Что такое памп и дамп

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Как работает схема
  2. Участники схемы
  3. График развития событий
  4. Правовые аспекты
  5. Как не угодить в ловушку
  6. Заключение

Во время «накачки» мошенники пользуются законом спроса и предложения – если спрос на монету увеличивается, то, как правило, возрастают и ее котировки. Одновременно сообществу скармливают фальшивые инфоповоды о перспективности актива. Рост цены монеты легко способен ввести в заблуждение начинающих инвесторов, которые начинают ей закупаться в надежде на дальнейший рост.

В качестве актива выбирают монету, не пользующуюся большой популярностью. Это неудивительно, ведь чтобы раскачать одну из крупных криптовалют потребовались бы колоссальные денежные вливания. В то же время, для подъема курса далеко не топовой валюты с небольшой капитализацией потребуется намного меньше усилий. Для многих новых криптовалют будет достаточно всего несколько тысяч долларов.

Как правило, организаторами аферы выступают так называемые промоутеры, которые руководят ею с помощью мессенджеров в интернете. Лидером по количеству памп-групп не без причин считается Telegram, позволяющий своим пользователям сохранять анонимность с помощью продвинутого алгоритма шифрования. Организаторы начинают скупать актив по низкой цене, одновременно распространяя «инсайдерскую» информацию о перспективности монеты. Одновременно с этим в сети публикуются новости и прогнозы с положительными сценариями развития криптовалюты, призванные убедить трейдеров в ее перспективности.

Здесь в дело вступает синдром упущенной выгоды. Неопытные трейдеры проникаются хвалебными одами, видя графики роста цены актива. Сообщество начинает закупаться, способствуя дальнейшему повышению котировок. На этом этапе цена актива уже существенно выше той, которую платили промоутеры в самом начале и они начинают массово продавать свои доли, удовлетворяя возросший спрос. В результате котировки начинают падать.

Далее все зависит от настроения организаторов пампа. Они могут сразу сбыть все до последней копейки по возросшей цене, оставив обманутых инвесторов с запасами ничего не стоящей монеты. Другой вариант – продать не сразу все, а только часть, а затем начать вторую волну пампа. На графике цены монеты это выглядит как коррекция, на смену которой пришел восходящий тренд. В схему вписываются еще больше инвесторов, цена актива вновь увеличивается. Количество волн зависит от жадности промоутеров, но конец всегда один – итоговая распродажа актива по искусственно завышенным ценам. Промоутеры наслаждаются заоблачными прибылями, а нерасторопные инвесторы остаются с носом.

Состав участников пампа и дампа обычно состоит из нескольких групп. Командный центр включает самых главных лиц, которые координируют процесс. Далее следует круг «избранных», а также участники «на периферии» и рядовые памперы.

Руководство и избранные в результате аферы получат больше всего денег, поскольку именно они точно знают расписание всех ее этапов. Они выбирают актив и способ его продвижения, им известны самые важные детали, без которых практически невозможно выбрать удачный момент для выхода. До рядовых памперов и периферии информация доходит в последнюю очередь.

Даже несколько секунд могут негативно отразиться на прибыли, поэтому все подготавливается заранее. Первым делом промоутеры решают, какую монету и на какой бирже они будут пампить. Деньги, во избежание технических сложностей, загодя вносятся на счета.

Затем организаторы скупают актив по самой выгодной цене, получая преимущество над остальными участниками схемы. Им обязательно нужно убедиться, что компьютер «потянет» огромное количество транзакций, которые они собираются совершить, а иногда для закупки задействуется целая армия ботов.

Затем информация о начале пампа с помощью специальных групп в Telegram передается на периферию, а самыми последними сообщение увидят рядовые участники. Основная задача промоутеров – привлечь как можно больше обычных людей, ведь именно им они и будут продавать ранее купленные монеты, пока котировки еще находятся на пике. В результате массового сброса актива, курс начнет затяжное падение, из которого валюте уже не выбраться.

Памп и дамп схемы не являются откровением для сферы финансов, а первые подобные аферы проворачивались еще в 90-х годах. Расцвет технологии произошел в 2000-х на рынке грошовых акций, когда мошенники искусственно завышали цену копеечных активов.

На фондовых рынках, которые достаточно строго регулируются, подобные аферы уже давно запрещены. За организацию или участие в них трейдер легко может угодить на скамью подсудимых. Другое дело развивающийся рынок криптовалют, который, несмотря на многочисленные попытки, пока ни одному государству не удается полностью «отформатировать» под себя.

Ежедневно появляются десятки и даже сотни новых проектов и прощупать почву под ногами каждого из них просто невозможно. Этому способствует и пока что никак не регулируемый рынок ICO, на котором и без того очень легко попасть в лапы мошенников.

Вдобавок ко всему, большинство криптовалютных бирж никак не реагируют на подобные схемы, за исключением Bittrex. В 2017 году ее руководство решило замораживать аккаунты, уличенные в участии в мошеннических схемах. Информация о мошенниках, по их словам, будет передаваться в «соответствующие органы». В какие конкретно – не уточняется.

Прежде всего, нужно очень внимательно относиться к объектам своих инвестиций. Перед покупкой следует подробно изучить все детали проекта, начиная с документации и заканчивая репутацией.

Внезапный рост цены и капитализации актива должен насторожить инвестора. Большинство памперов не особо заботятся над маскировкой и закупаются массированно – более-менее опытный трейдер это сразу заметит. Проблема в том, что на удочку попадаются в основном новички, которые еще не научились мыслить критически.

Новости, которые публикуются для подогрева интереса, как правило легко проверить. Не стоит верить никому на слово – красивые обещания и золотые горы обычно оборачиваются тоннами неликвидных монет в кошельке.

Опасно доверять и мнению «воротил» индустрии. Джон МакАфи, например, был уличен в пампе блокчейн-проектов, несмотря на свою популярность. Сообщения в его твиттере приводили к значительному росту продаж рекламируемой монеты и под давлением общественности он вынужден был перестать их публиковать.

Нерегулируемый рынок привлекает мошенников всех мастей, ведь в цифровой среде пока очень сложно привлечь их к ответственности за совершенные махинации. Многочисленные интернет-ресурсы создают шумиху вокруг криптовалют, которая привлекает толпы людей, ожидающих легкой наживы.

Здесь их берут в оборот опытные спекулянты и мошенники, которые только рады поживиться за счет новоиспеченных инвесторов. Памп и дамп – это только один пример того, как можно оставить доверчивых людей без накоплений.

Для того, чтобы гарантировать сохранность своих средств, нужно тщательно анализировать активы и со здоровым скепсисом относиться к рассказам о многомиллионных прибылях за два-три дня.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость