысла подписываться на памп-каналы в Telegram с аудиторией в несколько тысяч человек.

Заработать на долгосрочном пампе теоретически реально: трейдер может рассчитывать на прибыль, однако и в этом случае на выставление ордера у него есть считанные минуты. Причем вероятность убытков равна вероятности прибыли.

У большинства пампов есть одна предсказуемая особенность: после первого обвала происходит новый кратковременный рост благодаря тому, что в торговлю включаются розничные инвесторы. После того, как трейдер с убытком продает токены в период обвала, он может купить их на минимуме и продать в ходе второго подъема.

Покупать монеты в ходе второго подъема ни в коем случае нельзя – это гарантированный убыток. Вторичные ценовые пики характерны только для достаточно крупных монет с капитализацией не меньше миллиона долларов.

6

Примеры Pump & Dump

ParallelCoin

В ночь на 5 ноября 2019 года цена токена ParallelCoin в считанные часы выросла в тысячи раз (с $1,60 до более чем $2200), что дало пользователям возможность говорить о появлении «нового биткоина». Спустя несколько часов цена вернулась к уровню в $2.

LINK

Росту цены токена LINK предшествовали сообщения в Twitter о сотрудничестве: 13 июня 2019 года компания Chainlink заявила о партнерстве с Google Cloud, которая подтвердила эту информацию. После этого цена токена LINK выросла с $1,19 до $1,93.

26 июня Chainlink сообщила, что токен включила в листинг Coinbase, после цена токена выросла до $2,24. 28 июня начался памп: несколько адресов купили большие количества LINK на Binance, после чего перевели их через ряд подставных адресов. К 29 июня цена LINK выросла до $4,45. По мнению обозревателей, суточные объемы торгов ChainLink на бирже BINANCE в конце июня были накручены искусственно. Так, при капитализации всего в $1,4 млрд этот показатель составил $863 млн. График движения цены за упомянутый период, по мнению некоторых, выглядел неестественно, особенно учитывая, что на одной из зеленых свечек были зафиксированы объемы в пользу продаж. Существовала вероятность, что неизвестные хотели спровоцировать FOMO, однако не смогли добиться поставленной цели.

2 июля началась фаза дампа: адреса, ранее купившие токены, стали их сбрасывать, предварительно пропустив через цепочку подставных адресов. Только один из адресов с 2 по 15 июля продал 4,2 млн токенов LINK. В первый же день «дампа», 2 июля, стоимость токена опустилась до отметки в $3,73.

6 июля на Twitter-странице проекта опубликовали сообщение о наборе персонала, которое, по мнению некоторых обозревателей, свидетельствовало о дампе. Вслед за этим сообщением в соцсетях распространили график, на котором были отображены предполагаемые продажи токенов по 700 000 LINK на каждом отскоке цены после достижения пика в конце июня. Пройдя через небольшую цепочку адресов, эти токены продавались на Binance. Некоторые полагали, что сообщение о расширении штата было лишь попыткой скрыть масштабную ликвидацию токенов.

К 15 июля LINK стоил уже $2,79, после чего обвал продолжился. По состоянию на 16 сентября LINK стоил $1,61: цена почти вернулась к уровню середины июня.

Данные TradingView

E-Coin

6 февраля 2018 года за несколько часов цена малоизвестного токена E-Coin (ECN) выросла с $6 до $290 — на 4700%. Капитализация криптовалюты достигла $1,5 млрд. Токен вошёл в топ-20 на CoinMarketCap. После этого в течение суток цена упала в шесть раз – до $45.

Затем произошел новый виток роста ECN до $228 (400%). Последующий дамп понизил стоимость до 5$. Далее за сутки цена снова выросла с $5 до $65 (1200%). На момент этих событий у проекта даже не было работающего сайта.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость