Что такое продажи с использованием двух токенов в криптовалюте?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое двойные продажи токенов?
  2. Что же в них такого особенного?
  3. Чем отличается?
  4. Примеры использования двойных токенов?
  5. Вывод

Продажа с использованием двух токенов - это когда в проекте создается два токена, один из которых предназначен для привлечения средств, а другой - для обслуживания сети. Идея состоит в том, чтобы помочь проектам быть более совместимыми с регуляторами.

Вкратце

  • Продажа с двумя токенами - это новый тип финансирования, при котором один токен предназначен для сбора средств, а другой служит в качестве утилиты.
  • Нововведение является результатом того, что регулирующие органы подавляют нерегулируемые ICO.
  • Есть ряд проектов, которые уже развернули эту модель, включая MakerDAO.

Когда крипторынок «взлетел до небес» в 2017 году, спекуляции стали повсеместны, и продажи токенов были ключевым фактором. Новые токены могли внезапно подняться в цене, и все хотели купить их - классический пузырь. Когда рынок рухнул, лотерейный билет, ICO, превратился в множество новых моделей продажи токенов.

Поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам США издавала предупреждения и закрывала криптопроекты, индустрия сразу среагировала.

Чтобы справиться с надвигающимися нормативными актами и судебными исками, разработчики экспериментировали с новыми моделями продажи токенов, такими как «» (SAFTs), предложения «» (STOs) и предложения «потребительских токенов» (CTOs) – и это только некоторые из них.

Двойная продажа токенов была новым методом, с помощью которого стартапы надеялись собрать деньги, избегая при этом гнева регуляторов. В этой статье мы выясним, является ли это хорошим решением.

Токены и криптоактивы в целом как правило, размывают границы между традиционными ценными бумагами, такими как акции, валюты и товары.

Как и любая новая технология, точно определить ее с помощью старой структуры практически невозможно. Продажи двойных токенов решают проблему неопределенности, отделяя токены полезности от токенов безопасности. Продажа двойного токена будет иметь один токен, специально обозначенный как ценная бумага или инвестиция с доступом, доступным только аккредитованным инвесторам.

Этот токен безопасности затем может быть использован для сбора денег для блокчейн проекта, все еще следуя правилам для традиционных ценных бумаг, таких как акции или облигации.

Другой токен в двойной продаже токенов обычно является служебным токеном – токеном, используемым в сети или на платформе. Этот второй токен не используется для сбора денег, а вместо этого выполняет другую роль в зависимости от того, как спроектирована платформа.

На протяжении всего периода существования криптовалют, SEC не давал точных определений о том, как он классифицирует знаки и средства шифрования. В апреле 2019 года SEC дали свое четкое руководство по продажам токенов - "рамочную основу для анализа" инвестиционного контракта "цифровых активов".

Фреймворк наконец-то дал блокчейн-проектам некоторый путь к тому, чтобы не нарушать закон.

Основными критериями того, является ли токен ценной бумагой, являются:

  1. Есть ожидание прибыли
  2. Этот токен можно использовать прямо сейчас
  3. Проект является децентрализованным

При продаже с двумя токенами компании могли бы удовлетворить требования SEC, собирая деньги с помощью токена безопасности и предлагая служебный токен, который можно использовать сразу же. Теоретически, модель с двумя токенами позволяет проектам избежать проблем.

Помимо регулирования, двойные токены позволяют проектам больше настраиваться в их экономиках. Два токена позволяют использовать различные свойства, множественные структуры стимулов и больше возможностей для пользователей. Добавляя смарт контракты и dapps к уравнению, токеномика системы двойных токенов может стать еще более сложной.

В некоторых случаях причина наличия двух токенов не имеет ничего общего с регуляторами или продажами токенов, но очень важна для функционирования системы.

MakerDAO

Использование MakerDAO «MKR» и «DAI», вероятно, является наиболее известным примером системы с двумя токенами. Продажа токена MKR произошла относительно спокойно и рано по сравнению с продажами других токенов во время крипто-бума 2017 года, но токен был необходим для проектирования системы.

В MakerDAO используется «» в качестве управления и ценового механизма стабильности для (стабильной монеты). Если DAI остается на уровне одного доллара США, токены MKR уничтожаются, а владельцы MKR получают выгоду от меньшего количества MKR.

Если DAI колеблется слишком далеко от отметки в один доллар, то создаются токены MKR, и держатели MKR имеют дело с увеличением предложения на рынке токенов MKR.

Anchor

Anchor также использует два токена для создания стабильной монеты. Значение их стабильного токена привязано к «Денежной единице измерения» (MMU), которая выступает в качестве стабильного финансового индекса, отражающего долгосрочный глобальный экономический рост.

В отличие от DAI, который использует доллар США в качестве привязки, Anchor использует MMU в качестве привязки.

В системе Anchor токены Anchor (ANCT) выступают в качестве основной валюты или стабильной монеты - их версии DAI. Dock Tokens (DOCT) - это токены, которые стабилизируют валюту - их версия MKR.

Filmio

Filmio - это платформа для финансирования медиа-проектов, также имеет два токена. Токены безопасности FILM, доступные только аккредитованным инвесторам. Владельцы FILM имеют право на получение дохода от различных проектов Filmio. Здесь можно провести аналогию - владение акциями некоторых компаний приносит дивиденды акционерам.

FAN-токены - это служебные токены, используемые в качестве вознаграждения за участие в сети. Эти служебные токены можно использовать для голосования по проектам и взаимодействия с другими пользователями в экосистеме Filmio.

С таким большим количеством различных токенов, завоюют ли популярность продажи двойных токенов?

До сих пор SEC не закрывала продажи с двумя токенами, и MakerDAO показывает реальный пример использования системы с двумя токенами, выходящий за рамки регулирования. Может быть, два токена действительно лучше, чем один?

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость