Что такое облачный майнинг и сколько на нем можно заработать

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое контракты облачного майнинга и как они работают
  2. Какие криптовалюты можно добывать в «облаке»
  3. Какие криптовалюты поддерживаются сервисами облачного майнинга
  4. В каких валютах можно вывести средства
  5. Какой выбрать сервис облачного майнинга
  6. Преимущества и недостатки майнинга в облаке
  7. Калькулятор доходности - сколько можно заработать на облачном майнинге
  8. От чего зависит доходность контактов облачного майнинга
  9. Как посчитать прибыль от облачного майнинга
  10. Скам-проекты: в какие сервисы по облачному майнингу нельзя инвестировать
  11. Частые вопросы
  12. Безопасен ли облачный майнинг
  13. Как защитить от взлома аккаунт в сервисе облачного майнинга
  14. При какой цене биткоина облачный майнинг становится прибыльным
  15. Где располагаются вычислительные мощности и дата-центры сервисов
  16. Помогает ли облачный майнинг обойти запреты государства или контролирующих органов

Сервисы облачного майнинга предлагают контракты, которые позволяют получать доход от добычи криптовалюты без покупки собственного оборудования. Пользователи работают с сервисом удаленно, а все оборудование располагается в специально обустроенном вычислительном центре.

Это удобно, поскольку пользователь не вмешивается самостоятельно в процесс майнинга, а оптимизация прибыли лежит на плечах сервиса для облачного майнинга.

По мере роста сложности вычислительной сети, затраты на покупку и обслуживание оборудования увеличились, а рентабельность снизилась. Также в учет идет снижение награды за добытые блоки. Из-за этого многие пользователи попросту не могут майнить криптовалюты при помощи собственных ресурсов.

Поэтому в 2013 году было решено создать сервисы, которые позволят добывать криптовалюту широкому кругу лиц, а компании получат при этом дополнительные инвестиции. К тому же, добыча в пулах в целом выгоднее, чем майнинг по отдельности, а полученное вознаграждение распределяется между всеми пользователями в зависимости от того, сколько мощностей им принадлежит. Облачный майнинг позволяет приобретать доли от общей вычислительной мощности с минимальными вложениями - всего несколько долларов.

Контракты позволяют приобрести долю от общей вычислительной мощности, например 1 Gh/s или 1 Th/s, не прибегая к покупке оборудования, настройке программ для майнинга и не тратя деньги на обслуживание - все рассчитывается автоматически сервисами облачного майнинга. Пользователи оплачивают сам контракт, а все задачи по обслуживанию, настройке и установке сервисы берут на себя.

Существуют временные и бессрочные контракты. Разница в том, что временные контракты дешевле и позволяют получить больше прибыли за тот же промежуток за счет меньшей цены. После оплаты контракта на внутренний счет облачного сервиса каждый день поступает определенное количество криптовалюты за вычетом комиссии и затрат на электроэнергию.

Теоретически, облачные сервисы позволяют добывать любые криптовалюты, поскольку сайты - это надстройка. Весь процесс добычи происходит на майнинговых фермах (бэкграунд). Но сервисы облачного майнинга обычно предоставляют контракты для добычи наиболее востребованных криптовалют по той причине, что их затруднительно добывать в одиночку, но при этом приносят хороший доход при достаточных вычислительных мощностях.

Криптовалюты выбираются исходя из того, насколько рентабельно их добывать и насколько высок у них ликвидность. Например, малоизвестную криптовалюту невыгодно добывать по двум причинам:

1) у таких криптовалют невысокий курс, а те кто их добывает сразу продают на биржах, поскольку не рассчитывают на ее рост в будущем;

2) из-за низкой ликвидности при добыче в пуле после продажи курс криптовалюты сильно упадет, что сделает майнинг нерентабельным.

Поэтому добываются криптовалюты, которые выгодно майнить в пуле, но по отдельности практически нерентабельно. К ним относятся:

- Bitcoin

- Ether

- Bitcoin Cash

- Litecoin

- Dash

- Monero

- Zcash

- Dogecoin

Вывод осуществляется в той криптовалюте, на которую приобретен контракт. Обычно сервисы не предоставляют услуги по обмену криптовалют и выводу в фиатных валютах. Но можно вывести монеты на свой кошелек или напрямую на кошелек биржи и там обменять. Либо приобрести дополнительно любой интересующий контракт даже для другой криптовалюты, поскольку оплата контракта поддерживается несколькими способами, в частности и через платежные системы.

Платформ для облачной добычи криптовалют в интернете большое количество, но немногие могут отличиться надежностью. Остальные либо не позволяют получать доход, поскольку не обладают большим количеством оборудования либо вовсе являются СКАМ-проектами, о которых поговорим позже. Перечислим наиболее востребованные и доверенные сервисы, которые предоставляют услуги по облачному майнингу криптовалют.

IQMining

Популярный сервис, основанный в 2016 году. Занимает лидирующее место на рынке. Предоставляет контракты на 5 криптовалют на срок 12 месяцев. Выплаты осуществляются каждый день на протяжении всего срока действия контракта. Доступно пополнение в рублях через платежные сервисы и банковские переводы.

HashFlare

Еще один известный и крупный сервис. Позволяет майнить 5 основных криптовалют, среди которых BTC, ETH, LTC, ZEC и DASH. Отличительная особенность HashFlare в том, что пулы, задействованные для майнинга, можно настраивать. Недостаток платформы - высокая плата за электроэнергию, что делает майнинг при низкой цене криптовалюты почти нерентабельным. Также для вывода средств необходимо пройти верификацию личности.

Genesis Mining

Основан в 2013 году на заре становления облачного майнинга и считается одной из первых компаний в этом сегменте. Предлагает несколько тарифных планов разной стоимости исходя из используемой мощности и двухгодичные контракты. Можно выбрать подходящий тариф или настроить индивидуальный план. Основное достоинство сервиса - широкий выбор криптовалют, а также простой и приятный интерфейс.

BitDeer

Молодая, но достаточно перспективная платформа для майнинга криптовалют. Основана в 2018 году и быстро набирает популярность на рынке. Сервис примечателен своими партнерами: в их качестве выступают один из крупнейших производителе оборудования для майнинга Bitmain и известный биткоин-пул BTC.com. Основная особенность платформы - пользователи получают доход напрямую от майнингового пула в то время, как другие сервисы выступают посредниками. BitDeer поддерживает только контракты на биткоин.

NiceHash

Это не совсем сервис облачного майнинга, а скорее p2p-биржа по обмену майнинговым оборудованием между пользователями. Сервис предоставляет пул, и возможность сдавать либо брать в аренду вычислительные мощности. Если у пользователей нет собственного оборудования, то этот вариант подойдет. Отличительная особенность NiceHash - возможность самостоятельно установить параметры для наиболее прибыльной добычи при аренде оборудования.

Облачный майнинг позволил получать пассивный доход тем, кто по каким-либо причинам не может или не хочет разбираться в майнинге либо не обладают достаточным количеством средств для покупки эффективного оборудования.

С уверенностью можно сказать, что облачный майнинг во многом выигрывает у традиционного майнинга, предполагающего покупку и установку майниноговой фермы. Рассмотрим все основные плюсы и минусы покупки контрактов для облачного майнинга криптовалют.

Преимущества

Недостатки

Платформы облачного майнинга обычно предоставляют собственные расчеты доходности, но реальные цифры могут отличаться от представленных. Поэтому сначала лучше внимательно изучить условия предоставления услуг, учесть все комиссии и самостоятельно рассчитать доходность.

Доходность зависит от нескольких факторов:

- затрат на электроэнергию и комиссии сервиса;

- стоимости добываемой криптовалюты;

- количества арендуемого хешрейта и отношения его к общей сложности вычислительной сети.

Можно воспользоваться сторонними калькуляторами либо посчитать самостоятельно. Достаточно из суммы, которая будет каждые сутки поступать на счет, вычесть комиссию и плату за обслуживание. Для того, чтобы рассчитать период окупаемости, нужно потраченную сумму на покупку контракта разделить на ежедневную прибыль с учетом всех комиссий. Не спешите радоваться, если результат окажется положительным. Курс криптовалюты может упасть, а сложность сети постоянно увеличивается. Не стоит забывать также о приближающемся халвинге.

Вкладываться можно только в проверенные сервисы, которые активно обсуждаются пользователями и о которых можно найти информацию в СМИ. Следует внимательно изучать, где расположены офисы компании, какие условия предлагают для клиентов, качество поддержки, достаточно ли информации об оборудовании, какая активность в соцсетях и т.д.

Как правило, мошеннические сайты красиво сделаны, но информацию о своих учредителях практически не раскрывают, а сами страницы практически не наполнены информацией. Признаки пирамиды выявить просто:

- обещание завышенной доходности (от 1% до 10% в день). Ни один бизнес не будет делиться такой большой прибылью, учитывая, что требуются дополнительные расходы на маркетинг, обслуживание, оплату работы персонала и масштабирование;

- агрессивный маркетинг, направленный на притупление внимания. Например, громкие заявления вроде «обеспечите достойную пенсию» или «финансовая независимость». Серьезные конторы предоставляют конкретику или подтверждают слова реальными цифрами;

- возраст домена. Если сайт появился на радарах недавно, то домен должен быть зарегистрирован как минимум на полгода раньше.

Достаточно ввести в поисковой строке домен сайта и быстро выявить мошенников. Либо про них практически нет никакой информации, чего не может быть, поскольку реальные сервисы запускают маркетинговую кампанию и публикуются в СМИ, либо его можно найти на форумах в разделах псевдоинвестиций или хайпов.

Инвестиции связаны с рисками. Даже проверенные сервисы могут перестать выплачивать деньги, если майнинг перестанет приносить прибыль. Серверы могут подвергнуться атакам хакеров, а пользователи потерять свои средства. Облачный майнинг относительно безопасен, но риски присутствуют всегда.

Для обеспечения максимальной защиты аккаунта нужно следовать простым правилам:

- проверять, верен ли адрес сайта. Лучше всего сохранять сайт в закладках браузера. Это позволит избежать фишинговой атаки;

- устанавливать сложные и длинные пароли из различных букв, цифр и специальных символов;

- не пересылать конфиденциальную информацию (логины и пароли) лицам, представляющимся сотрудниками сервиса;

- устанавливать по возможности дополнительную защиту: 2fa, разрешение входа через почту или смс. Обратите также внимание, что у скам-проектов отсутствует продвинутая защита аккаунтов.

Для расчета точки безубыточности применяется сложная формула, учитывающая расходы на обслуживание и электроэнергию, сложность вычислительной сети и стоимость биткоина. Но можно поступить проще. Например, даже при цене в $10 000 сервис HashFlare не возобновил продажу контрактов на облачный майнинг биткоина. Получается, что майнинг будет прибыльным, если курс биткоина достигнет $15 000 - $20 000.

Дата-центры сервисов облачного майнинга обычно располагаются в тех регионах, где наиболее дешевое электричество и аренда помещений, например, в Китае. Сервисы облачного майнинга хранят оборудование в Монголии, Исландии, а также США и Канаде, несмотря на более высокие цены на электроэнергию. У некоторых сервисов есть собственное оборудование, приобретенное у поставщиков, и они являются независимыми компаниями. Другие предоставляют посреднические услуги, выступая партнерами производителей майнинг-ферм.

Для обхода запретов, компания должна вести деятельность в оффшорных зонах либо вести деятельность в других регионах, которые не попадают под запреты. Для пользователей из стран, в которых криптовалюта под запретом, это также может стать возможностью для обхода законодательства. Но при ведении деятельности на территории государства, установившего запреты на майнинг, компания должна подчиняться его юрисдикции и соответствовать выдвигаемым требованиям. Но важно понимать, что при возникновении спорных вопросов с полулегальными компаниями, разрешить их при помощи местного законодательства не получится.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость