Что такое оффлайн стейкинг?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Как работает оффлайн стейкинг?
  • Преимущества оффлайн стейкинга
  • Риски оффлайн стейкинга
  • Крипто проекты, которые используют оффлайн стейкинг

Стейкинг предлагает вознаграждение за блокировку криптовалюты. Обычно этот вид заработка предполагает делегирование своих монет сторонним валидаторам или запуск собственной ноды.

Оффлайн стейкинг - это сервис, который позволяет хранить криптовалюту на кошельке холодного хранения - или аппаратном кошельке - и получать за это вознаграждение.

Offline Staking позволяет холдерам выбрать оператора ноды, при этом не передавая ему своих денег. Эти средства можно держать на своем аппаратном кошельке TREZOR или Ledger. Единственное условие - кошелек должен поддерживать функцию делегирования.

Такой вид заработка устраняет много рисков, связанных с DeFi кредитованием и фермерством. 

DeFi платформы вроде Compound или Aave продолжают наращивать пользовательскую базу и общую заблокированную стоимость (TVL) за счет привлекательных процентных ставок. Тем не менее, незрелость DeFi рынка создает огромные риски для вкладчиков. 

Баги в смарт-контрактах DeFi протоколов стали причиной нескольких взломов в прошлом году. Летом неизвестные хакнули bZx несколько раз подряд из-за ошибки в контракте. В конце года хакеры взломали протокол Cover и смогли наминтить 40 квинтиллионов токенов COVER, которые потом продали за $5 миллионов. В результате цена монеты упала на 70%.

Блокирование средств в режиме оффлайн гораздо менее рискованно, чем онлайн staking или DeFi протоколы. 

И хотя холодное хранение криптовалют считается самым безопасным и надежным методом, никогда не стоит забывать о базовых мерах предосторожности при работе с оффлайн хранилищами. Пользователям следует хранить аппаратные кошельки и пароли от них в надежном месте. 

Tezos (XTZ) - одна из самых популярных криптовалют, которая использует эту модель работы. Пользователи сами могут выбирать “бейкера” (валидатора), однако “бейкер” должен держать по крайней мере 10,000 XTZ для того, чтобы стать делегатом (около $40,000).

Qtum - еще один проект, который представил решение для оффлайн стейкинга. По заявлениям разработчиков, для участия в стейкинге QTUM нет минимальных ограничений - начать зарабатывать можно даже с несколькими долларами в QTUM.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость